Пентагон задумался о нападении на Сирию

Американские военные готовы «в любой момент» разработать план силового вмешательства в сирийский конфликт

fa-18_10_web

Пентагон готов в любой момент разработать план военного вмешательства в конфликт в Сирии. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Мартин Демпси.

«Я полагаю, что дипломатическое давление всегда должно предшествовать любым разговорам о применении военной силы. Моей задачей является выработка планов по военному вмешательству, а не решение политических вопросов. Таким образом, в случае необходимости мы представим различные сценарии военного вмешательства», – сказал Демпси в интервью телеканалу CBS. Вместе с тем он призвал рассматривать применение военной силы в Сирии с осторожностью. «Вы всегда найдете военачальников, которые несколько настороженно отнесутся к применению силы, так как мы никогда не уверены до конца, что это не приведет к негативным последствиям», – сказал генерал.

Глава Объединенного комитета начальников штабов выразил сомнение в возможности повторения в Сирии ливийского сценария, когда США их союзники напрямую помогали оппозиции. Хотя и не исключил, что Вашингтон воспользуется уже опробованными приемами.

Об усилении давления на режим Башара Асада международное сообщество заговорило после трагедии в поселке Хула, где в минувшую пятницу были убиты более 100 человек, в том числе десятки детей. Запад обвинил в случившемся власти Сирии. Резню осудили на экстренном заседании Совбеза ООН, а МИД РФ потребовал провести тщательное расследование случившегося. Власти Сирии, в свою очередь, категорически опровергли причастность к трагедии, заявив, что это дело рук боевиков-исламистов.

Ранее власти США неоднократно призывали Башара Асада уйти в отставку. Однако до последнего времени Вашингтон ограничивался политическими и экономическими методами, вводя против Дамаска все новые санкции. О том, что против Сирии не разрабатывается военная операция, заявлял на недавнем саммите НАТО в Чикаго и генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.