ПАМЯТНИК «СЛАВА» ВОССТАНОВЛЕН

Завершены ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – памятника «Слава», установленного в честь успешной обороны г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 году. Работы приурочены к дате образования города.

28699

Сегодня памятник «Слава» является муниципальной собственностью Петропавловск-Камчатского городского округа и находится в оперативном управлении Службы благоустройства города Петропавловска-Камчатского.

За годы своего существования монумент потерял первоначальный облик. Так, в результате переноса монумента утрачены орудия, некогда располагавшиеся по углам площадки. Их заменили столбики из листовой стали. Одна из чугунных плит основания памятника лопнула. Многократные малярные работы не позволяют увидеть изначальное цветовое решение авторов. Поверхность многократно окрашивалась в черный цвет, а декоративные детали – орнаментальные вставки в нишах, купол, пояски, крест – в серебряный. Краска смывалась дождями и снегом, ее многочисленные слои отваливались кусками. Памятник со временем зарастал слоями слежавшейся придорожной пыли.

На лестнице, ведущей к стеле, сваренной из уголков и листовой стали, со временем проявилась сильная коррозия.

Наконец, в 2018 году проектировщиками ООО «ПетербургРеставрация» из города Санкт-Петербурга по заказу МКУ «Служба благоустройства города Петропавловска-Камчатского» была разработана проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия – памятника «Слава».

В середине мая 2019 года, после того как Служба охраны объектов культурного наследия Камчатского края выдала разрешение на проведение необходимых работ, питерские реставраторы начали мероприятия по реставрации памятника.

В рамках комплексных научных исследований эксперты из Санкт-Петербурга оценили техническое состояние конструкций (инженерные химико-технологические исследования по строительным и отделочным материалам, включая лабораторные исследования образцов). Согласно результатам исследований даны соответствующие рекомендации по реставрации и ремонту.

Основной задачей ремонтно-реставрационных работ было воссоздание прежнего и максимально точного вида памятника с сохранением всех архитектурных особенностей.

Сложность заключалась в том, что нужно было точно определить материалы, использованные при строительстве, и уделить особое внимание технологии производства работ.

На сегодняшний день можно сказать, что реставраторы ООО «ПетербургРеставрация» успешно справились со сложной задачей.

В связи со стесненностью условий для ремонтных работ на стройплощадке имелась возможность обеспечивать только 2-дневный запас хранения строительных материалов и конструкций. Остальные материалы и конструкции подвозились по мере необходимости.

На первом этапе реставраторами была проведена предварительная очистка памятника химическими методами, полная расчистка металла воздушно-абразивным методом и удаление пыли и остатков абразива, после чего была проведена обработка химическим преобразователем ржавчины. Несколько раз проводилось шпаклевание и грунтование поверхности памятника с просушкой для большей вероятности крепости.

После очистки металлических частей памятника обнаружилось, что утрачена часть креста и угла отмостки. Поэтому пришлось восстанавливать недостающие детали.

Много времени и сил было уделено очистке и реставрации четырехгранного шпиля, бронзовых и медных деталей шишкообразной маковки и восьмиконечного креста, восстановлению утраченных элементов креста и угла отмостки, заделке швов, цоколя, карниза, а также колонн, образующих четыре арочных портика, в стенах которых расположены надписи и изображения восьмиконечных крестов и лавровых венков.

Особое внимание было уделено декоративным элементам памятника (надписям, крестам, венкам), надо было провести почти ювелирную и изящную работу по их очистке и золочению.

Одновременно с работами на памятнике проводился реставрационный ремонт наружной лестницы.

Работы по реставрации памятника «Слава» длились около двух месяцев. Нередко погодные условия нашего края вносили коррективы в рабочий график, но задача реставраторов и Службы благоустройства города была завершить реставрацию в теплый период, и именно к празднованию Дня образования города Петропавловска-Камчатского.

Каждый новый этап производственных работ проводился по согласованию со Службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края, которая осуществляла постоянный контроль с детальной фотофиксацией этапов.

И вот 12-метровый памятник вновь возвышается на Никольской сопке среди старых берез, к нему ведет прекрасная лестница, приглашая жителей и гостей города посетить старейший в комплексе мемориальных сооружений Никольской сопки монумент «Слава».

Памятник отражает важное событие в истории России и Камчатки. В августе 1854 года во время Крымской войны склоны Никольской и Сигнальной сопок стали ареной победоносного сражения, принесшего Петропавловскому порту славу.

В память о героической обороне Петропавловского порта на Никольской сопке и был установлен обелиск «Слава», на чугунных плитах которого начертаны слова: «Памяти погибших при отражении атаки англо-французского флота и десанта 20 и 24 августа 1854 г.».

Соб. инф.