ОПАСНЫЕ РЕЙТИНГИ

Проигрывающий в популярности Тимошенко и Медведчуку, Порошенко может отменить президентские выборы

Украинские социологи невысоко оценивают шансы Петра Порошенко на переизбрание. Опубликованные на днях предвыборные расклады Киевского международного института социологии (КМИС) и группы «Рейтинг» показывают, что президент уступает Юлии Тимошенко, причем с большим отрывом. Но социологи пока не берут в расчет Виктора Медведчука, официально не объявившего об участии в гонке, а ведь Медведчук способен легко консолидировать протестный электорат юго-востока и потеснить Тимошенко. А что же Порошенко? А Порошенко остается довольствоваться третьим местом, да и то – в лучшем случае, принимая в расчет его 80-процентный антирейтинг и то, как растет поддержка у его конкурентов, занимающих в рейтингах более низкие места.

По данным «Рейтинга», сегодня за Тимошенко готовы отдать свои голоса 13,2 % украинских избирателей. Вторым идет телеведущий Владимир Зеленский с 7,8 % поддержки. А за Порошенко отдают голоса 6,8 % респондентов. По версии КМИС, у Тимошенко – 10,6 % голосов в поддержку, а у Порошенко с Зеленским – по 6,5 %. Четвертым в обоих рейтингах идет Анатолий Гриценко, но не следует забывать о Медведчуке, которого «не посчитали». Расклад для Порошенко не то чтобы нежелательный – опасный. Еще и учитывая тот факт, что президентский рейтинг, в отличие от его конкурентов, давно замер на месте. Зато растет антирейтинг, и, памятуя о двусмысленных инициативах президента последнего времени (поместная церковь, прекращение железнодорожного сообщения с Россией и денонсация «Большого договора»), эту тенденцию уже не остановить. Таким образом, поход на выборы для Порошенко может закончиться столь же плачевно, как для Виктора Ющенко в 2010 году.

Что же делать? Отменить выборы! Киевский политолог Юрий Романенко как бы вскользь намекает, что такое решение уже принято в администрации Порошенко. Как поясняет эксперт, президент Украины «неоднократно показывал нестандартные ходы, и в этот раз он может прибегнуть к ним в конце кампании, например, отменить президентские выборы, как это было в 2004 году после второго тура, и перенести их из-за многочисленных нарушений – если он увидит, что «не добирает». Не следует заблуждаться, продолжает эксперт, «что Порошенко будет сидеть и чего-то там ждать».

(www.versia.ru)