ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР БУДЕТ ОБЖАЛОВАН

9 декабря Петропавловск-Камчатский городской суд оправдал бывшего заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко, обвиняемого во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Оправдан и проходивший по делу в качестве обвиняемого Леонид Минцев, бывший начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта госучреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения».

Напомню, что судебное разбирательство по делу Карпенко и Минцева, завершившееся вынесением оправдательного приговора, длилось с октября 2020 года. За это время прошло более шестидесяти заседаний суда, неизменно заканчивавшихся объявлением перерыва. Наконец по итогам судебного заседания, состоявшегося 16 ноября 2021 года, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Известно, что обвинение запросило для бывшего зампреда 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. И вот приговор оглашен. Состава преступления суд не нашел.

«Рассмотрев и изучив материалы уголовного дела, заслушав в судебном заседании показания свидетелей, доводы обвинения и защиты, суд приговорил: К. (Карпенко. – Авт.) оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 285 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ с в связи с отсутствием в деяниях состава преступления», – сообщила пресс-служба суда.

Аналогичная информация опубликована и в отношении Леонида Минцева.

Уголовное дело в отношении бывшего краевого чиновника Валерия Николаевича Карпенко и бывшего начальника госучреждения Леонида Минцева было возбуждено в феврале 2019 года. За два месяца до того Валерий Николаевич на удивление быстро ушел с высокой должности на заслуженный отдых.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемые получили от директора коммерческой организации за общее покровительство взятку в виде безвозмездного строительства сети холодного водоснабжения к своим жилым домам в поселке Термальном. Взамен они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта составляла свыше 46 миллионов рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку была перераспределена из бюджетных средств, выделенных на постройку больницы.

Кроме того, в 2018 году директор коммерческой компании по требованию Валерия Карпенко безвозмездно предоставил отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха дежурного войсковой части, где проходил службу сын представителя краевой власти.

В октябре 2020 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Валерия Карпенко, вместе с которым по делу проходит Леонид Минцев. В надзорном ведомстве полагают, что действиями чиновников региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

После вынесения оправдательного приговора Карпенко и Минцеву, на сайте прокуратуры Камчатского края 9 декабря было опубликовано следующее заявление: «Сегодня Петропавловск-Камчатским городским судом окончено оглашение оправдательного приговора по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя краевого правительства Карпенко и Минцева – бывшего начальника государственного бюджетного учреждения. В зависимости от роли и степени совершенного они обвинялись во взятке, использовании должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности. Сторона обвинения не согласна с постановленным приговором. По мере поступления в прокуратуру мотивированной части приговора он будет изучен на предмет оснований апелляционного обжалования». Так что окончательная точка в этом долгоиграющем деле еще не поставлена.

Напомню, что Валерий Карпенко вошел в состав краевого правительства в 2008 году по приглашению бывшего губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. В должности заместителя председателя Правительства Камчатского края курировал вопросы, связанные со здравоохранением, спортом и туризмом. До этого трудился УЗИстом в отделении краевого онкологического диспансера, был депутатом Законодательного собрания Камчатского края.

Наталья МАКСИМИШИНА