ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ДОЛЛАРОВ

Отказ от американской валюты набирает обороты

Банк России за год увеличил долю китайских активов в золотовалютных резервах в 48 раз. Турция начинает закупать российскую пшеницу за рубли, а отечественные нефтяники переводят экспортные контракты с долларов на евро.

К концу первого квартала этого года относительно 31 марта 2017-го доля ЗВР страны в наличных юанях и китайских облигациях выросла с 0,1 % до 4,8 %, золота – с 16,4 % до 17,2 %.

То есть на юань и золото приходилась почти четверть ЗВР. При этом с 32,4 % до 29,4 % сократились доля активов США, как и практически всех других стран, за исключением Германии (рост с 10,6 % до 12,9 %).

Таким образом, юань стал четвертой по объему валютой в резервах ЦБ после доллара, евро и фунта стерлингов, всего за год обогнав австралийский и канадский доллары.

Китайская валюта принесла Центробанку наибольшую прибыль – 2,17 % годовых. Доллары – 0,48 %, а вложения в евро и британский фунт оказались убыточными (минус 0,5 % и 0,23 % годовых соответственно).

Общий объем активов ЦБ в иностранных валютах по состоянию на 31 марта этого года достиг 460 миллиардов долларов, увеличившись за год на 57,2 миллиарда, то есть почти на 15 %.

Центробанк публикует отчеты о структуре золотовалютных резервов с полугодовой задержкой, поскольку к этой информации очень чувствителен валютный рынок. Так что приведенные данные не учитывают крупных продаж американских гособлигаций во втором квартале.

Можно не сомневаться, что к настоящему времени в золотовалютных резервах России доля активов США еще больше сократилась, а китайских – возросла.

Все говорит о том, что Россия всерьез готовится уменьшить зависимость от доллара. Как сообщила пресс-служба правительства, этот вопрос прорабатывается финансово-экономическим блоком кабинета министров. Решать его предполагается «в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов на национальные валюты».

Ожидается, что в середине октября премьер-министр Дмитрий Медведев окончательно утвердит законопроект о мерах по дедолларизации российской экономики.

Как сообщил глава ВТБ Андрей Костин, «этот план абсолютно долгосрочный и нацелен, скорее, на изменение тенденции мировой, чем на какое-то сиюминутное одноразовое решение». По его оценке, работа по сокращению использования американской валюты в расчетах займет «как минимум пять лет».

При этом кабинет министров не планирует вводить запрет на хождение доллара или какие-либо ограничения на долларовые расчеты. «Такое не обсуждается», – отметили в пресс-службе правительства.

Главная цель программы дедолларизации – создать удобные механизмы, позволяющие бизнесу без лишних потерь осуществлять расчеты в любых валютах с учетом того, что главными торговыми партнерами России являются Китай, Евросоюз и страны ЕАЭС.

Другими словами, правительство хочет перевести большую часть внешней торговли на расчеты в юанях, евро или рублях (когда речь идет о ЕАЭС).

Для этого нужно решить ряд технических вопросов, например, на уровне центральных банков создать механизмы обмена валютной ликвидностью напрямую, без биржевых торгов. Однако первые шаги по отказу от доллара делаются уже сейчас.

Активнее всего от доллара отказываются в сфере международных заимствований. После угроз США ввести санкции против госдолга России и Турции в этих странах все чаще выпускают долговые бумаги, номинированные в юанях в расчете на китайских инвесторов.

Так, летом, когда из-за американских санкций обвалилась турецкая лира, Анкара обратилась за помощью к Пекину и разместила на Шанхайской бирже турецкие облигации в китайской валюте.

Россия и Китай уже договорились о продаже российских облигаций в рублях на Шанхайской фондовой бирже, но недавно власти Санкт-Петербурга сообщили о планах выпустить региональные облигации, номинированные в юанях, – их предложат китайским инвесторам.

От доллара отказываются и в коммерческих контрактах. На прошлой неделе «Сургутнефтегаз» (третье место среди российских компаний по объему добычи нефти) предложил зарубежным контрагентам перейти на расчеты в евро.

А в минувший вторник турецкая газета En Son Haber сообщила, что Анкара намерена приобрести у России 30 тысяч тонн пшеницы с оплатой в российской валюте – по 17 тысяч рублей за тонну.

Понятно, что речь идет лишь о пробной поставке – только за последние три месяца Россия экспортировала в Турцию 1,2 миллиона тонн пшеницы. Отработав все тонкости рублевых расчетов на этом контракте, обе страны позже смогут использовать национальные валюты в торговых контрактах любых масштабов.

Как свидетельствуют социологи, к отказу от доллара лучше всего сегодня готовы простые россияне. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, две трети (66 %) граждан держат сбережения в рублях, накопления в долларах есть только у каждого двадцатого россиянина.

«Доллар, бывший когда-то символом надежности накоплений, в представлении большинства российских граждан потерял этот статус», – делает вывод социолог ВЦИОМ Кирилл Родин.

Скептицизм в отношении доллара выглядит вполне оправданным. Снижение спроса участников внешнеторговых сделок окажет понижательное давление на курс американской валюты в ближайшие месяцы.

Охлаждение интереса инвесторов к долговым бумагам США, чему свидетельством провальные аукционы по продаже двух-, пяти- и семилетних облигаций на прошлой неделе, резко обостряет проблемы американского госдолга и дефицита бюджета. Что делает все более реальной перспективу нового широкомасштабного кризиса в стране.

Как сообщила во вторник американская Национальная ассоциация экономики бизнеса (NABE), 56 % опрошенных экспертов прогнозируют начало нового кризиса во второй половине 2020-го, 33 % – в 2021 году, а еще 11 % уверены, что мы увидим обвал американской экономики уже следующим летом.

(www.ria.ru)