ПАРЛАМЕНТ МЕНЯЕТ СИСТЕМУ РАБОТЫ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

Госдума не допустит к третьему чтению законопроекты, к которым министерства не предоставят необходимые подзаконные акты

На этой неделе Госдума внесла знаковые изменения в свою работу, которые эксперты расценивают как начало усиления позиций парламента в системе государственной власти. В думский регламент сделаны поправки, согласно которым к третьему чтению законопроектов Правительство обязано представить депутатам подзаконные акты, направленные на реализацию принимаемых документов. В противном случае законопроекты не обретут форму закона.
Документы, которые под каждый нормативный акт готовит правительство, регламентируют исполнение этого нормативного акта и конкретизируют реализацию тех или иных его положений. И любое промедление с выработкой подзаконных актов к принятому Госдумой, одобренному Советом Федерации и подписанному Президентом закону делает такой закон нерабочим.
Взять, к примеру, недавно принятый закон, регулирующий деятельность коллекторов – взыскателей, а точнее, «выбивателей» долгов. Еще в 2014 году законодатели устанавливали ряд ограничений как для коллекторских агентств, так и для коллекторов. Но ограничения не действуют, причем до сих пор, потому что порядок их применения должны расписать подзаконные акты, которых нет.
Другой пример – принятые в закон «Об отходах производства и потребления» поправки. Законодательные коррективы, в частности, создающие условия для развития мусороперерабатывающих производств в субъектах РФ, пробуксовывают уже два года из-за неготовности подзаконных актов.
Складывающаяся вокруг проблемы подзаконных актов ситуация серьезно обеспокоила и Государственную думу. Оказалось, что подзаконных актов нет по целому ряду важнейших инициатив. Это, в частности, законы о регистрации прав на недвижимость, об универсальной электронной карте, о государственной информационной системе ЖКХ.
Депутаты выразили намерение попросить Дмитрия Медведева привлечь к ответственности должностных лиц, по вине которых сорваны сроки вступления в силу федеральных законов. На кого-то это уже возымело действие. В частности, Минюст на этой неделе заверил, что вся работа над подзаконными актами к закону о коллекторах будет завершена до нового года. Но это, понятно, не выход их положения. Группа сенаторов и депутатов разработала изменения в закон о парламентском контроле, согласно которым правительственные законопроекты должны вноситься в парламент только вместе с подзаконными актами или их проектами. Путь оказался неприемлемым. Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос «Парламентской газеты» на большой пресс-конференции по итогам года, объяснила: для того чтобы поправки заработали, надо менять и конституционный закон о правительстве.
Это непростая процедура, хотя Матвиенко и является давним сторонником усиления парламентского контроля за работой кабмина. Тогда в Госдуме нашли другой путь – поправить свой регламент. 21 декабря в него были внесены изменения, касающиеся законопроектов, которые затрагивают вопросы соцподдержки граждан и бюджетных расходов. Теперь совет думы будет назначать третье чтение таких проектов только после получения от правительства полной информации о необходимом пакете подзаконных актов. Если же закон имеет отложенный срок вступления в силу, то при третьем чтении Госдума называет дату, к которой правительство должно отчитаться о готовности нормативных актов.
Такая поправка устраняет двусмысленность в работе над принятием законов. По мнению же вице-спикера Ивана Мельникова, изменения в думском регламенте простимулируют кабмин успевать за работой парламентариев, которая в седьмом созыве стала еще активнее. Теперь думцам предстоит обсудить новый механизм работы в аппарате правительства и лично с вице-премьером Сергеем Приходько. Такое совещание намечено на начало следующего года.
В Совете Федерации также подтвердили, что в правительстве не намерены блокировать инициативу депутатов – глава комитета по регламенту сенатор Вадим Тюльпанов сообщил «Парламентской газете», что необходимые изменения в регламент работы правительства могут появиться уже к февралю 2017 года.
(www.pnp.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =