Петропавловский водоканал усиливает контроль за качеством питьевой воды

Подготовка к сезону паводков на предприятии началась в конце прошлого года. Чтобы обеспечить его безаварийное прохождение, был  проведен ремонт всего гидротехнического оборудования, нагрузка на которое заметно возрастает в связи с таянием снега,  а также создан необходимый запас реагентов.

С 1 апреля  увеличивается количество исследований питьевой воды в процессе технологической обработки. Специалисты лаборатории Петропавловского водоканала круглосуточно осуществляют физико-химический и микробиологический контроль.

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю согласовало предприятию увеличение количества остаточного хлора в воде в период паводка до 1 мг/дм3. Но в лаборатории отмечают, что будут доводить содержание вещества в воде до этого значения только в крайних случаях.

Предприятие обеззараживает и очищает питьевую воду гипохлоритом натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках. На этот реагент водоканал перешел в 1998 году, отказавшись от газообразного хлора, более опасного в производстве и хранении.

Каждые сутки  водопроводные очистные сооружения Петропавловского водоканала подготавливают и подают в дома жителей краевой столицы 30 тысяч кубометров воды. Ее качество контролируется лабораторией природной питьевой воды на всем пути следования: от водозабора до крана потребителя.

Сегодня в лаборатории трудятся 12 специалистов, их квалификацию подтверждают аттестаты аккредитации в национальной и международной системах качества.

На время паводков специалисты лаборатории Петропавловского водоканала советуют населению либо отстаивать воду перед употреблением в течение 5-7 часов, либо кипятить ее.

Пресс-cлужба
МУП «Петропавловский
водоканал».