Обвинительное заключение направлено в суд

29911_web

Оперативники камчатской ФСКН еще в марте 2012 года обезвредили крупнейшую преступную группировку за всю историю существования службы. Полтора десятка жителей краевого центра на протяжении уже многих лет занимались незаконным оборотом наркотических средств на нашем полуострове.

В конце марта 2013 года прокурором утверждено и направлено в суд обвинительное заключение уголовного дела о крупнейшей ОПГ на Камчатке. Год ушел у сотрудников наркоконтроля на то, чтобы вычислить и поймать непосредственного лидера ОПГ, двух руководителей звеньев и крупных дилеров. Теперь им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Как говорят сами следователи, группу отличала большая осторожность, глубокая конспирация и отлаженная система безопасности. Свой наркобизнес преступники наладили еще в далекие 2000-ые. Можно только предположить, сколько наркотиков на самом деле было продано и куплено за 13 лет преступной деятельности этих людей.

За эти годы сотрудники ФСКН ловили лишь мелких дилеров, но ни один из них так и не «сдал» своего хозяина. То ли страх перед лидерами банды не позволял им сдавать своих хозяев, то ли за молчание им тоже платили деньгами.

В марте 2012 года оперативникам все же удалось вычислить крупных заказчиков и поставщиков наркоты. Был проведен обыск по пяти адресам,  по одному из них (в гаражном массиве) и была найдена самая крупная партия наркотиков – 49 килограммов гашишного масла. По данным экспертов, если бы преступникам удалось бы реализовать товар, то бандиты могли заработать 250-300 миллионов рублей. Кроме гашишного масла, наркополицейскими было изъято полкилограмма синтетических наркотиков и 150 граммов гашиша. Кроме «зелья» было изъято пять пистолетов и боеприпасы к ним.

Объем обвинительного заключения составил 7 томов. Теперь преступники ждут суда, который начнется в самое ближайшее время.