НЕУДАВШЕЕСЯ ПРОЯВЛЕНИЕ ГУМАНИЗМА

Растерянность, испуг и обиду выражали лица украинских депутатов, принимавших решение о снятии депутатской неприкосновенности со своей коллеги Надежды Савченко. Шутка ли, она собиралась лично физически уничтожить политическое руководство страны, в том числе большинство депутатов.

На записи, сделанной Службой безопасности Украины скрытой камерой, Герой Украины Надежда Савченко обсуждает со своими сторонниками возможность госпереворота. Ее план состоял в том, чтобы, воспользовавшись обращением президента Украины Петра Порошенко к парламенту, закидать гранатами Ф1 оратора и внимающую ему правительственную ложу. При этом Савченко полагала, что у нее самой практически нет шансов выжить после теракта.

Хотя этот фильм оказался в руках СБУ еще в ноябре прошлого года, власти не спешили с арестом народного депутата, понимая, насколько трагикомично будет выглядеть переезд Савченко из российской тюрьмы в украинскую, транзитом через Верховную раду Украины.

В 2015 году Надежда Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы за убийство наших журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Еще во время предварительного заключения она успела стать народным депутатом Украины, членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, и Украина проводила активную международную кампанию, направленную на освобождение депутата.

В мае 2016 года Надежда Савченко была помилована Президентом России Владимиром Путиным. Ее фактически обменяли на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, помилованных президентом Украины Петром Порошенко.

Вернувшись на Украину, Савченко даже не попыталась вписаться в существующую политическую архитектуру, предпочитая действовать по своему усмотрению. Говоря о необходимости заканчивать войну на Юго-Востоке Украины, она встречалась с руководителем ДНР Александром Захарченко и ЛНР – Игорем Плотницким в Минске. Более того, посещала Донецк и вела переговоры об обмене пленными. Такая активность народного депутата вызвала критику со стороны президента Украины Петра Порошенко и приглашение на допрос – со стороны СБУ. Порошенко очень важно сохранить ситуацию на Донбассе в формате «ни мира, ни войны»: конфликт, тлеющий почти четыре года, – прекрасный повод для отвлечения внимания общества от таких вещей, как коррупция и невыполнение собственных обещаний. Всех политических оппонентов Порошенко моментально записывают в агенты Кремля, как это произошло с Михаилом Саакашвили и Надеждой Савченко. В ответ на обвинение в планировании вооруженного свержения власти она спросила коллег по законодательной деятельности, чем это хуже Майдана 2014 года, когда протестующие использовали оружие против органов правопорядка. Различие только в том, пояснила Савченко, что нынешняя власть, свергавшая Януковича, занималась исключительно финансированием протеста и изредка выступала с трибуны, давая возможность проливать кровь другим, а она решила действовать лично. «Путч – это более гуманный способ свержения преступной власти, нежели революция, так как при путче не страдают невинные граждане», – резюмировала Надежда Саченко.

(«Эксперт» № 13 (1069) 26.03. 2018)