ОТДЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ НАЧАЛСЯ

Сенатор РФ Валерий Пономарёв накануне летней оздоровительной кампании на Камчатке застраховал от несчастного случая всех учащихся и работников средних школ Петропавловск-Камчатского избирательного округа № 2. Это школы № 1, 4, 6, 12, 24 и лицей № 49.

Также нашим сенатором застрахованы от несчастного случая все воспитанники и работники дошкольных образовательных учреждений того же избирательного округа № 2. Это детские сады № 5, 12, 19, 20, 29, 38, 47 и 51.

Помимо этого, им были застрахованы от несчастного случая учащиеся и работники средних школ № 45 и № 7 в Петропавловске-Камчатском, где при поддержке сенатора Валерия Пономарева созданы юнармейские отряды.

Долгожданные летние каникулы часть камчатских школьников проведет в детских оздоровительных лагерях на территории края. Как сообщили в краевом министерстве образования, всего этим летом в загородных и пришкольных лагерях для отдыха и оздоровления детей побывают более тринадцати тысяч камчатских ребятишек. Всего на полуострове с этой целью будут работать 113 организаций, часть из которых уже начала свою работу. Так, в первый день лета 320 школьников на три недели отправились в детский оздоровительный лагерь «Волна». Следом, 2 июня, свои двери для детей открыл «Альбатрос». В детском оздоровительном лагере «Металлист» смена для ребят начнется с 23 июня. Профильные смены пройдут также в детском оздоровительном лагере им. Ю. А. Гагарина. Стационарные загородные лагеря рассчитаны на 3 274 ребенка.

Кроме того, для десяти тысяч школьников Камчатки организован отдых в пришкольных лагерях.

Еще на летних каникулах будут работать четыре палаточных лагеря, один из которых откроют на территории детского оздоровительного лагеря «им. Ю. А Гагарина». Всего в этом году на сменах в палаточных лагерях отдохнут 138 детей.

Этим летом особое внимание уделено здоровью детей из засыпанных вулканическим пеплом Шивелуча поселков Усть-Камчатского района. Они смогут бесплатно отдохнуть в детских всероссийских центрах на материке. Как объявили в краевом правительстве, для них выделено порядка 240 мест в знаменитом «Артеке» на берегу Черного моря, а также в лагере «Океан» в Приморье. 29 и 30 мая группы ребят из Усть-Камчатского района уже прибыли туда на первые летние смены.

Соб. инф.