Осторожно: медведи в городе!

Косолапые не могут уснуть из-за голода

e25299bb66fcdf9fe127889bcad_web

В середине октября Камчатку укрыл первый снег. Радость  жителей была недолгой, через пару дней от снега не осталось и следа. Именно в это время впадают в дремоту самые опасные и свирепые хищники полуострова – бурые медведи. За две недели до того как впасть в спячку, животные запасаются жиром на зиму: едят практически все, что попадается им на пути. Кроме этого звери должны были приготовить берлогу на зиму: натаскать шишек, мха. Но вместо этого некоторые косолапые спокойно прогуливаются вблизи краевого центра и пугают местных жителей.

Еще в конце октября в полицию и МЧС стали поступать звонки от жителей полуострова. Медведей частенько видят в Радыгино, в Эссо и Авангае. Но в последнее время мишки стали захаживать и в Петропавловск-Камчатский.

В конце октября  в СМИ появилась информация о том, что медведица с медвежонком спокойно гуляли на стадионе «Спартак», недалеко от краевой администрации. Завидев медвежью семью, горожанин вызвал полицейский патруль. Как только машина подъехала к стадиону, звери убежали в сторону Петровской сопки.

Второго ноября в МЧС поступил звонок от жителя Петропавловска. Мужчина рассказал, что в районе военного госпиталя бродит медведь.

25 ноября в дежурную часть городской полиции поступила информация от жителей улицы Гагарина. Люди уверяли, что в районе  Смотровой площадки ходит медведь. На место выехали сотрудники полиции. Полицейские провели обследование территории, но хищника так и не обнаружили.

В этот же день двое сотрудников полиции и трое охотоведов завершили обследование территории в районе сопки Петровской. Там же они обнаружили медвежонка и взрослого медведя. Как только косолапые почуяли людей, они поспешили скрыться от людей и убежали в сторону океана.

Как уже известно, этот год выдался не особенно успешным для медведей: летом было мало рыбы и ягод.

Перед тем как впасть в спячку медведи стараются набрать побольше жира, питаясь практически всем, что можно съесть.  Конечно, они не прочь полакомиться рыбой и орехами, так как они очень калорийные. В данный период времени они поглощают в три раза больше пищи, чем обычно. Но если в лесу нет пропитания, то животные, как правило, идут к людям.

Нет ничего страшнее голодного и злого хищника. Полиция края предупреждает, что встреча с таким зверем может закончиться довольно печально и просит воздержаться от прогулок в лесных массивах. Обо всех случаях появления диких животных вблизи города сообщайте по телефону: «02» или 42-44-01.

Катерина АРТЕМЬЕВА.