НЕ СПОРЬТЕ С БЫВШИМИ УЧИТЕЛЯМИ

Отставной учитель русского языка ранил ножом четырех сотрудников газеты

73-летний житель Ставрополья Константин Сиднев, который до выхода на пенсию учил детей русскому языку, 27 мая этого года накинулся с ножом на главного редактора газеты ставропольских коммунистов «Родина» и тяжело ранил его.

Началось все довольно безобидно. Господин Сиднев пришел в редакцию газеты и потребовал от главного редактора старого коммуниста Николая Бондаренко опубликовать антисталинскую статью. Николай Федосеевич отказался размещать предложенный материал в своей газете, за что и получил удар ножом в лицо. Главный редактор успел позвать на помощь находившихся рядом сотрудников. На крик прибежали трое однопартийцев. Вместе они скрутили антисталиниста и вызвали полицию. Оказалось, Константин Сиднев второй раз пришел в редакцию с разоблачительной статьей про Советский Союз и его руководителя Иосифа Сталина, и второй раз получил от ворот поворот. Слава Богу, что все участники события остались живы, хотя четверо коммунистов получили ножевые ранения.

Газета «Коммерсант» написала, что нападавший состоит на учете в психоневрологическом диспансере, а еще он находится в розыске по просьбе родственников, которые пояснили, что еще 22 мая он «ушел в библиотеку и не вернулся». Вызывает недоумение, как психически больной человек умудрился записаться в библиотеку, регулярно посещать ее (ведь у родственников не вызвало удивления, что их больной на голову дед отправился в библиотеку). По всему видать, после задержания полицией Константин Сиднев разговорился. Его рассказ, который приводится в разных изданиях, скорее всего, результат утечки протокола допроса, из которого следовало, что он работал учителем русского языка на Камчатке и якобы вступился за детей местных коряков. Наша газета сделала запрос, преподавал ли русский язык в Корякском автономном округе или Быстринском районе учитель по фамилии Сиднев. Судя по его возрасту, он учительствовал до 2001 или 2006 года. Задача оказалась не из легких. По предварительным данным, учителя с такой фамилией в те годы в Корякии и Быстринском районе не было. Также не понятно, от чего хотел уберечь детей местных коряков камчатский учитель, когда за них вступился. Полиции он успел поведать, что ранее совершил нападение на профессора, из-за чего и был отправлен в специальную лечебницу в Нижнем Новгороде. Затем его лечили в Иркутске и, наконец, в Ставрополе. Симптоматично, что Сталин давно умер, но его дело до сих пор продолжает жить в безумных головах как противников, так и сторонников.

В России не первый раз на журналистов нападают психически больные люди. 23 октября 2018 года на заместителя главного редактора радио «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр напал с ножом учитель физики Борис Гриц и тяжело ранил ее в шею. На тот момент нападавшему было 48 лет. О нем известно немногое. В 1993 году он иммигрировал в Израиль, где получил степень кандидата физико-математических наук. Кроме Израиля, господин Гриц успел поработать в США и Канаде. В 2003 году он вернулся в Россию в довольно потрепанном психическом состоянии. Это произошло из-за того, что ООН оставила без рассмотрения жалобу господина Грица на дискриминацию его как творческой личности со стороны израильских властей. Что касается мотива нападения на Татьяну Фельгенгауэр, он объяснил некой телепатической связью с радиоведущей: «Она была слишком навязчива, она была у меня в голове и сексуально преследовала». Потерпевшая пояснила, что не знакома с нападавшим и увидела его впервые. Психиатрическая экспертиза признала посланца земли обетованной невменяемым в момент совершения преступления. Суд вынес решение отправить Бориса Грица на принудительное лечение.

За время работы в газетах Камчатского края мне неоднократно приходилось иметь дело с неадекватными людьми. Их тянет в СМИ словно магнитом. Они могут часами рассказывать свои страшные истории из жизни: как за ними следят агенты ФСБ через мини-видеокамеру, встроенную в люстру на кухне, как ежедневно их преследует полиция, заливают клеем «Момент» замочные скважины в дверях, ставят прослушивающие устройства в ванной и т. п. Есть другая категория психически нездоровых людей, которые ходят по редакциям и предлагают напечатать свою статью, к примеру, что в следующем году нас ожидает техногенная катастрофа, спровоцированная отражением внутренней агрессии людей от нижних слоев стратосферы. В подобной ситуации я посоветую коллегам не спорить и не объяснять, что вы не можете опубликовать данную статью. А чтобы быстрее закончить диалог, пообещайте напечатать, как только у газеты появится такая возможность. Если человек находится в пограничном состоянии, когда в его глазах еще видны последние отблески здравого смысла, можно предложить ему сладкого горячего чая. Даже незначительный жест внимания способен сделать настоящие чудеса. Приступ ярости начинает стремительно спадать, человек словно сдувается.

Не надо спорить с сумасшедшими, особенно если они бывшие учителя – себе дороже станется.

Вячеслав Скалацкий