Ни любви, ни тоски, ни жалости…

Суд приговорил жестокого убийцу к пожизненному сроку 1333548599_web

19 сентября 2013 года состоялся суд над 31-летним уроженцем Елизовского района Николаем Поповым. За свою недолгую жизнь мужчина сумел собрать целый «букет» из уголовных статей, но 19 числа его судили за самые гнусные и бесчеловечные преступления, которые он совершил в прошлом году, лишив жизни троих невинных людей: маленького мальчика, одинокую пенсионерку и молодую девушку.

Г-н Попов был признан виновным по ч. 1 ст. 158 (кража), ч.1 ст.158, п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п.п. «а, в, з, к» ч. 2 ст.105 (убийство) УК РФ. По совокупности совершенных преступлений судья назначил отморозку высшую степень наказания – пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

На суде прокурору удалось доказать причастность бессердечного преступника к трем жестоким убийствам, сопряженным с разбоем. Убитые горем родители и родственники погибших, которые так и не дождались своих детей домой, не могли сдержать слез на суде.

Свою преступную деятельность Попов начал еще будучи совсем юным. Учиться молодой человек не захотел, работать тоже. Начал с того, что промышлял случайными кражами. Затем и грабежами. За свою «любовь» к легким деньгам  Попов был неоднократно судим. В мае 2012 его в очередной раз освободили из тюрьмы, где он отбывал наказание за грабежи и кражи. Идти Николаю было некуда: своего жилья у него нет, из друзей – только бывшие сокамерники, семья от судимого родственника давно отвернулась.

В июле 2012 Попов волей судьбы оказался в поселке Козыревске, где помогал одинокой пенсионерке по хозяйству. Та, в свою очередь, подкармливала одинокого бродягу и платила ему за работу. Но не долго смог продержаться на такой работе бывший арестант: денег катастрофически не хватало, и он решил вернуться в мир криминала.

Первой жертвой рецидивиста стала та самая пенсионерка, на которую работал Попов. Пока ее не было дома, он забрался в помещение через окно и украл 6 тысяч рублей.

В августе преступник промышлял уже в краевой столице полуострова. Второй жертвой Попова стал городской таксист: грабитель воспользовался тем, что водитель отвлекся и вытащил из его портмоне пять тысяч рублей.

Запах крови

Но денег все равно не хватало. Николай решил совершить ограбление 65-летней пенсионерки из Петропавловска. 18 августа он проник через открытое окно в ее частный дом. Мужчина взял с кухни нож и напал на хозяйку дома. Один за другим обезумевший изверг наносил удары одинокой старушке. Оставив женщину умирать, Попов начал шнырять по дому в поисках денег. Добычей убийцы стали несколько тысяч рублей и ювелирные украшения. На выходе из помещения он заметил, что женщина все еще жива и решил добить ее: он взял бельевую веревку и задушил несчастную. За старые кольца и сережки пенсионерки убийца выручил 32 тысячи рублей.

Почувствовав безнаказанность, «легкие» деньги и адреналин от процесса убийства беззащитного человека, Попов утратил рамки допустимого. Он рыскал, как хищный зверь в поисках следующей жертвы. Вечером 25 августа Нина (имя изменено) шла от подруги с пустым чемоданчиком. Любимая песня в наушниках, непринужденная походка. До дома Нине оставалось дойти буквально несколько десятков метров… Но на пути ей встретился обезумевший убийца. Он не собирался насиловать 16-летнюю девчонку, и ему вряд ли нужны были ее деньги. Он был одержим жаждой крови. Он преградил Нине путь и пригрозил ножом. Бесстрашная девушка сказала Попову, что запомнила его лицо и непременно сообщит о нем в полицию. Глаза убийцы сверкнули ненавистью, он со злостью пронзил сердце девушки ножом.

Наступил сентябрь. На счету Попова было уже несколько ограблений и два убийства. Но и этого подонку показалось мало! 9 сентября 2012 года он совершил третье преступление. Рецидивисту приглянулся 12-летний мальчуган, который беззаботно играл на улице с друзьями. Попов подошел к парнишке и предложил ему денег взамен на то, что тот поможет ему почистить рыбу, брошенную на берегу реки. Ребенок не увидел в 30-летнем мужчине возможной опасности: легко и спокойно он согласился помочь Попову, надеялся подзаработать денег. К сожалению, история о брошенной на берегу рыбе оказалось лишь подлой выдумкой опасного преступника. В лесной чаще изувер надругался над школьником, а затем задушил его.

Своих будущих жертв преступник выбирал целенаправленно: одинокие, беззащитные, неспособные дать отпор. На взрослых мужчин Попов нападать не рисковал, он мог лишь воспользоваться  их невнимательностью и ограбить.

И только после третьего убийства беспощадного убийцу удалось задержать и заключить под стражу. Обвиняемый был признан полностью вменяемым и отдающим себе отчет в инкриминируемых ему деяниях. Подсудимый в своих преступлениях не раскаялся, кроме того, после оглашения приговора Попов оскорблял судью и грозился расправой прокурору и его семье. За подобные угрозы ему также может грозить возбуждение еще одного уголовного дела.

Пожизненное лишение свободы для таких, как Попов, на мой взгляд, это очень гуманное наказание. К сожалению, наши законы также предусматривают условно-досрочное освобождение особо опасных преступников. Пройдет долгих 25 лет и Николай Попов сможет ходатайствовать об освобождении его из тюрьмы. Если, конечно, он доживет до этого дня…

Катерина АРТЕМЬЕВА.