ПО СЛЕДАМ ГРОМКИХ СОБЫТИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В этом материале «Вести» сообщат читателям о результатах расследований и проверок, проводимых правоохранительными органами в отношении лиц и событий, о которых мы рассказывали в наших предыдущих публикациях.

Начнем с уголовного дела об убийствах и покушении на убийство, в которых обвиняется экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и пятеро его предполагаемых подельников. Напомним, что с июля прошлого года Фургал содержится в следственном изоляторе «Лефортово». Руководство Следственного комитета России сменило начальника следственной группы по этому делу. Завершать расследование, проведенное генерал-майором Юрием Буртовым будет его коллега из Саратова полковник Александр Реченский. Смену руководителя оперативно-следственной бригады произвел Николай Тутевич, исполнявший обязанности руководителя Главного управления СКР по расследованию особо важных дел. При этом генералу Юрию Буртовому нужно будет довести до суда выделенное в отдельное производство уголовное дело предполагаемого сообщника Сергея Фургала – Николая Мистрюкова. Он единственный из пятерых обвиняемых признал вину и назвал организатором преступлений Фургала, за что получил право на персональное рассмотрение своего дела в особом судебном порядке. Действия нового следователя Александра Реченского уже не устроили защиту Фургала, которая обратилась в Генпрокуратуру. Адвокат посчитал, что Реченский неправильно распределил материальную ответственность пятерых обвиняемых перед родственниками погибших и пострадавших в результате покушений. Чтобы обеспечить иски к обвиняемым на общую сумму 1,5 млрд рублей, бывший следователь по делу – Буртовой – добился ареста всего без исключения имущества Сергея Фургала, его близких и дальних родственников. Однако общая стоимость семейных активов оказалась в несколько раз меньше заявленных требований. При этом другому обвиняемому, Николаю Мистрюкову, экс-руководитель группы, по версии защитника, позволил прямо из СИЗО продать принадлежавший ему крупный пакет акций завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре, рыночная стоимость которого на момент продажи составляла как раз около 1,5 млрд рублей. Генеральная прокуратура переадресовала жалобу адвоката следствию, которое сочло ее неубедительной. Расследование дела продолжается.

Еще одним громким уголовным делом прошлого года стало обвинение в государственной измене журналиста, бывшего сотрудника газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», советника главы корпорации «Роскосмос» по информационной политике Ивана Сафронова. Напомним, что он был задержан 7 июля 2020 года по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Чехии и передаче им секретных материалов о поставках российского оружия и действиях Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. В тот же день Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство обвинения об аресте Сафронова и содержании его под стражей.

30 апреля 2021 года в отношении адвоката Сафронова Ивана Павлова было возбуждено уголовное по ст. 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования». Ему вменяется передача газете «Ведомости» постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и разглашении журналистам информации об анонимном свидетеле. В качестве меры пресечения суд возложил на Павлова обязанность своевременно и самостоятельно являться по вызовам следователя и в суд. Сам Павлов вину не признает и считает, что обвинение сфабриковано с целью вывести его из дела Сафронова. Вопрос о выводе адвоката находится на рассмотрении суда.

Перейдем к делам нашего региона.

4 ноября прошлого года на одном из прибрежных участков в районе Красной сопки от укусов безнадзорных собак погиб 8-летний школьник Миша Толстов.

По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела санитарного контроля Муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» Юлии Лопатиной по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). «Вести» подробно рассказывали в одной из своих публикаций об этой страшной трагедии («В» от 10.11.2020 г. «Трагедия в кислой яме»). По информации, полученной от Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю, расследование дела завершено, материалы переданы в суд. Обвиняемая свою вину не признала. Первое судебное заседание состоялось 4 мая 2021 года. Рассмотрение уголовного дела продолжается.

7 января 2021 года на Вилючинском водопаде произошло обрушение льда («В» № 1 (304) от 13.01.2021 г. «Игра со смертью»). В результате погиб турист из Хабаровска, а трое жителей Владивостока – подросток, женщина и мужчина – получили травмы различной степени тяжести. Было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется. В Следственном комитете нам пояснили, что в интересах следствия подробности дела пока раскрывать нельзя. Однако, по имеющейся у редакции информации, погибший на Вилючинском водопаде хабаровчанин был в составе туристической группы, сопровождение которой осуществляла туристическая компания ООО «Реальная Камчатка». Пострадавшие жители Владивостока воспользовались услугами другой фирмы – ООО «Камчатка Вэй» (на сайте организация обозначена как «Камчатка-Вулкан-Тур»). Можно предположить, что подозреваемыми по уголовному делу являются руководители или должностные лица этих компаний, ответственные за соблюдение техники безопасности и отвечающие за сохранность жизни и здоровье туристов.

27 марта этого года при штурме Корякского вулкана погиб наш земляк 42-летний Игорь Томашевский («В» от 05.04.2021 г. «Восхождение: последствия и выводы»). Он совершал восхождение в составе группы из трех человек, вместе с 43-летним москвичом Андреем Зайцевым и 51-летним Дмитрием Жиганковым из Костромы. Двое других альпинистов не пострадали и были эвакуированы спасателями на следующий день – 28 марта. По результатам проведенной следственными органами проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Смерть Игоря Томашевского имела не криминальный характер.

По версии нашей газеты, альпинисты подготовились к походу ненадлежащим образом. Группа не зарегистрировала свой маршрут в Муниципальном казенном учреждении «Центр управления кризисными ситуациями города Петропавловска-Камчатского». В процессе восхождения участниками группы нарушались «Правила проведения альпинистских мероприятий», утвержденные решением правления Федерации альпинизма России от 25 января 2020 года. После того как Зайцев и Жиганков обнаружили отсутствие Игоря Томашевского и потеряли с ним связь, они сочли для себя возможным спуститься вниз, оставив пропавшего товарища одного наверху в сложных метеоусловиях, то есть, по сути, бросив его. Как отмечалось выше, действия участников восхождения с юридической точки зрения не имеют состава преступления. Между тем спасатель 1-го класса Краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» Иван Бенедык, который одновременно является одним из руководителей Камчатской федерации альпинизма и скалолазания, сообщил нашему корреспонденту, что специалистами федерации было проведено обсуждение произошедшего.

Он подтвердил сделанные нашей редакцией выводы о неподготовленности группы к восхождению и нарушении ее участниками Правил проведения альпинистских мероприятий.

«Вести» будут информировать читателей о дальнейшем ходе расследований и вынесенных судебных актах по упомянутым выше делам.

Андрей БОРИСЕНКО

Подготовлено по материалам Камчатского информационного агентства «Вести».

Зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Камчатскому краю.

Свидетельство о регистрации КИА «Вести» ИА № ТУ 41-00291 от 21 октября 2016 года.

Адрес редакции: 683024,
г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Владивостокская, д. 37.