Павел Сайдачаков: «Мы начинаем реформу пассажирских перевозок»

pavel-sajdachakov

Жители Петропавловска-Камчатского, пользующиеся услугами пассажирского транспорта, уже в этот понедельник заметили, что на многих маршрутах начали объявлять названия остановок. К концу года динамики зазвучат уже во всех автобусах, и к услугам пассажиров также будут объявления, поздравления с праздниками, сообщения от оперативных служб и прочая актуальная информация.
Это только начало многих нововведений, которые грядут на пассажирских перевозках в краевом центре и пригороде.
Как нам рассказал руководитель «Камчатского транспортного союза» Павел Сайдачаков, в салонах автобусов уже устанавливаются видеокамеры – это позволит контролировать работу водителей. Особенно тех, кто не гнушается, сидя за баранкой, курить или отвлекаться на долгие разговоры по сотовому телефону. Также видеозапись поможет при разбирательстве в конфликтных ситуациях или, не дай бог, при совершении аварий. Подобное нововведение не дешево обойдется владельцам автопарков, но эти затраты в конечном итоге себя, безусловно, оправдают.
Как отметил Павел Валерьевич: «Для нас главный показатель качества предоставляемых услуг – это отсутствие жалоб пассажиров. Я сам, прежде всего, заинтересован в адекватности водителей, как профессиональной, так и психологической. Водитель пассажирского автобуса – это очень ответственная работа. Кроме того, что он в первую очередь отвечает за жизнь и здоровье пассажиров, у него еще целый перечень других обязанностей. И здесь нам могут помочь пассажиры. В каждом салоне будет установлена табличка с номером телефона, по которому можно и нужно сообщать о нарушениях, будь то слишком лихая манера вождения, хамство или грязь в салоне автобуса. К каждой такой жалобе мы относимся с большим вниманием, а от нерадивых водителей, которые не желают исправляться, просто избавляемся. Многие, наверное, видели видеозапись драки водителей пассажирских автобусов на центральной площади города. Так вот эти люди у нас больше не работают и, насколько мне известно, им пришлось уехать и из страны».
Не секрет, что работать на пассажирских перевозках молодые люди идут крайне неохотно. Кроме высокой меры ответственности за сохранность самого ценного – человеческой жизни, существует еще множество факторов, которые вызывают недовольство не только горожан, но и самих работников автопарков. Большинство изменений, произошедших в этой сфере в последнее время, были нецелесообразны и даже в некоторых случаях навязаны «автобусникам».
Сейчас водитель пассажирского транспорта в среднем получает несколько тысяч рублей в день. Зарплата может быть больше: тут как поработал, так и заработал. А это – пресловутые гонки, когда водители, чтобы перевезти больше пассажиров, начинают обгонять друг друга на дороге. Такое положение дел давно всем надоело, не говоря уже об опасности возникновения ДТП при такой езде.
Павел Сайдачаков больше всего ценит в людях откровенность, поскольку именно это качество является гарантом доверия. Он ничего не желает скрывать ни от жителей родного города, ни от работников автопредприятий. Если существует проблема, надо разобраться в ее истоках и кардинально решить раз и навсегда.
Например, он выступает за скорейший ввод оплаты проезда в электронном виде, поскольку тогда от количества пассажиров зарплата водителя уже не будет зависеть – она станет фиксированной. Следовательно, исчезнут гонки на дорогах, повысится безопасность пассажирских перевозок, да и водитель больше не будет вынужден отвлекается на торговлю билетами.
Павел Сайдачаков родился и вырос в Петропавловске-Камчатском, юрист. В 2005 году основал и возглавил автотранспортное предприятие ООО «Джемини-Авто». А с декабря 2016 года возглавил «Камчатский транспортный союз» – некоммерческую организацию, созданную для координации деятельности пассажирских перевозчиков краевого центра и пригорода, участия в разработке проектов, касающихся сферы перевозок, для более качественного обслуживания населения и эффективного взаимодействия с администрацией краевого центра и Камчатского края.
Проблемы транспортных перевозок ему хорошо знакомы, и он знает пути их решения. По его мнению, электронная оплата проезда позволит не только упорядочить движение автобусов, но и отслеживать пассажиропоток на маршрутах, что позволит регулировать количество транспорта в зависимости от времени суток, корректировать разрывы движения, чтобы не заставлять пассажиров долго ждать на остановках или, наоборот, неоправданно использовать транспорт там, где в нем нет особой необходимости.
Наличие фиксированной зарплаты даст возможность руководству автопредприятий не только наказывать материально нерадивых водителей, но и премировать наиболее достойных из них, устраивать профессиональные конкурсы и разработать ряд других стимулов для достойной и престижной работы.
Уже сейчас много внимания уделяется не только профессиональной, но и моральной, психологической подготовке водителей пассажирского автотранспорта. Кроме обычной, оговоренной законодательством, стажировки поступающих на работу водителей, предприятиями дополнительно введены испытания для работающих на пассажирском транспорте, которые могут продляться до 15 дней. Плюс к этому еще регулярные инструктажи и постоянный контроль со стороны администрации автопарков.
Кроме этого, все водители пассажирских автобусов, независимо от стажа работы, с 1 июня должны сдать экзамены на знания Правил дорожного движения и вождение. Это не просто обмен одного водительского удостоверения на другое, это проверка профессионализма.
«Наша задача не только в том, чтобы пассажиры были неизменно довольны услугами городского транспорта, но и чтобы водители гордились и дорожили своей работой. Для этого нам предстоит еще многое сделать, но реформа уже в действии, и, уверен, она даст результаты», – сказал в заключение наш собеседник.
Общественный совет 2-го избирательного округа Петропавловска-Камчатского выдвинул Павла Валерьевича Сайдачакова кандидатом для участия в предварительном голосовании на выборы депутатов городской думы шестого созыва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − десять =