Новости под Новый год

НОВЫЙ ГОД НАЧИНАЕТСЯ С ПОДАРКОВ

200 сладких подарков вручат детям из социально незащищенных семей от сенатора Совета Федерации Валерия Пономарева, краевого депутата Евгения Новоселова, депутата городской думы Петропавловска-Камчатского Андрея Воровского.

И 214 подарков получат ребятишки, проживающие в 3-м избирательном округе от депутата Законодательного собрания края Игоря Евтушка и депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского Андрея Борисенко и Дарьи Кадачиговой.

ВАЛЕРИЙ ПОНОМАРЕВ назначен полномочным представителем Совета Федерации Федерального Собрания РФ в Центральной избирательной комиссии.

11 декабря 2018 года на очередном заседании Совета Федерации рассмотрены вопросы о назначении полномочных представителей палаты в органах государственной власти. С докладом на эту тему выступил председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

Сенатор сообщил, что после прекращения полномочий ряда членов СФ образовались вакансии.

В связи с этим профильный комитет СФ предложил назначить члена Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Валерия Пономарева полномочным представителем Совета Федерации в Центральной избирательной комиссии РФ.

Члена Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова предложено назначить полномочным представителем Совета Федерации в государственных органах по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики.

Кроме того, члена Комитета СФ по социальной политике Елену Попову предложено назначить полномочным представителем Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и по взаимодействию с Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

Сенаторы поддержали эти кандидатуры, приняты соответствующие постановления СФ.

НА КАМЧАТКЕ РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОВЕРИЛ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

По данным ведомства, по состоянию на 20 декабря завершены проверки 43 объектов. Из них нарушения выявлены в 42-х.

Предприниматели не соблюдали сроки годности пищевых продуктов, нарушали температурный режим хранения, неправильно хранили уборочный инвентарь, несвоевременно проводили дезинсекцию и дератизацию, допускали нарушения при мытье столовой посуды, принимали на работу сотрудников, не прошедших медосмотр или же прошедших его не в полном объеме.

«За выявленные нарушения требований законодательства составлено 56 протоколов. Вынесено 42 постановления о назначении административных штрафов на общую сумму 994,5 тысячи рублей. Арестовано и передано на ответственное хранение 24 партии пищевых продуктов с общим весом 40,52 килограмма с истекшим сроком годности и без маркировки (кондитерские, мясные, колбасные изделия). Материалы четырех дел направлены в суды для привлечения к административной ответственности и дальнейшей конфискации», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Юрлицам и индивидуальным предпринимателям было выдано 44 предписания об устранении нарушений. 28 из них были выполнены в установленный срок, на трех объектах нарушения устранили в ходе проверок.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК В ЧЕСТЬ НОВОГО ГОДА ПЕРЕНЕСЕН НА 1 ЯНВАРЯ

В мэрии говорят, что таково желание горожан.

С 15 ноября горожане могли посредством онлайн-голосования выбрать время для праздничного фейерверка. Предлагалось три варианта: полночь с 31 декабря на 1 января, 2:00 1 января и 19:00 1 января. В итоге, как говорят в мэрии, с отрывом всего в 21 голос победу одержал третий вариант.

В администрации пообещали: «В первый день нового года горожан ждет яркая концертная программа с выступлениями лучших творческих коллективов, народные забавы и, конечно, большой праздничный салют. Кроме того, продолжит свою работу новогодняя ярмарка, которая откроется в центре Петропавловска 20-го декабря». Также заверили, что и в новогоднюю ночь в центре Петропавловска будет обеспечен соответствующий праздничный антураж. На главной площади города будут звучать музыка и поздравления, бой курантов, пройдут хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Каждый сможет прийти на городскую елку и отпраздновать наступление Нового года.

ПРЕЗИДЕНТ ПОЗДРАВИТ ЖИТЕЛЕЙ КАМЧАТКИ С НОВЫМ ГОДОМ БЕЗ ОПОЗДАНИЯ

С 31 декабря 2018 года количество дублей «России 1» вырастет до десяти. Вместе с основным вещанием для европейской части России одноименный канал будет производить 11 идентичных версий – для каждого часового пояса страны от Калининграда (-1) до Чукотки и Камчатки (+9).

Ранее жители Камчатки, как правило, слушали поздравление от главы государства через час после наступления Нового года. Впрочем, иногда телеканалы меняли сетку вещания, и поздравление для камчатцев звучало в полночь. Так было в 2010 и 2017 годах.

НА КАМЧАТКЕ БУДЕТ СНИЖЕН ТАРИФ НА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

22 декабря в ходе прямой линии с жителями Камчатки губернатор Владимир Илюхин заявил, что летом 2019 года в регионе будет на 8 % снижен тариф на теплоснабжение.

«В 2016 году мы заморозили тарифы на электроэнергию и собираемся это обещание выполнять. В следующем году тоже никакого повышения не будет, мы будем выдерживать обещания. Поэтому тариф для населения останется на уровне 4,68 рубля за кВт/ч», – сказал Владимир Илюхин.

По его словам, общий объем субсидий, который необходимо будет выделить для этого из бюджета – 10,5 миллиарда рублей. Более 7 миллиардов из этой суммы – средства «РусГидро», которые поступают на Камчатку для выравнивания тарифов, более 3 миллиардов – деньги краевого бюджета.

Что касается теплоснабжения, то, по утверждению губернатора, тарифы в ряде муниципалитетов Камчатки летом будут снижены.

Справка «В»

В течение 2018 года стоимость гигакалории на Камчатке снижалась дважды: в январе с 4 500 рублей до 4 400 рублей, в июле – до 4 250 рублей. Несмотря на снижение тарифа, стоимость гигакалории в крае остается одной из самых высоких в стране.

О ПРОГРАММЕ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА

В администрации Петропавловска-Камчатского рассказали о программе празднования Нового года. Она начнется 1 января в 18:30, а в 19:00 небо над городом озарят 1,5 тысячи залпов салюта, сообщили в мэрии. В начале праздника собравшихся поздравят первые лица города, края и Дед Мороз со Снегурочкой. После салюта пройдет концерт «Первый день Нового года». Там выступят камчатские вокалисты, в том числе участники конкурса «Звездный час». Для гостей праздника выступят и танцевальные коллективы края. Также запланированы игры, конкурсы, хороводы и другие развлечения. В праздновании Нового года в центре города примут участие и сказочные персонажи (аниматоры в костюмах). С ними можно будет бесплатно сфотографироваться. Также на площади будут бесплатно раздавать горячий чай.

Развлекательная программа «С Новым 2019 годом» продлится до 21:00. С 18:00 до 21:30 будет перекрыто движение по Озерновской косе и частично по улице Ленинской (по участку дороги в районе примыкания к зоне проведения праздника). Припарковать личный транспорт можно будет на площади имени Ленина. В мэрии добавили, что в ночь с 31 на 1 января в центре Петропавловска горожан будут развлекать Дед Мороз, Снегурочка и аниматоры. Они пробудут на площади с 23:00 до 1:00, а с 23:00 до 2:00 будет звучать праздничная музыка.

Соб. инф.