foto-k-chkalovu1

ПЕРВОМУ ТРАНСПОЛЯРНОМУ ПЕРЕЛЕТУ ЭКИПАЖА ЧКАЛОВА ИЗ СССР В США ПОСВЯЩАЕТСЯ

20 июня 2012 года, 8 часов 22 минуты. Американский город Ванкувер. Ранним туманным утром на территории Air Pierson Museum прошла официальная церемония, посвященная 75-ой годовщине Первого трансполярного перелета из Москвы в Ванкувер, шт. Вашингтон, совершенного российскими летчиками – вторым пилотом Георгием Байдуковым и штурманом Александром Беляковым – на одномоторном  винтовом самолете АНТ-25 под управлением командира экипажа Валерия Чкалова.

С развитием авиации в России встал вопрос о прокладке воздушных трасс, которые могли бы связать труднодоступные районы на Севере и Дальнем Востоке. Создание А.Н. Туполевым самолета с высокими техническими характеристиками подтолкнуло энтузиастов к идее полета через Северный полюс в Америку. Весной 1936 года Чкалов, Байдуков и Беляков обратились в Правительство с предложением организовать рекордный перелет из СССР в США через Северный полюс.

Сталин не согласился с данным маршрутом и предложил: «Вот вам мой маршрут: Москва – Петропавловск-на-Камчатке».

Правительственная комиссия, председателем которой был Серго Орджоникидзе, постановила: первый беспосадочный перелет АНТ-25 считать пробным и совершить его в пределах СССР. Был утвержден состав экипажа, который переселился на подмосковный аэродром, целиком посвящая себя подготовке к сложному рейсу. На карте большую часть пути они проложили через Северный Ледовитый океан над совершенно неисследованными районами. В самолете АНТ-25 были сконцентрированы новинки авиационной техники. Он был первой машиной, на которой поставили убирающиеся в полете шасси с масляными амортизаторами и электрифицированным подъемом, антиобледенительное устройство, приборы для ориентировки при отсутствии видимости. Был установлен мотор АМ-34Р талантливого конструктора А.А. Микулина. Воздушный потолок самолета – 7 тысяч метров, максимальная скорость – 210 км в час.

Старт к полету на Дальний Восток был дан 20 июля 1936 года в 5 часов 45 минут. В конце первых суток столкнулись с циклоном, и при его обходе путь самолета неоднократно менялся. Но летчиков трудности не пугали.

22 июля самолет был над Петропавловском. Небольшой городок на берегу бухты, сопки и океан. Беляков вырвал из журнала лист бумаги и написал: «Вымпел. Самолет АНТ-25. 22 июля 1936 года в 3.00 Гринв. времени прошел Петропавловск-на-Камчатке. Привет жителям Петропавловска от экипажа самолета. Надеемся, что наши окраины будут скоро такими же цветущими, как и наша столица. Беляков». Вложив записку в небольшую жестяную коробку и открыв люк в днище самолета, он сбросил вымпел. Сделав круг почета над городом, самолет лег курсом на запад через самое бурное море на нашей планете – Охотское. Через некоторое время самолет вышел к восточному берегу Сахалина. Густая облачность и сильный дождь заставили снизиться до 30 метров. Вверх подняться невозможно – самолет начал обледеневать. Связь с Николаевском и Хабаровском отсутствовала. В ответ на тревожную радиограмму с борта самолета Орджоникидзе приказал: сесть при первой возможности. 22 июля самолет приземлился на прибрежную полосу маленького острова Удд (ныне Чкалов), омываемого Охотским морем и заливом Счастья. Именно здесь на фюзеляж самолета была нанесена надпись «Сталинский маршрут».

В этом беспосадочном перелете было преодолено 9 374 километров за 56 часов 20 минут, причем, более 10 часов слепого полета.

Постановлением ЦИК СССР от 24 июля 1936 года Чкалову, Байдукову и Белякову присвоено звание Героя Советского Союза.

Полет экипажа Чкалова на Камчатку и до острова Удд в Охотском море стал генеральной репетицией перед броском через Северный полюс.

18 июня 1937 года экипаж Валерия Чкалова впервые в истории авиации начал беспосадочный трансарктический перелет из Москвы через Северный полюс в Америку. Данный полет был большим испытанием для советских летчиков и для советского мотора. Нехватка кислорода, фарфоровое обледенение корпуса самолета, встряска, циклоны, повреждение водяной трубы. За штурвалом Чкалов и Байдуков часто сменяли друг друга. Над полетной картой и приборами бессменно нес вахту штурман Александр Беляков.

Посадка была совершена 20 июня в Ванкувере шт. Вашингтон в 16.20 по Гринвичу на военном аэродроме Пирсон Филд. Пройден путь 8 582 км за 63 часа 16 минут.

За этот перелет члены экипажа были награждены орденами Красного Знамени.

Америка встречала их восторженно и сердечно.

Президент США Франклин Рузвельт готовился к приему Чкалова Байдукова и Белякова в Белом Доме,. Он попросил телохранителя поднять его (у него были парализованы ноги): «Русских героев я должен встретить стоя».

Полярный исследователь В. Стефансон сказал: «До них земля по своим путям сообщения казалась цилиндрической. Они воистину превратили ее в шар».

Английский маршал авиации Джон Салмонд сказал: «Перелет Чкалова и его спутников поражает человеческое воображение своей грандиозностью. Чудесна сила авиационной техники, которая позволяет преодолеть без остановки такие колоссальные пространства, к тому же явно недоступные для другого вида транспорта. Перелет был совершен советскими пилотами на советской машине с советским мотором. Это демонстрирует перед всем миром блестящую техническую оснащенность Советской страны».

Восхищенные американцы в 1974 году в Ванкувере создали Трансполярный Чкаловский комитет, который руководил сооружением памятника на месте посадки самолета АНТ-25. Ежегодно 20 июня на аэродроме Пирсон Филд отмечают эту знаменитую дату.

В день 75-летия перелета самолета на аэродроме Пирсон Фильд прошел митинг и церемония возложения цветов.  Открыл церемонию Laureano Mier, менеджер Музея им. В.П. Чкалова. Он кратко напомнил собравшимся об историческом полете, сказал о важности этого события  для всего мирового сообщества и продемонстрировал небольшой макет  самолета, на котором и был совершен перелет.

Генеральный Консул Консульства Российской Федерации в городе Сиэтл Юрий Герасин, также присутствовал на официальной церемонии. «Этот подвиг был,  как символ желания иметь добрые отношения», – сказал он о мужественном поступке  экипажа и его значении для истории Российско-Американских отношений. Затем было предоставлено слов мне.  Выразив сердечную благодарность за память о подвиге российских летчиков, я передала приветственные слова жителям Ванкувера от правительства Камчатского края и администрации Петропавловска-Камчатского и возложила у подножья монумента огромный букет темно-красных роз.

Пролетающие в это время в небе самолеты, делали круг над  полем в честь подвига Валерия Чкалова, Георгия Байдуков и Александра Беляева.

Слава Героя Советского Союза В.П. Чкалова обрела огромную силу. Народная любовь выразилась в присвоении его имени улицам и паркам многих городов, в том числе в Петропавловске-Камчатском и Ванкувере (США). На одном из домов в Ванкувере прикреплены две таблички на русском и английском языках со словами Чкалова: «Как воды рек Волги и Колумбии, текущие мирно по этой планете и впадающие в один мировой океан, так и народы России и США должны жить мирно на этой планете и своим совместным трудом украшать мировой океан человеческой жизни. 1937 г.».

                                               Наталья КИСЕЛЕВА,

краевед, член РВИО, РГО  

Петропавловск-Камчатский-Ванкувер, США

Справка «В»

14 июля 1937 года второй АНТ-25 под командованием Громова совершил посадку в штате Калифорния, полностью повторив маршрут Чкалова. Это полет развеял всякие сомнения. При выполнении полета было побито еще два мировых рекорда.

В 1937 году самолет в разобранном виде кораблями был доставлен в Ленинград.

Характеристики

Модификация   АНТ-25
Масса, кг
  пустого самолета   3784
  максимальная взлетная   10000
Тип двигателя   1 ПД М-34Р
Мощность, л.с.   1 х 900
Макс. скорость, км/ч   244
Практическая дальность, км   10800
Практический потолок, м   7850
Экипаж, чел   3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 12 =