ОТДЫХ-2019

Египет: «Русским импортные напитки не наливать»

Хотя после двухлетнего перерыва прямое авиасообщение с Египтом возобновилось не полностью, у российских туристов он остается одним из самых популярных. Вопрос – как добраться – решают туроператоры. Во всяком случае, российских туристов в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе сегодня немало. Но так уж вышло, что и турки, и египтяне видят способ заработка на туристах примерно одинаково – получить как можно больше прибыли. И если в Турции уже поговаривают об упразднении так понравившейся россиянам системе аll inclusive (все включено), то в Египте она функционирует как и прежде. Правда, сами египетские отельеры и рестораторы рассматривают ее на свой лад и не всегда добросовестно следуют самими же введенным правилам. Так что аll inclusive у них получается местный – исключительно по-египетски. Например, в Шарм-Эль-Шейхе в отеле Sheraton Sharm 5* аll inclusive включал в себя даже самих отдыхающих в качестве уборщиц.

«Начитавшись отзывов, взяли с собой свои тряпки, моющие средства и т.д., чтобы не портить отдых выяснениями отношений с персоналом, – пишет в соцсетях Наталья Александровна. – В нашем номере в главном корпусе была сломана мусорка, пожаловалась на ресепшен и по соглашающемуся улыбающемуся лицу араба поняла, что ничего он нам не поменяет. Разобрала мусорку, из одной превратила в две, крышку отбросила, постелила свои пакеты для мусора и забила. Пакеты для мусора я меняла сама, выставляя их в коридор. У уборщика просили только расходные материалы. Русскоязычные для некоторых работников отеля – второй сорт, им дают клоповники  вместо нормальных номеров, отходы вместо нормальных блюд (на террасе)».

«Нельзя это сглатывать, уважайте себя, отстаивайте свое право на то, чтобы нормально отдохнуть. Требуйте то, на что имеете право», – считает Наталья.

В такой же ситуации вынужденного уборщика оказался и пользователь obik, которому «посчастливилось» побывать в том же Шарм-Эль-Шейхе, но в другом отеле – Melton Beach Resort (по классификации самих отдыхающих – «как бы 5*»).

«В номерах ни разу не помыли за 10 дней. Вместо этого уборщик вырезал на моей фирменной футболке, висевшей в шкафу, смайлик маникюрными ножницами – на ресепшене даже не извинились, – возмущается obik. – Не сменили белье (только 1 раз перевернули), полотенце сменили только через 7 дней пребывания. Не помогали даже $. Тема персонала вообще отдельная, таких „кадров“ не видела ни разу в путешествиях, их, видимо, отбирают специально на конкурсе наглости и лени. Бармены улыбаются и врут в лицо, что пива нет, но как только даешь доллар, пиво волшебным образом появляется. Мебель разваливается, вся в пятнах и трещинах, сантехника на издыхании. Питание нищебродское: колбаса – картон, вареное яйцо по запросу. С утра до вечера к рифу прибывают яхты с туристами на экскурсии, вонища от выхлопа + пятна масла на воде. Разрешили водные моторные развлечения, моторка также постоянно мешает спокойно плавать на рифе. Грязно везде: в зданиях, на пляже, в номерах, на территории мусорные кучи. Категорически не рекомендую: Все очень плохо!»

 «О питании – жуткая антисанитария, как результат – два взрослых с расстройствами пищеварения и малыш с ротовирусом», – констатирует грустные факты пользователь nvdmtr, отдохнувший в Хургаде в отеле Mercure Hurghada 4*. Вывод: отдохнуть там не получится.

И конечно, отношение к россиянам в Египте примерно такое же, как и в Турции. «В главном ресторане отеля подают египетские вина, и они были хорошего качества. Я брала на обед по бокалу и пила наполовину с водой – освежает, – делится своими впечатлениями от отдыха на курорте Макади Бей в отеле Tia Heights Makadi Bay 5* пользователь Лика-Алина. – В последний вечер нашего отдыха мы часов в 22.00 пришли в сальсабар. Но почему-то там отказались налить нам бокал мартини, мотивируя это тем, что им пришло указание: «Русским импортные напитки не наливать». Меня больше всего задела именно эта фраза, определяющая наш национальный признак! И, оскорбленные, мы ушли отсюда с противным послевкусием. Ведь нас так уверяли, что русских тут ждут. Настроение, конечно, было испорчено, и осадочек у меня остался…»

Интересная история получается: египтяне действительно так ждали наших туристов и надеялись, что они приедут после более чем двухгодичного отсутствия. И вот они прилетели. Но прошел год с небольшим – и отношение к ним скатилось ниже плинтуса. Грузины уже получили свое, а именно: серьезный отток российских туристов, которые поехали в Прибалтику. Что же еще нужно, чтобы египетские отельеры и рестораторы поняли, наконец, что так к туристам относиться нельзя. Но чего еще можно ожидать от отдыха по-египетски? Только того, что и происходит на самом деле, когда никому нет дела до российских туристов. Впрочем, недалек, видимо, тот час, когда из-за такого к себе отношения и самим россиянам скоро не будет уже никакого дела до египетских курортов. Хотя для того, чтобы это произошло, надо, по-моему, очень сильно постараться.

Турция: турки уверены, русские стерпят любой бардак

18 августа в отеле «Санхилл» турецкого города-курорта Бодрум из-за грубейшей халатности обслуживающего персонала и технической обслуги в трубу системы циркуляции воды бассейна засосало руку 12-летней россиянки Алены Адамовой. Как только это заметил папа девочки, он тут же нырнул в бассейн, чтобы освободить ее и поднять на поверхность. Но из-за высокой силы всасывания устройства это удалось сделать не сразу. После того как сотрудники бассейна отключили насос, отец с помощью еще семерых подоспевших мужчин отломали кусок трубы и вместе с этим обломком достали Алену из воды. Таким образом прошло несколько минут, прежде чем девочка оказалась на поверхности. В результате девочку в бессознательном состоянии срочно госпитализировали в больницу города Денизли. Она до сих пор еще не пришла в сознание. Хотя родные говорят, что Алена потихоньку идет на поправку, все происходит очень медленно.

Но, по словам главного внештатного детского врача санктпетербургского комитета по здравоохранению Владимира Копылова, Алена находится в состоянии «глубокой, запредельной комы». Это стало известно после того, как турецкие и российские врачи провели телемост, устроив нечто вроде консилиума, чтобы более полно понять тяжесть состояния ребенка. Выяснилось, что в течение трех дней, которые прошли с момента трагедии, она уже 4 раза пережила клиническую смерть с остановкой сердца, которое запускали пять раз! Именно поэтому ее пока нельзя доставить в Россию – она просто нетранспонтабельна. Об этом рассказала мама Алены, Наталья Адамова: «Благодаря тому, что мы подняли шумиху, нас заметили, ситуация поменялась. […] Врачи говорят, что есть повреждения головного мозга, печени, легких».

Если в ближайшее время не возникнет осложнений, врачи МЧС транспортируют ребенка в Россию.

Не правда ли, знакомая до боли ситуация, когда лишь благодаря поднятой шумихе турецкие власти «заметили», наконец, что девочка при смерти, и «ситуация поменялась».

Сколько было написано на страницах СМИ и в электронных источниках о том, что на рынке туриндустрии в Турции царит откровенный бардак, где никому нет дела до российских туристов, которых турецкие отельеры и рестораторы нагло обманывают, подсовывают явно просроченную еду или вообще тухлятину, потчуя, как свиней, бессовестно обворовывают, обирают как липку, вымогают деньги, цинично хамят и т. д. При этом никто ни за что не отвечает и отвечать не собирается. Только вдумайтесь: сотрудников отеля даже не арестовали, а лишь задержали и то только через неделю (!) после инцидента – и тут же выпустили под подписку о невыезде. То есть неделю турецкие правоохранители «не могли разобраться» в ситуации.

«В ответ на соответствующий запрос нашего генконсульства в Анталье поступило письмо от заместителя губернатора провинции Мугла, в котором, в частности, отмечается, что дело касательно инцидента в отеле «Санхилл» направлено на рассмотрение в прокуратуру Бодрума, – сообщила пресс-атташе посольства России в Анкаре Ирина Касимова. – Сотрудники отеля, вина которых в произошедшем случае установлена, были задержаны и в настоящее время отпущены под подписку о невыезде».

Что там надо было искать и выяснять целую неделю, как будто в отеле работают не несколько технических сотрудников, а сотни?! И как это турецкой полиции и прокуратуре удалось достичь таких «выдающихся» результатов в расследовании инцидента, когда и так все ясно как божий день, что виноваты в этом «несчастном случае» халатность технических сотрудников бассейна и ошибки в проектировании?

«Это расхлябанность обслуживающего персонала. В трубу невозможно попасть, она должна быть закрыта решеткой, – говорит исполнительный директор компании «Экстис» Андрей Халтурин, занимающийся проектированием и строительством бассейнов. – Очевидно, что решетка была сломана либо ее не было, но никто не обратил на это внимания. А то, что человека засосало в трубу, говорит об ошибке проектирования. По нормам скорость всасывания должна быть столь мала, чтобы никого туда не засосало, даже если специально человек перекроет отверстие. При неправильном проектировании большая сила воды втягивает в трубопровод все что угодно».

По многочисленным отзывам на сайтах и в соцсетях видно, что как только у сотрудников отелей возникают проблемы с российскими туристами, они тут же стараются ретироваться или забывают и русский, и английский языки, начиная говорить только по-турецки. А то и вовсе теряют дар речи. Правда, сейчас они пытаются еще и обвинить во всем родителей девочки, мол, это они недосмотрели за ребенком!

Произошла трагедия, которая, как лакмусовая бумажка, высветила пока только одну проблему туриндустрии Турции. Сейчас, конечно, начнут «массовую проверку» бассейнов на курортах всей страны. Так берите шире, господа проверяющие и сотрудники Федерации отельеров Турции: проверяйте все подряд – рестораны, качество услуг, пляжи, состояние аттракционов и все, что только можно. Иначе до очередной трагедии – рукой подать.

Может быть, нашим туристам пора избрать для летнего отдыха другие страны?

Понятно, что до этого дело не дойдет, но совершенно точно, такое отношение к себе терпеть нельзя.

(www.svpressa.ru)