Полет в автомобиле

1111_web

Мировые катастрофы последних дней заставили поволноваться и жителей нашей северо-восточной окраины России.

Напомним, что в период с 6 по 8 июля случилось много разных бед: взорвалась на десятой секунде полета ракета «Протон» на  космодроме Байконур,  в Сан-Франциско разбился при посадке авиалайнер Боинг– 777, взорвался поезд с цистернами нефти, разбился израильский истребитель F–16, сошел с рельсов поезд под Краснодаром.

Камчатка не заставила себя ждать. 8 июля 2013 года недалеко за полночь, по улице Автомобилистов на большой скорости несся автомобиль «Субару Импреза». За рулем сидел пьяный водитель из патрульно-постовой службы. Бесшабашно давя на газ, двадцатипятилетний полицейский не знал, что мчится навстречу своему увольнению из органов. Пьяному рулевому возле дома номер пять захотелось объехать небольшую ямку на дороге. Он резко переложил руль влево, и машина, подпрыгнув с обочины, как с трамплина, устремилась вниз по крутому склону к крупнопанельной пятиэтажке. На пути летящего «субарика» оказался припаркованный на придомовой территории микроавтобус.

img_411011_web

Схема полета 

img_4113_web

Расплющенный микроавтобус

Как известно, дуракам везет. А дуракам из полиции – везет вдвойне. Полицейский болид врезался в крышу микроавтобуса и, подпрыгнув, влетел в балкон на втором этаже! Удар частично пришелся на угол балконного модуля. В основном досталось фасадной стене. Отлетевшими колесами полностью было выбито окно на первом этаже. Отрикошетив от стены, машина рухнула возле подъезда. «Бэтмент» из полиции пролетел в общей сложности около двадцати метров, отскакивая, как теннисный мяч от встречных препятствий. Дом устоял. Никто из жителей пятиэтажной «антиполицейской» цитадели не пострадал. Полицейский остался жив, отделавшись переломами. Руководство камчатского УВД отреагировало на случившееся с неожиданным юмором. Они решили, что во всем виноваты плохие погодные условия:  была ночь и шел дождь. Наверное, поэтому в свете фар полицейский не заметил стоящий рядом пятиэтажный шестидесятиквартирный дом.

img_4109_web

Пострадавший балкон

Мастерски выполненный четырехколесный прыжок займет в истории камчатских курьезов свое достойное второе место. Первое место навсегда отдано краболову «Кибартай». В 2001 году на Халактырском пляже он умудрился выскочить на берег и пробороздить тридцать метров в сторону краевого центра по титаномагнетитовому песку. Берег не заметили рулевой с капитаном из-за пьяной драки, затеянной на мостике. Каждый хотел рулить, и это чувство усиливалось  пропорционально выпитой водке.  Все закончилось, как известно, на сорокакилометровом пляже при свете неполной луны и мерцающих звезд.

Пока камчатский полицейский находится в больнице, жители пострадавшего дома вместе с дворником убрали все, что осталось от разбитой машины. Не повезло хозяину микроавтобуса. Его «авто», виртуозно исполнившее миссию трамплина, восстановлению не подлежит. Жители с первого этажа успели вставить новое окно. Остальные жильцы хлынули на улицу лишь утром, поглазеть на последствия ночного тарана.

У нас, разумеется, бывало всякое. Несколько раз пьяные «водилы» заезжали в комнаты на первом этаже на улице Дальней. Но чтобы въехать в балкон на втором этаже… На такой «подвиг» способны только наши камчатские полицейские.

Главное – махнуть с ветерком в дождливую погоду по улице с символичным названием Автомобилистов. Второй этаж взят. Осталось покорить третий, четвертый и пятый…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.