ПЛОХАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ

Высокие зарплаты медиков существуют в отчетах чиновников, а санитарок больницы могут и вовсе лишиться

Средние зарплаты в больницах в 2018 году оказались ниже средних по региону. Об этом свидетельствует бухгалтерская отчетность медицинских организаций bus.gov.ru, с которой ознакомился РБК. При этом в расчет принималась зарплата и медицинского персонала, и немедицинского.

Более того, в более чем в 100 медучреждениях средняя зарплата даже снизилась. Так, в Калининградском онкоцентре она уменьшилась почти на 30 тысяч рублей, а в ульяновском Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни более чем в 2 раза за год, опустившись до 15 тысяч рублей.

Впрочем, не везде ситуация столь печальна. Как сообщает издание, в 88 % медучреждений в 2018 году средняя зарплата все-таки выросла по сравнению с предыдущим годом. В числе счастливчиков – Чукотский автономный округ и Москва, где отмечается наиболее значительный рост.

Стоит напомнить, что, согласно майскому указу президента Владимира Путина от 2012 года, с 2018 года зарплаты врачей должны вдвое превышать среднюю зарплату по региону, а медперсонала – соответствовать ей на 100 %.

Как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, зарплаты врачей в 2018 г. увеличились на 39 % и составили в среднем по стране 75 тысяч рублей, а у среднего медицинского персонала – на 25 % (до 37 тысяч рублей).

В то же время первый заместитель ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков заявил порталу Medvesnik.ru, что даже манипуляции со статистикой не позволили обеспечить в полном объеме достижение целевых показателей «дорожных карт» в ряде субъектов как по итогам 2017 года, так и по итогам 9 месяцев 2018 года.

«В результате стремления Правительства РФ любым путем отчитаться о достижении установленных итоговых показателей была изменена методика расчета среднемесячной зарплаты. Понятие «средней заработной платы» заменено понятием «трудовой доход». В расчет включаются все дополнительные виды работ, как врачей, так и медсестер, а также выплаты социального характера, которые совершенно не связаны с оценкой результатов труда», – заявил он.

Как заявила РБК директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, показатели бухгалтерской отчетности плохо отражают реальную картину, потому что слишком усреднены.

Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что майские указы президента исполнялись таким образом, что это, скорее, наносило вред системе здравоохранения, чем пользу: «Указывалось, что это делается в целях сохранения кадрового потенциала, но среднюю зарплату они рассчитывают не на ставку, а на физическое лицо. Соответственно, и работодателями, и региональным властям выгоднее было сохранение кадрового дефицита, и даже его усиление. В этом случае оставшиеся врачи работают на полторы-две, а иногда и свыше ставок, несут дополнительные нагрузки даже в основное рабочее время, не говоря уже о переработке по совместительству. В результате более-менее приличный уровень зарплат достигался, да и достигается, через сверхэксплуатацию имеющихся работников.

Кроме того, средняя зарплата – это очень лукавый показатель, потому что не учитывает, что какая-то часть сотрудников, близкая к работодателю, получает действительно высокие зарплаты, а основная масса медработников остается на крайне скудном финансовом пайке.

Но даже с учетом этого нам все равно непонятно, каким образом достигаются эти средние показатели. Близкие к ним показатели зарплат у медработников мы видим, когда они работают на полторы-две ставки. А кто тогда получает сверх этого и насколько ставок они работают? Очевидно, что они не могут работать на 3−4 ставки.

Публикация РБК – это, с нашей точки зрения, одно из доказательств того, что имеет место не просто формальное выполнение указов, но и некое искажение статистики.

Для подавляющего большинства медработников озвучиваемые чиновниками цифры зарплат – это недостижимые вещи. Даже с переработками. Хотя есть отдельные регионы, где выделяются огромные средства, в том числе и на зарплаты, – Москва, Санкт-Петербург. Там хотя бы формально выполнение указов имеет место. А вообще зарплата врача в регионе может составлять 12−14 тысяч на ставку.

Корень проблемы – несогласованные управленческие решения. Если приняли решение поднять зарплаты, то его надо финансово обеспечить. Финансово это не было обеспечено, не продумана система.

Сознательно или нет, сказать невозможно, но очевидно, что регионы, большинство из которых с дефицитными бюджетами, причем в период, когда перед ними была поставлена задача сокращать этот бюджетный дефицит, не могут обеспечить настоящее выполнение указов по зарплатам.

В итоге мы имеем недофинансирование программ, кредиторскую задолженность медицинских учреждений, порой до 100 млн рублей, а также ситуацию, когда не то что на зарплату, но и на лекарства и медицинские материалы денег не хватает. Ситуация абсолютно критична.

А младший медицинский персонал буквально уничтожается. Только по итогам середины прошлого года имело место почти 50% сокращение (300 тысяч из 780 тысяч) по всей стране. Этот процесс только набирает обороты. Сейчас в некоторых медучреждениях персонал сопротивляется массовым сокращениям, их переводу в уборщицы с сохранением функций санитарок. Конфликт уже приобретает острые формы.

Конечно, в регионах на субсидии, жилье и тому подобное выделяются средства по программе «Земский доктор», но не в таком объеме, чтобы все желающие могли быть в нее включены. А кто-то, когда видит, что по этой программе нет обещанных условий, возвращает деньги и уезжает.

(www.svpressa.ru)