НеВЫДУМАННАЯ история школьника

Вечером 15 апреля в полицию обратилась жительница города Елизова. Как оказалось, ее 12-летний сын стал жертвой грабителя.  Мальчик рассказал полицейским, что ждал рейсовый автобус на остановке, возле торгового центра «Семейный» в Елизове.

Вдруг его позвал неизвестный мужчина, который схватил ребенка за капюшон куртки, оттащил за магазин, ударил кулаком по лицу и отобрал пятьсот рублей. Парнишка детально описал грабителя, помог составить фотокомпозиционный потрет, назвал номер дома, в котором скрылся грабитель. Мальчик даже запомнил цифру, набранную грабителем на домофоне (!).

Но дверь в квартиру, где скрывался подозреваемый, никто не открыл, поэтому оперативники остались дежурить рядом с подъездом. В результате утром был задержан 46-летний мужчина, крайне удивленный причиной, по которой его доставили в полицию.

Оказалось, есть чему удивляться: подросток потратил родительские деньги на сладости и решил придумать «нападение» на самого себя.

Но он явно не подумал о последствиях, которые могут возникнуть.

В частности, в его действиях усматриваются признаки состава преступления: статья 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», но выдумщик не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей грозит родителям шутника. Сам подросток будет поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

А мог бы сразу сознаться родителям, что потратил деньги, получил бы пару оплеух, и все на этом закончилось.