ОАО «Камчатскэнерго» – банкрот?

energosbyt_web

Их общая задолженность составляет около семи миллиардов рублей. Они отказываются от обслуживания Усть-Большерецкого, а затем и Елизовского районов. Потому что не в состоянии собрать деньги с потребителей. Точнее, они пытаются собрать деньги, но вследствие своей внутренней дезорганизованности не способны осуществить подобную операцию.

Чубайсовцы, даже подавая на управляющие компании в суд, не способны доказать задолженность в заявленном объеме. В руки редакции попали любопытные документы,  которые наглядно демонстрируют, что в ОАО «Камчатскэнерго»  левая рука не знает, что делает правая.

Наша газета часто рассказывала о путанице со счетами, которые ОАО «Камчатскэнерго» выставляет жильцам. Как насчитывалась пеня в одну копейку,  как компания судилась за 64 копейки. На этот раз в распоряжении редакции находятся четыре счета-фактуры, выписанные на одного и того же потребителя, за один и тот же  период (сентябрь), но с абсолютно разными цифрами. Эти цифры разнятся на более чем 150 тысяч рублей (!). Подписаны счета-фактуры должностными лицами госпожой Шемелиной Л.Н. и госпожой Комисаровой А.А. Но самое смешное, что взамен четырех счетов-фактур «Камчатскэнерго» выставили еще четыре. Т.е. на свет появилось уже восемь различных версий о задолженности. Интересно, по какому счету-фактуре «Камчатскэнерго» платило налоги?

Есть еще один кульбит со стороны энергетиков. Они пытаются за долги управляющих компаний заставить отвечать власть краевой столицы. Т.е. забрать у города наиболее ликвидную недвижимость. Энергетики решили, пусть долги делают одни учреждения, но за них отвечают другие. Вот это настоящий вульгарный революционный рецидив в отдельно ущербном капиталистическом предприятии ОАО «Камчатскэнерго». Забери на основании революционного правосознания все, что хочешь и спи спокойно.  Ошалев от свалившихся на головы руководства «Камчатскэнерго» проблем, при полном неумении их решить, наследники Чубайса, похоже, вспомнили Маяковского: «Тише, ораторы, ваше слово, товарищ маузер!» И ведь правильно рассудили последыши: «С маузером все становится проще. Не надо думать, отбирай последнее и дели».

Но это еще не все. Энергетики пытаются учить хозяйствовать муниципальные образования. А граждан-потребителей  учат отстаивать свои права.

Слепые поводыри и немые ораторы. В этом – все руководство «Камчатскэнерго».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.