Победителя ждет новенький «Лексус»

podium2hires_web

13 апреля в Петропавловске стартуют шестые международные соревнования по биатлону на приз «Памяти Виталия Фатьянова».

На биатлонном комплексе лыжной базы «Лесная» два дня будут соревноваться спортсмены из 23 стран. Новичком станет Австралия.

Несколько лет подряд зеленый континент на мировом уровне представляет 22-летний спортсмен с типично австралийским именем и фамилией – Алексей Альмуков. Он родился в Тюменской области в городе Салобуево. В семь лет с родителями переехал на постоянное место жительства в Австралию. В Берридейле окончил школу и колледж. Сейчас учится в  Тюменском государственном университете. Биатлоном начал заниматься совсем недавно, с 2008 года. Алексея тренирует его отец Николай Альмуков.

У тюменского австралийца лучшее достижение в биатлоне – 60-е место в индивидуальной гонке на чемпионате мира 2011 года.

Но у Алексея все-таки есть шанс побороться за главный приз  – «Лексус». Ведь по песку сложнее кататься на лыжах, чем по снегу.

Впрочем, если без шуток, когда в Австралию приходит зима (у нас в это время лето), биатлонист тренируется на снегу в горах, неподалеку от Канберры. Кроме того, по словам Алексея, он вместе с Антоном Шипулиным несколько лет тренируется в группе заслуженного тренера СССР и России Владимира Путрова.

А в начале своей спортивной карьеры Альмуков принимал участие в юношеском первенстве России, но смог занять только девятое место. Так как шансов пробиться в сборную России у него практически не было,  он решил выступать за Австралию.

Чем черт не шутит. Возможно, Алексей вернется в Австралию на новеньком «Лексусе», выигранном на камчатских косогорах.

Соб. инф.