ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР КАРПЕНКО ОТМЕНЁН

По апелляционному представлению государственного обвинителя отменен оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя краевого правительства. Об этом 8 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края. Приводим текст сообщения полностью.

«Сегодня Камчатским краевым судом рассмотрено апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, которым бывший заместитель председателя краевого правительства Карпенко и Минцев – бывший начальник государственного бюджетного учреждения признаны невиновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В зависимости от роли и степени совершённого они обвинялись во взятке, использовании должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности.

По результатам рассмотрения доводов прокурора оправдательный приговор отменен.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в Петропавловск-Камчатский городской суд в ином составе».

Напомним нашим читателям, что уголовное дело в отношении заместителя председателя Правительства Камчатского края, главного куратора вопросов, связанных со здравоохранением, спортом и туризмом в регионе, Валерия Николаевича Карпенко, а также бывшего начальника отдела капитального строительства и капитального ремонта ГКУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонида Алексеевича Минцева было возбуждено в феврале 2019 года. За два месяца до того Валерий Карпенко стремительно ушел на заслуженный отдых.

Оба фигуранта, повторюсь, обвинялись в получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемые получили от директора коммерческой организации за общее покровительство взятку в виде безвозмездного строительства сети холодного водоснабжения к жилым домам Карпенко и Минцева в поселке Термальном. Взамен они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта составляла свыше 46 миллионов рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку была перераспределена из бюджетных средств, выделенных на постройку больницы.

Кроме того, в 2018 году директор коммерческой компании по требованию Карпенко безвозмездно предоставил отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха дежурного войсковой части, где проходил службу сын представителя краевой власти.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Карпенко и Минцева, поступило в суд 27 октября 2020 года. Первое судебное заседание состоялось спустя месяц – 26 ноября. Прежде чем суд вынес окончательный вердикт, прошло более шестидесяти заседаний.

9 декабря 2021 года приговор в отношении бывшего заместителя председателя краевого правительства Карпенко и бывшего начальника государственного бюджетного учреждения Минцева был провозглашен. Оба фигуранта были признаны невиновными в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления. Сторона обвинения не согласилась с постановленным приговором. «По мере поступления в прокуратуру мотивированной части приговора он будет изучен на предмет оснований апелляционного обжалования», – сообщила в тот же день старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк. Дополню, что гособвинитель просил приговорить Карпенко в 12 годам лишения свободы, Минцева – к 10 годам.

Наталья МАКСИМИШИНА