ОНИ ПОГИБЛИ, ИСПОЛНЯЯ ВОИНСКИЙ ДОЛГ

На территории Петропавловск-Камчатского городского округа обнаружена еще одна братская могила времен Второй мировой войны

img_3124-u

img_3125izmen2-u

Последнее время газете «Вести» удается делать открытия на кончике пера. В публикации «Никто не забыт?» от 13.12.2017 № 44 мы рассказали о том, что на старом кладбище в районе улицы Батарейной (автобусная остановка «Четвертый километр») находится заброшенная могила краснофлотца Александра Абрамовича Дороты, скончавшегося в военном госпитале от ран, полученных при штурме острова Шумшу в августе 1945 года. Его могила является воинским захоронением согласно статье 5 закона РФ от 14.01.1993 г. № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», которая гласит: «Воинские захоронения подлежат государственному учету. На территории Российской Федерации их учет ведется органами местного самоуправления, а на территориях других государств – представительствами Российской Федерации. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт. Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления, а на закрытых территориях воинских гарнизонов – на начальника этих гарнизонов». И еще согласно статье 7: «Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления».

Недавно мы обнаружили (извините за громкое слово) очередное воинское захоронение на территории столицы Камчатского края. Находится оно в границах отряда пограничных кораблей. Там захоронено восемь пограничников, погибших при защите государственной границы 6 августа 1945 года. Тогда бомбардировщики США по ошибке атаковали наши пограничные катера в районе острова Гаврюшкин Камень. Ниже публикуем имена погибших пограничников:

капитан 3 ранга Бойко Никифор Игнатьевич
старшина 2 статьи Гаврилкин Сергей Федорович
старшина 2 статьи Андрианов Михаил Николаевич
старшина 2 статьи Тихонов Петр Яковлевич
старший краснофлотец Крашенинников Виталий Иванович
старший краснофлотец Зимирев Андрей Иванович
старший краснофлотец Дубровный Алексей Петрович
краснофлотец Калякин Василий Иванович.

Наконец-то лед тронулся и нынешняя городская администрация начала работу по регистрации и учету воинских захоронений, то чего не делали прежние чиновники.

Газета «Вести» давно участвует в поисках воинских захоронений на территории Камчатского края. Если наши читатели владеют сведениями о ранее неизвестных воинских захоронениях, просим позвонить по телефонам: 26-99-51, 26-86-26, 8-914-020-43-53, 46-03-40.

Вячеслав Скалацкий