ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПО Г. ПЕТРОПАВЛОВСКУ-КАМЧАТСКОМУ
ОБЪЯВЛЯЕТ ОТБОР ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ В 2012 ГОДУ
В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Желающим стать профессиональным военным предлагается обучение в «ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ», сформированных на базе военных институтов и академий, которые осуществляют подготовку сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования для службы на надводных кораблях, подводных лодках и в береговых частях Вооруженных Сил РФ.

Общевойсковая Академия (г. Рязань, г. Пенза).

Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), Академия ВМФ (г. Владивосток).

Военная академия ракетных войск стратегического назначения (г. Серпухов).

Военная академия тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург, г. Вольск).

Организация учебного процесса и методика обучения на факультетах соответствует гражданскому техникуму.

Основные требования к кандидатам: подлежат отбору только прошедшие службу по призыву граждане РФ, в возрасте до 24 лет, образование – среднее (полное) общее или начальное профессиональное с отметкой в дипломе о получении среднего (полного) общего образования.

Выпускникам факультетов средней военно-специальной подготовки присваивается воинское звание    «сержант»    («старшина»)    и    выдается    общегосударственный    диплом    о    среднем профессиональном образовании по гражданским специальностям с присвоением квалификации «техник».

Срок обучения – 2 года 10 месяцев. Форма обучения — очная.

На курсантов и выпускников институтов распространяются все льготы в соответствии с законами «О воинской обязанности и военной службе» и

«О статусе военнослужащих».

Кандидаты, зачисленные в ВУЗы, назначаются на воинские должности курсантов с 1 августа и заключают контракт на время обучения и последующие 3 года службы.

Во время пребывания в институте курсанты находятся на полном государственном обеспечении с выплатой денежного довольствия. Каникулярный отпуск 15 суток зимой и 30 суток за счет средств МО – летом.

Вступительные испытания кандидатов производятся в институтах с 1 июля (математика, русский язык — по результатам ЕГЭ, профессиональный психологический отбор, физическая подготовка). Также проводится окончательное медицинское освидетельствование состояния здоровья.

Дополнительные сведения по специальностям, экзаменам, требованиям можно получить, обратившись в отдел военного комиссариата Камчатского края по г. Петропавловску-Камчатскому.

Адрес: ул. Пограничная, 226, кабинет № 5, тел.: 433-756 (доп. 123).