Пенсия будущего. Какой она будет?

stom21_web

Пенсионное законодательство, пожалуй, одно из самых сложных для восприятия граждан. И всем россиянам интересно, какой же она будет – пенсия будущего. Будет ли повышен пенсионный возраст, в чем будет отличие от прежней системы и что будет с накопительной частью пенсии?

С 1 января 2015 года правительством предполагается ввести новый  порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Данное обстоятельство не может пройти мимо россиян и особенно наших земляков.

На вопросы журналистов любезно согласился ответить заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Эдуард Викторович Пахомов.

Корр.: Эдуард Викторович, скажите, для чего нашей стране понадобилось проведение новой пенсионной реформы?

Э.П.: Реформа нужна, чтобы преодолеть нерешенные ранее проблемы российской пенсионной системы и обеспечить социально приемлемый уровень пенсионного обеспечения россиян, как в средней, так и в долгосрочной перспективе.

Корр.: О каких именно нерешенных проблемах вы говорите?

Э.П.: Начнем с того, что население в целом по стране стареет, и при такой динамике работающей части общества становится все труднее обеспечивать выплату пенсии гражданам, выходящим на пенсию, за счет уплачиваемых страховых взносов. Другая проблема – система досрочных государственных пенсий, которая существует только в нашей стране. Выплаты «досрочникам» выполняются из общей копилки. Необходим дополнительный источник финансирования досрочных пенсий. Кроме этого существует проблема предоставления льгот для определенных граждан и организаций.

Корр.: Какие проблемы решит новая стратегия развития?

Э.П.: Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы направлена на адекватное экономическое развитие нашей страны и должна соответствовать международным стандартам. Перед разработчиками были поставлены следующие условия:

-создать необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий;

-сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет;

-обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера;

-обеспечить адекватность пенсионных прав зарплате;

-повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

Корр.: В чем конкретно преимущество новой  системы?

Э.П.: Раньше размер пенсии зависел в первую очередь от объема страховых взносов, которые вносил работодатель в течение трудовой дельности работника. При этом длительность трудового стажа практически не влияла на размер пенсии. Помимо этого, действующий порядок расчета несправедлив к той категории населения, кто собирается продолжать работать и после выхода на пенсию. Этот уравнительный принцип расчета привел к тому, что люди с разным стажем получают одинаковую пенсию. Все это учтено в новой формуле расчета.

Корр.: Из чего будет складываться «новая пенсия» наших граждан?

Э.П.: Трудовая пенсия будет состоять из двух частей: страховая и накопительная части. Страховая пенсия будет исчисляться с учетом фиксированного платежа. Накопительная пенсия будет идентична сегодняшним расчетам накопительной части.

Пенсия будет зависеть от трудового стажа и зарплаты человека. Кроме этого вводится такое понятие как «годовой пенсионный коэффициент». Равен он отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС. В новых условиях важно будет не только официально много зарабатывать, но и долго проработать.

Корр.: Поднимется ли пенсионный возраст?

Э.П.: Возраст выхода на пенсию останется прежним: 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Но будет запущен механизм стимулирования людей, достигших пенсионного возраста, чтобы они продолжали работать.

Корр.: А что на счет минимального рабочего стажа? Будет ли он повышен?

Э.П.: Да. Сейчас чтобы получить трудовую пенсию, достаточно иметь всего пять лет стажа. До 2025 года минимальный стаж будет увеличен до 15 лет. В течение этих 15 лет зарплата человека не должна быть меньше двух минимальных размеров оплаты труда. Тем же, у кого стаж или зарплата будут меньше – назначат социальную пенсию. А если человек проработает больше 35 лет, то трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере, будут применяться так называемые премиальные коэффициенты.

Корр.: Как будет происходить расчет накопительной пенсии?

Э.П.: По новым правилам размер накопительной части пенсии будет также выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на период ожидаемой выплаты пенсии, который составляет 228 месяцев. Если обратиться за пенсией на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Корр.: Ну и напоследок скажите, данные изменения коснутся всех получателей пенсии?

Э.П.: Нет, не изменятся условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Также хочу обратить внимание читателей, что при введении новых пенсионных правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

Пенсия касается каждого. Надеемся, что теперь пенсионная реформа стала яснее и прозрачнее для наших граждан. Работайте как можно дольше и получайте «белую» зарплату. И тогда вопросов по начислениям будет меньше.