Озерновская коса готовится к обновлению

Продолжается подготовка площадки на Озерновской косе в Петропавловске-Камчатском для развертывания работ по благоустройству исторической части краевого центра. Ведется демонтаж некоторых точек общественного питания. Снос всех зданий на земельных участках, находящихся в оперативном управлении «Корпорации развития Камчатки», запланирован на осень текущего года.

«Об этом шла речь на недавнем совещании в администрации Петропавловска-Камчатского. В нем приняли участие глава городской администрации Константин Брызгин, архитектор края Михаил Кудряшов, эксперты КРКК и предприниматели, арендующие земельные участки и помещения на Озерновской косе. На совещании представителей бизнеса уведомили о том, что осенью текущего года объекты капитального строительства и временные сооружения на земельном участке, принадлежащем корпорации, подлежат демонтажу. В соответствии с этим договоры с предпринимателями заключены до 31 октября, но это не значит, что бизнес лишается помещений. На месте нынешних зданий планируется возвести временный павильон-кафе с туристическим визит-центром. После утверждения концепции реконструкции исторической части краевого центра павильон будет демонтирован и перенесен на другое место. А на Озерновской косе появится современное функциональное здание с точками общественного питания для комфортного времяпрепровождения жителей и гостей города», – рассказал генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Константин Коротов.

Параллельно региональное Министерство строительства под руководством архитектора края Михаила Кудряшова формирует концепцию реконструкции центральной площади и Озерновской косы. В площадку будущего строительства вовлекается и территория на берегу Авачинской губы, которую в настоящий момент занимает Государственная инспекция маломерных судов ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Взамен подразделение Министерства по чрезвычайным ситуациям получает от КРКК земельный участок на территории бывшего судоремонтного завода «Фреза». Возможность создания офиса ГИМС вблизи яхтенного порта обсуждалась в ходе выездного совещания с участием руководства ГУ МЧС региона, краевого Министерства имущественных и земельных отношений, а также КРКК.

Градостроительная концепция, которую разрабатывает региональный Минстрой, в обязательном порядке пройдет процедуру общественных слушаний в максимально широкой аудитории.

Правительством края достигнута принципиальная договоренность с ВЭБ РФ об инвестировании Государственной корпорацией развития России в реконструкцию исторического центра Петропавловска-Камчатского. Соответствующие переговоры прошли на площадке Петербургского международного экономического форума. В ходе них, как сообщил глава региона Владимир Солодов, закреплены конкретные параметры реализации проекта по реконструкции исторической части Петропавловска-Камчатского, включая территорию бывшего судоремонтного завода «Фреза».

Губернатор края также сообщил, что на этой площадке предстоит создать общественно-деловой и культурный центры, прогулочную зону, сеть ресторанов и кафе, а также другие, абсолютно инновационные для города рекреационные точки притяжения жителей и гостей региона.

Владимир СЛАБУКА