Первая Отечественная война

200 лет вопросу: Кто победил в Бородинском сражении?

borodino_web

24 июня 1812 года войска французской наполеоновской армии, по численности превосходящие русскую армию почти в три раза, перешли реку Неман в районе города Ковно и  вторглись на территорию Российской империи.  Так началась первая Отечественная война в России.

Наши войска отступали в глубь России, ведя тяжелые арьергардные бои. Главной задачей Наполеона к началу июля 1812 года было разбить две отступающие русские армии по отдельности в двух генеральных сражениях. Задача командующих русскими армиями Барклая-де-Толли (француза русского происхождения) и князя Багратиона (грузина) – не допустить этого. А затем, изрядно измотав французов, дать им генеральное сражение. Но для того, чтобы не дать основным превосходящим силам наполеоновской армии настигнуть и окружить русские войска, выставлялись арьергарды, которые сбивали темп преследователей, зачастую ценой огромных потерь. Забегая вперед, скажу, что Наполеону потребовалось всего 44 дня, чтобы пройти от города Ковно до деревни Бородино, или от реки Неман  до речушки Колоча, протекающей всего в двухстах километрах от Москвы, и дать самое крупное сражение за всю историю наполеоновских войн, получившее название Бородинское  и вызвавшее много споров среди историков.  Но сначала был бой у деревни Салтановка, что немного южнее Могилева.

«Офицерам спешиться и встать впереди строя…»

Беззаветная доблесть почти всегда водит пером истории, обмакивая его в кровь. Суть доблести – храбрость и мужество предлагают ведомому самую опасную дорогу. Но это самый короткий путь к славе и долгой людской благодарной памяти. Из более восьми тысяч храбро сражавшихся русских офицеров, участвующих в сражениях первой Отечественной войны (каждый пятый из них сложил свою голову), в нашей памяти едва уложилось несколько фамилий. И едва ли не самым известным среди героев войны 1812 года значится генерал от кавалерии Николай Раевский. Выходец из древнего польского дворянского рода, он 30 лет служил своему Отечеству. Успешно командовал корпусом, а под деревней Салтановка ему довелось командовать арьергардом, отбиваясь от наседавших французов. В самый критический момент, когда французы смели наши боевые порядки и воодушевленные устремились вперед, генерал, находясь со своим штабом подле, велел офицерам штаба спешиться и стать во главе колонны Смоленского полка для атаки. Сам  он, взяв своих несовершеннолетних сыновей за руки, повел полк в рукопашную. В том бою генерал Раевский был ранен, но остался в строю, как, впрочем, и остальные офицеры, получившие ранения. Колонны смоленского полка буквально рвало на куски картечью, но они лишь смыкали ряды и быстро сближались с противником без единого возгласа и выстрела. Передовые порядки французов взяли в штыки.

И те, имея многократный перевес в живой силе, вдруг дрогнули и в беспорядке отступили. История сохранила нам имя Раевского.

Добрых четыре сотни лет назад до означенных событий Дмитрий Донской на глазах своих воинов, оставив вместо себя возле хоругвей ратника, сошел  с коня, накинув на себя плащ простого дружинника, и занял место в строю среди воинов большого полка. Все ратники поняли и приняли умом и сердцем:  им суждено победить или умереть. Большой полк был изрублен на куски монголо-татарами, но не дрогнул и выстоял, перемолов основную силу нападавших – конницу.

После смерти генерала Раевского (1829 год) пройдет ровно двадцать пять лет, когда на бастионах Севастополя, защищая город, сложат голову трое русских адмиралов: Корнилов, Нахимов и Истомин.

Позже  матросы и солдаты восстановят собор, где они будут похоронены. Но большевики, придя к власти, снесут памятник Нахимову и Корнилову, а вход в собор замуруют. Через шестьдесят пять лет после смерти храбрых русских адмиралов под Иркутском умрет на руках своих солдат русский генерал Каппель, потерявший обе ноги от обморожения. Солдаты несли его на руках более тысячи километров. Он со своим отрядом спешил на выручку к верховному главнокомандующему войск Сибири и Дальнего Востока адмиралу Колчаку, захваченному большевиками в Иркутске. Большевики (коммунисты) расстреляли адмирала Колчака, героя первой мировой войны, одного из храбрейших и умнейших офицеров Российского  Флота того времени.   В конце двадцатых годов во Владивостоке коммунисты снесут памятник адмиралу Василию Завойко, герою обороны Петропавловска-Камчатского 1854 года. Приношу свои извинения за небольшое отступление и короткую перекличку времен. Это все к  вопросу, куда сегодня делись наихрабрейшие Нахимовы, Раевские, Колчаки? Где  оно, уважение и доверие солдат и матросов к своим командирам, столь щедро проявленные тогда, в далеком сентябре 1812 года?

Фехтование сломанной саблей

Та знаменитая битва при Бородино сметет  картечью  жизнь командующего армией князя Багратиона и жизнь еще более двадцати тысяч солдат и офицеров, погибших на поле брани или умерших от ран. Снова отличится генерал Раевский. Снова прикажет играть «построение в боевой порядок» израненным полкам главнокомандующий «хитрый лис» и светлейший князь Голенищев-Кутузов. Храбрейший маршал Даву, ближайший соратник Наполеона, получит контузию и ранение, но останется в седле и продолжит командовать войсками. А Наполеон так и не введет в бой свой последний тридцатипятитысячный резерв – гвардию, что могло бы существенно повлиять на ход битвы, но все равно не смогло бы сломить и уничтожить русские войска, занимавшие боевые порядки на его глазах.  По-разному объясняют историки нерешительность Бонапарта. Полагаю, с одной стороны, его просто ошеломила самоотверженность и стойкость русских воинов, вселила в него некую неуверенность, а с другой – он понадеялся на продолжение «банкета», на следующий день. Вот тогда бы гвардия, ох, как пригодилась бы. Но Кутузов его перехитрил и увел войска, оставив Москву. И все же главное – Бонапарт почувствовал страх, узнав почем фунт российского лиха.

Знакомясь с литературой о Бородинском сражении, я наткнулся на мемуары участника Бородинского сражения французского лейтенанта С.Л. Гордье. Он   рассказал об одном маленьком эпизоде Бородинского сражения: «Один молодой офицер (это он о своем сослуживце. – Авт.), прибывший недавно из школы, дебютант в военной профессии, вступил одним из первых в редут; он нашел молодого офицера русской артиллерии, который еще находился там и защищался сломанной саблей; он потребовал он него сдаться, но этот последний не хотел, он нанес ему удар, который полностью его обезоружил; тогда русский взял камень и хотел поразить нашего молодого человека, который не мог сломить его никаким другим способом, как убив его». (См. «Бородино и наполеоновские войны». Материалы Международной научной конференции, посвященной 190-летию Бородинского сражения. Бородино 9-11 сентября 2002 г. стр. 47.  Москва, издательство «Калита» 2003 г.).

Могла ли армия с такими офицерами проиграть сражение? Сражение да, войну – нет.  Полагаю, что донесение главнокомандующего русской армией светлейшего князя Голенищева-Кутузова царю Александру I: «Баталия была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах  известны. Место баталии нами удержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать» («Военная история России», ст. 315. Авторы: В.Л. Золотарев, О.В. Саксонов, С.А. Тюшкевич. Российская академия естественных наук. Издательство «Жуковский», Москва. «Кучково поле». 2001 г.)

Доклад Кутузова царю – это тоже размахивание сломанной саблей. Русские войска были обескровлены и не имели резервов. Продолжать сражение они не могли. Нужно было продолжать изматывать противника, уклоняясь от генерального сражения, накопить силы, перегруппировать войска и дать им отдохнуть. А главное, блокировать Наполеона в Москве и заставить его  отступать по старой, разграбленной им же смоленской дороге.

С формальной точки зрения сражение было проиграно, Москва сдана на милость неприятелю. Но была сохранена армия и, следовательно, не проиграна война.

Через два с половиной месяца войска Великой армии Наполеона  были разгромлены русской армией. А сам Наполеон едва спасся бегством.

Первая Отечественная война закончилась в начале декабря 1812 года. И длилась она 167 дней и ночей. Еще три  долгих года императора Франции добивали в Европе. А затем, вернувшись из похода,  русские офицеры, надышавшись революционным французским воздухом, решили в декабре 1825 года устроить переворот. Восстание декабристов было жестоко подавлено. Но декабристы, если верить Владимиру Ильичу Ленину – вождю российского пролетариата, «разбудили Герцена», ставшего главным революционером, агитатором России тех лет. Остальное известно: Россия пошла своим шальным путем.

А Отечественная война 1812 года в Советской истории рассматривалась как прелюдия к декабризму. В нашем случае это очередная сломанная сабля. Но герои той войны вернулись. И саблю можно вложить в ножны.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

Справка «Вестей»

Кутузов (Голенищев-Кутузов, светлейший князь Смоленский),

kutuzov_web

Михаил Илларионович – знаменитый полководец (1745 — 1813). Воспитывался в артиллерийском и инженерном корпусе (ныне 2-й кадетский). Отличился во время 1-й турецкой войны в боях при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле. В 1774 году при атаке деревни Шумы (близ Алушты) тяжело ранен (пуля ударила в левый висок и вышла у правого глаза). Во время 2-й турецкой войны, при осаде Очакова, Кутузов снова тяжело ранен (1788). В 1790 году, участвуя под начальством Суворова в штурме Измаила, Кутузов во главе колонны овладел бастионом и первым ворвался внутрь города. Отличился также в боях под Бабадагом и Мачным. В 1792 году Кутузов, командуя левофланговой колонной в армии генерала Каховского, содействовал победе над поляками при Дубенке. В 1793 году успешно выполнил в Константинополе дипломатическое поручение Екатерины II .

В 1795 году назначен генерал-директором сухопутного шляхетского корпуса. По восшествии на престол Александра I  Кутузов получил пост Санкт-Петербургского военного губернатора, но в 1802 году вызвал неудовольствие государя неудовлетворительным состоянием Санкт-Петербургской полиции и был уволен в свои поместья.

В 1805 году поставлен во главе русской армии, посланной на помощь Австрии. Стесненный распоряжениями австрийского военного совета, он не мог прийти на выручку Макку, но удачно отвел свою армию в Богемию, где соединился с Буксгевденом. Ответственность за аустерлицкое поражение не может быть возложена на Кутузова: фактически у него не было власти главнокомандующего, и сражение велось не по его плану. Тем не менее, император Александр I после Аустерлица навсегда сохранил нерасположение к Кутузову.

В 1808 году Кутузов был отправлен в Валахию в помощь престарелому князю Прозоровскому, но вследствие несогласий с главнокомандующим был отозван и назначен виленским военным губернатором. В 1811 году Кутузов принял начальство над действовавшей на Дунае армией. Ряд удачных его операций привел к заключению мира с турками, необходимого для России ввиду предстоявшего французского нашествия. Кутузов, тем не менее, продолжал быть в немилости и в начале Отечественной войны оставался не у дел. Иначе относилось к нему общественное мнение: на него взирали, как на единственного вождя, которому можно вверить руководство русскими армиями в решительной борьбе с Наполеоном. Знаком общественного уважения к Кутузову было единогласное избрание его петербургским дворянством в начальники земского ополчения губернии.

По мере успехов французов в обществе возрастало недовольство Барклаем. Решение вопроса о назначении нового главнокомандующего было возложено на особый комитет, который единогласно указал государю на Кутузова. Император уступил общему желанию. Прибыв 17 августа в армию, Кутузов поднял ее дух, но, как и Барклай, признал необходимым отступление вглубь страны, чтобы сохранить армию. Этим достигалось удлинение коммуникационной линии неприятеля, ослабление его сил и сближение с собственными подкреплениями и запасами. Бородинское сражение (VII, 624 — 628) явилось со стороны Кутузова уступкой общественному мнению и духу армии.

Награжденный титулом светлейшего князя Смоленского и чином генерала-фельдмаршала, Кутузов не сочувствовал перенесению войны за пределы России; по его убеждению русская кровь не должна была проливаться за освобождение Европы. Вскоре он скончался в силезском городе Бунцлау. Прах его перевезен в Петербург и покоится в Казанском соборе, на площади которого ему воздвигнут памятник.

Раевский, Николай Николаевич

raevskij_web

Николай Николаевич Раевский (1771 – 1829) – русский полководец,  герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии (1813). За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой стал одним из популярнейших генералов русской армии. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения. Участник «Битвы народов» и взятия Парижа. Член Государственного совета. Был близко знаком со многими декабристами. Дружбой с Раевским гордился А. С. Пушкин. Являлся двоюродным братом Дениса Давыдова.

Александр I

alexandr-i_web

Александр I Павлович Благословенный (12 (23) декабря 1777, Санкт-Петербург – 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) – Государь император и самодержец Всероссийский (с 12 (24) марта 1801 года), старший сын императора Павла I и Марии Федоровны.

В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805 – 1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях.

В 1807 – 1812 годы временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Турцией (1806 – 1812 годы), Персией (1804 – 1813) и Швецией (1808 – 1809 годы). При Александре I к России присоединены территории Восточной Грузии (1801 год), Финляндии (1809 год), Бессарабии (1812 год), бывшего герцогства Варшавского (1815 год). После Отечественной войны 1812 года возглавил в 1813 – 1814 годы антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814 – 1815 годов и организаторов Священного союза.

В последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира», что после его неожиданной смерти от брюшного тифа в Таганроге породило легенду о «старце Федоре Кузьмиче». Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр, а его двойник, в то время как царь еще долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в Томске в 1864 году.

Наполеон I

napoleon_web

Наполеон I Бонапарт  (15 августа 1769, Аяччо, Корсика – 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) – император Франции в 1804 – 1815 годах, великий французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства.

Наполеоне Бонапарте (так его имя произносилось приблизительно до 1800 года) свою профессиональную военную службу начал в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период Великой французской революции, достигнув при Директории чина бригадного (после взятия Тулона 17 декабря 1793 года, назначение произошло 14 января 1794 года), а затем дивизионного генерала и должности командующего военными силами тыла (после разгрома мятежа 13 вандемьера 1795 года), а затем командующего Итальянской армией (назначение произошло 23 февраля 1796 года).

В ноябре 1799 года совершил государственный переворот (18 брюмера), в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив тем самым в своих руках всю полноту власти. 18 мая 1804 года провозгласил себя императором. Установил диктаторский режим. Провел ряд реформ (принятие гражданского кодекса (1804), основание Французского банка (1800) и др.).

Победоносные наполеоновские войны, особенно первая австрийская кампания 1805 года, прусская кампания 1806 года, польская кампания 1807 года способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Однако неудачное соперничество Наполеона с «владычицей морей» Великобританией не позволяло этому статусу полностью закрепиться.

Поражение Великой Армии в войне 1812 года против России положило начало крушению империи Наполеона I. После «битвы народов» под Лейпцигом Наполеон уже никак не мог противостоять союзникам. Вступление в 1814 году войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Он был сослан на остров Эльбу. Вновь занял французский престол в марте 1815 года (Сто дней). После поражения при Ватерлоо вторично отрекся от престола (22 июня 1815). Последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан. Его прах с 1840 года находится в Доме инвалидов в Париже.

Титулы: генерал французской революционной армии, Первый консул Французской республики (9 ноября 1799 – 20 марта 1804), император французов (18 мая 1804 – 11 апреля 1814, 12 марта 1815 – 22 июня 1815), президент Итальянской республики (26 января 1802 – 17 марта 1805), король Италии (17 марта 1805 – 11 апреля 1814), протектор Рейнского союза (12 июля 1806 – 19 октября 1813), медиатор Швейцарской Конфедерации (19 февраля 1803 – 19 октября 1813), великий герцог Берга (1808 – 1809).