Паралимпийская сборная России великолепно выступила на XIV Паралимпийских Играх

f7cbb33723b52a1964180b7b024db634_web

В активе россиян 36 золотых, 38 серебряных и 38 бронзовых наград лондонской пробы. Российские спортсмены ровно вдвое перекрыли достижение четырехлетней давности – в Пекине команда выиграла 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых награды.

Представители Поднебесной в Лондоне превзошли собственный паралимпийский рекорд, установленный в Пекине, равный 88 золотым медалям. На Играх-2012 китайцы 95 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, 71 – на вторую и 65 – на третью. Третье место заняли хозяева соревнований – на счету сборной Великобритании  34 золота, 43 серебра и столько же бронзы.

В десятку сильнейших стран мира также вошли Украина (32, 24, 28), Австралия (32, 23, 30), США (31, 29, 38), Бразилия (21, 14, 8), Германия (18, 26, 22), Польша (14, 13, 9) и Нидерланды (10, 10, 19).

Из 503 комплектов медалей более 300 разыгрывалось в легкой атлетике и плавании. В плавании сборная России завоевала 42 медали, 13 из которых золотые, 17 – серебряные. Сразу пять золотых наград в копилку сборной принесла трехкратная чемпионка Пекина Оксана Савченко. Россиянка с риском для себя решила выступать в Лондоне на пяти дистанциях и все пять выиграла.  «В эту Паралимпиаду на самом деле было очень много труда вложено, даже не передать, сколько. Мы ни к чему так не готовились никогда – ни к чемпионатам мира, ни к чемпионатам Европы, даже к Паралимпиаде в Пекине так сильно не готовились, как к этой. У меня пять золотых медалей. Хорошая награда за труды», – сказала чемпионка Оксана Савченко.  Дважды серебряным и бронзовым лауреатом стал Роман Дубовой, а дважды бронзовым – Александр Голинтовский. Невероятный результат для первой Паралимпиады показала 18-летняя Дарья Стукалова – четыре медали на четырех дистанциях (три бронзы и серебро). В заключительный день соревнований российские пловцы-брассисты помогли сборной в гонке за первое место, выиграв два золота.

В легкой атлетике Россия выиграла 36 медалей, 19 из которых – золотые. Причем высокими результатами порадовали как спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, так и слабовидящие.

В Лондоне три золота россияне завоевали в первый же день турнира. Успешное выступление легкоатлетов не стало сенсацией, поскольку на последнем чемпионате мира россияне выглядели очень достойно.

В метании диска нашим спортсменам не было равных. В первый же день россияне выиграли три золота. Капитан сборной России Алексей Ашапатов в очередной раз доказал, что флагоносцы тоже могут побеждать. В толкании ядра Ашапатов  стал четырехкратным чемпионом Паралимпиады.

В Пекине у лучников не было ни одной лицензии, но по просьбе россиян Международный паралимпийский комитет (МПК) предоставил одну, чтобы популяризировать этот вид спорта. После изучения опыта в этом четырехгодичном цикле российские лучники улучшили мастерство, выиграли чемпионат Европы, успешно выступили на чемпионате мира.

К Паралимпиаде россияне также подошли в отличной форме и в результате триумфально заняли весь пьедестал почета в стрельбе из классического лука в классе ST – золото выиграл Тимур Тучинов, серебро – Олег Шестаков, бронзу – Михаил Оюн. А двумя днями позже эти же стрелки завоевали золото в командном зачете. Среди женщин бронзовую медаль выиграла Степанида Артахинова, которая могла выступить и более успешно. Всего на счету лучников пять медалей.

Российские теннисисты завоевали в Лондоне по одной медали различного достоинства. Награду высшей пробы выиграла Раиса Чебаника. Юлия Овсянникова, как и четыре года назад, стала обладательницей серебряной награды, а Анжелика Косачева впервые выиграла бронзу.

Российские футболисты в воскресенье исполнили красивый завершающий аккорд, победив в финальном матче сборную Украины (1:0) и завоевав золотые медали в заключительном виде программы Паралимпийских игр.

Достойно выступили стрелки.  Сборная России по стрельбе показала хорошие результаты, завоевав четыре награды (три серебра и одна бронза).

Чемпион Пекина Валерий Пономаренко в Лондоне выиграл бронзу в стрельбе из пистолета на 25 метров и серебро на 50 метров в миксте. Сергей Малышев упустил золото в стрельбе из пистолета на 25 метров и стал серебряным призером турнира. Врач-эндокринолог из Хабаровска Марина Клименченко, которая начала заниматься стрельбой всего четыре года назад, также завоевала серебро.

На Паралимпиаде Россия впервые была представлена в некоторых видах спорта. Первую медаль по академической гребле в одиночке (класс ASM1x) с поражением ОДА завоевал Алексей Чувашев.

29-летняя Светлана Мошкович также впервые в истории России взяла медаль в велоспорте – паралимпийскую «бронзу» в гонке с раздельным стартом.

Отлично справились с заданием наши пауэрлифтеры. Тамара Подпальная стала четырехкратным лауреатом Паралимпиад, добавив к золоту Сиднея и Афин и серебру Пекина второе место в Лондоне. Вице-чемпионами Игр также стали Владимир Балынец и Олеся Фалина (повторившая успех Пекина), а бронзовым призером – Владимир Кривуля, которому для победы не хватило всего одного килограмма.

Дзюдоисты хотя и остались без золота, но внесли в свой актив одну серебряную медаль, которую завоевала Татьяна Савостьянова, и четыре бронзовые награды – Виктория Потапова, Шахбан Курбанов, Владимир Федин и Ирина Кальянова. Президент России Владимир Путин по телевизору наблюдал за финальной схваткой Савостьяновой, а после ее завершения позвонил спортсменке и поздравил ее с успехом.

Надо двигаться вперед. Несмотря на успешное выступление в Пекине, президент ПКР считает, что российским специалистам, тренерам и спортсменам не стоит почивать на лаврах. «Чтобы удержаться на достигнутом в Лондоне результате, нам необходимо серьезно двигаться вперед, – уверен Лукин. – И сейчас всем надо серьезно  задуматься над тем, как не только удержать завоеванные позиции, но и в дальнейшем прогрессировать. Результаты выступления на Паралимпийских играх уже в ближайшее время станут предметом тщательного и всестороннего анализа и обсуждения. Команде предстоит серьезное обновление, кроме того, надо расширять представительство в паралимпийских дисциплинах, потому что сейчас мы выступаем в достаточно небольшом количестве видов (в 12 из 20). И нам на примере регионов-лидеров надо думать о расширении паралимпийского спорта. Мы не сможем удержать свои позиции, опираясь на усилия только пяти-шести регионов. В России 83 региона и каждый из них должен серьезно работать в данном направлении», – добавил глава ПКР.

Паралимпиада, в которой принимали участие более 4200 спортсменов из 165 стран мира, завершилась вечером 9 сентября. Следующие Игры пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году.