ПЕТРОПАВЛОВСКИЕ СИВУЧИ: «НЕ ТРЕВОЖИТЬ!»

img_1296-kopiya-kopiya_web

Территорию бухты у подножия Никольской сопки в Петропавловском ковше с осени 2021 года облюбовали сивучи, или морские львы, образовавшие здесь зимнее лежбище. В отдельные дни можно было насчитать более десятка, а, по словам ученых Кроноцкого государственного заповедника, и более тридцати отдыхающих особей этих морских млекопитающих. Научные сотрудники объяснили горожанам, что это холостяковая залежка, где наблюдались самцы разного возраста.

Лежбище тюленей практически в центре города мгновенно стало достопримечательностью краевой столицы. Еще бы, ведь таких «естественных заповедников» морских млекопитающих, устроенных вблизи человеческого жилья, в мире только три. Два из них – на Дальнем Востоке нашей страны, в Невельске на Сахалине и в Петропавловске-Камчатском. Третье находится в США, в Сан-Франциско. Но если на Сахалине и в США эти лежбища довольно распространенных морских котиков и калифорнийских львов, то в Петропавловск-Камчатский может похвастаться животными, занесенными в Красную книгу.

В выходные дни посмотреть на редких зверей потоком устремляются горожане и гости полуострова, а многие туристические фирмы включили прогулку «в гости к сивучам» в программу своих коммерческих маршрутов. И если вальяжные морские львы мало обращают внимания на людей, то последние при виде сивучей зачастую теряют здравый смысл. В стремлении заполучить красивую фотографию или видео отдельные граждане становятся на самый край обрывистого берега или, что еще хуже, отправляют туда своих детей, ежесекундно рискующих свалиться вниз. В социальных сетях распространяются видео, как некоторые особо одаренные представители человечества спускаются непосредственно к огромным млекопитающим, пытаясь погладить их, словно милых кошечек. В прошлом году, чтобы хоть как-то продемонстрировать заботу о природе (или о людях), на берегу сделали символическое ограждение: установили металлические столбы и протянули между ними трос. Разумеется, это никого не остановило. Как, впрочем, и предупреждения сотрудников заповедника не беспокоить зверей, не раздражать их и тем более не кормить. Наши корреспонденты не раз видели, как «любители» дикой природы, зайдя за трос, бросают в сивучей камешки, желая «расшевелить» медлительных животных, чтобы они зарычали и разинули пасти. Видимо, эти горе-фотографы готовы на всё, чтобы заполучить в кадре огромные клыки сивуча. Остальное волнует их очень мало.

Между тем научные сотрудники Кроноцкого заповедника не устают повторять: «Сивуч – краснокнижный, исчезающий вид, чья численность ежегодно сокращается». Они поясняют, что в акватории Кроноцкого заповедника сейчас сохранилось единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище, где в среднем ежегодно рождается всего около ста щенков. А значит, любые меры, направленные на благоустройство лежбищ в городской черте, изучение и охрану сивучей по всему ареалу несомненно имеют большое значение для сохранения вида, биоразнообразия в целом и будущих поколений.

В октябре прошлого года сотрудники этого учреждения устроили субботник по очистке захламленной территории лежбища, где было много мусора, в том числе металлических прутьев и автомобильных покрышек, чтобы подготовить берег для морских зверей, которые остаются здесь обычно до апреля.

Еще несколько лет назад точно так же «в гости к сивучам» ездили в район Моховой, на пирс возле старого рыбоконсервного завода, где образовался «естественный заповедник» тюленей, подобный нынешнему сезонному лежбищу в Петропавловском ковше. Наплыв желающих побывать на Моховой и покормить животных, в том числе с рук, был так велик, что выход на пирс, где отдыхали животные, пришлось по указанию Росприроднадзора перегородить высоким забором с колючей проволокой и видеокамерами. Такой вот «железобетонный» вариант защиты сивучей от людей, которые кормили их рыбой, кидали в зверей камнями и шумели.

Теперь подобное поведение отдельных граждан можно наблюдать на берегу Петропавловского ковша, когда там зимуют сивучи. К слову, такую же народную тропу протоптали к месту зимовки белых лебедей на Халактырском озере. Жажда горожан прикоснуться к дикой природе понятна, она неизменно вызывает восхищение и наполняет душу радостью и незабываемыми впечатлениями. Плохо то, что любоваться цивилизованно умеют далеко не все. А обиднее всего, что дети, родители которых мусорят, вопят, размахивая руками, и кидают пищу животным, скорее всего, став взрослыми, будут делать так же.

Сейчас зоозащитники переживают за краснокнижных тюленей, которые обосновались у Никольской сопки, в бухте, где швартуется много рыболовецких судов, а значит, всегда есть пища для животных. А поскольку «по совместительству» это еще и одно из самых популярных мест отдыха горожан, тюленей в покое не оставят. По мнению сотрудников заповедника, это сезонное лежбище должно быть облагорожено таким образом, чтобы люди могли наблюдать за сивучами, а животные не чувствовали бы беспокойства от зрителей. «Можно поставить ограждение, дальше которого нельзя будет ходить, и что-то типа закрытого павильона для наблюдателей придумать», – сказал научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Иван Усатов. Это предложение было озвучено еще весной прошлого года, но пока изменений не видно. Хорошо уже то, что теперь на лежбище нет острых прутов и старых покрышек.

К слову, пирс на Моховой и участок берега Петропавловского ковша – не единственное место, где в Петропавловске зимуют краснокнижные сивучи. Лежбище этих морских зверей на территории города есть в районе мыса Чавыча. Безопасность животных на этой территории волнует ученых меньше, так как массового паломничества сюда никогда не было. На мысе Чавычном за животными могут наблюдать разве что работники городских очистных сооружений и редкие сапсёрферы.

***

Сивуч – эндемик северной части Тихого океана. Вид занесен в Красную книгу России и список Международного союза охраны природы. Это крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Масса тела секачей (крупных половозрелых самцов) превышает 1 тонну, а длина туловища достигает 3,5 метра. Их басовитый раскатистый рев слышно за несколько километров. Из-за громкого голоса и появилось второе название сивуча – морской лев.

В прошлом сивуч считался многочисленным видом, но затем начался стремительный процесс сокращения численности сивучей по всему ареалу. Почему это происходит? Ученые выдвигают несколько версий. Одна из них: чрезмерное освоение человеком рыбных ресурсов – главного корма морских львов. По другой гипотезе, причина в том, что сивучи неохотно размножаются. Третья версия указывает на возможную роль косаток и акул в сокращении численности морских львов.

Для выяснения причин бедственного положения животных и выработки рекомендаций по восстановлению популяции ученые ведут мониторинг по всему ареалу сивучей. В Кроноцком заповеднике дистанционно и круглогодично – с помощью автоматических фото- и видеокамер. Наблюдения проводят ученые Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Наталья МАКСИМИШИНА
(Подготовлено на основе
публикаций ФГБУ
«Кроноцкий государственный заповедник»)