Не пашется, не сеется, не доится

dscf1453_web

Очень редко в поле зрения «Вестей» попадали сельскохозяйственные проблемы. Но после того как мы, на прошлой неделе увидели помойку из почти 200 тонн картофеля возле бывшего совхоза «Заречное», решили посвятить сельскохозяйственной теме несколько страниц нашей газеты.

Совхоз «Заречное» в прошлом, а ныне Унитарное муниципальное «Ордена Трудового Красного Знамени» опытно-показательное хозяйство «Заречное» выращивает картофель, морковь, свеклу и содержит коровье стадо в 2600 голов (из них 1200 дойных). Унитарщики занимают площадь в 14 тысяч гектаров земли, из которой 6 тысяч гектаров относятся к пахотным землям.

В «Заречном» трудятся более 350 человек. Предприятие является основным поставщиком молока и молочных продуктов на полуострове и крупнейшим поставщиком картофеля одновременно. Ежегодные дотации в орденоносный совхоз из краевого бюджета составляют около 450 миллионов рублей. Неоднократно администрация Алексея Кузьмицкого рапортовала о повышении удоев, о приросте поголовья в стадах. Но все это, по большому счету, оказалось, мягко говоря, вымыслом.

Корма в совхозе закончились, а трава на пастбищах еще не подросла. Чем будут питаться зареченские коровенки? Наверное, навозом, в котором утопают по самое вымя. Орденоносцы почему-то сократили площади посевов картофеля за последние два года – с 200, до 70 гектаров. Хотя выращивание картофеля является самым прибыльным у сельхозпроизводителей на Камчатке. Наверное, у господина  Устименко, директора УМОПХ «Заречное» есть какое-нибудь внятное объяснение, почему он оправляет десятками тонн картофеля в отходы, в то время как нет кормов для коров и с другой стороны, засевает картофеля все меньше и меньше? Правда, есть в этом убойная логика. Чем меньше кормишь корову, тем меньше от нее получается навоза. Следовательно – тем ниже уровень навозной жижи, как в коровниках, так и вокруг них. Значит, тем чище у коров вымя, а следовательно, и молоко.

Износ основных фондов в совхозе, т.е. зданий, сооружений и т.п. составляет более 80 процентов. Очень может быть, что часть крыш коровьих домов не переживут следующую зиму.

То, что сельское хозяйство на Камчатке находится в глубоком кризисе (если не сказать крепче), администрация господина Кузьмицкого узнала, по-видимому, из нашей газеты.

Как победить кризис?

Самое простое, в смысле борьбы с неурожаем, недоотелом и недоудоем, не замечать проблему, не говорить о ней. Или говорить с иными оптимистичными оттенками. Например, растет картофель —  хорошо, как-нибудь доится корова, спасибо ей. Посевные поля заросли бурьяном – значит матерью-природой так задумано. Зачем матери мешать?

Но что-то не складывается картинка. Все портят те же коровы, гуляющие по брюхо в дерьме. Масло в огонь подливает еще сам совхоз-орденоносец самим своим существованием (кстати, настоящий совхозный Орден Трудового Красного Знамени был утерян лет десять назад вместе с красным знаменем. На его месте хранится дубликат). Четырнадцать тысяч гектаров земли с богатейшими запасами радоновой воды – хорошая причина нелюбить «Заречное», тем более, что МУОПКХ не в состоянии толком распорядиться ни тем, ни другим.

Первая ласточка, принесшая в клюве «черную метку» орденоносцу, прилетела в лице депутата Законодательного собрания Камчатского края Игоря Николаевича Паршина, учредителя ООО «Алмаз-Транс-строй». Он убедил госпожу Третьякову, первого заместителя губернатора, что в поселке Раздольный, на землях совхоза «Заречное» нужно поставить коровник на 1200 голов дойного стада.

Осенью 2009 года, «леди из Мухосранска» разбила бутылку с шампанским об камень, заложенный на месте строительства. Сам господин Паршин поклялся, что через год каждый школьник Камчатки будет выпивать по стакану молока надоенного на его ферме. Прошел год.  Потом еще один. За это время молокозаводчик снял плодородный слой с 60 гектаров совхозной земли и продал ее.  Из соседнего совхозного карьера выбрал щебенку и засыпал площадку для будущих коровников. Часть щебня ушлый предприниматель перевел Газпрому, полагаю не безвозмездно. Что поимело само орденоносное предприятие со своего не лицензированного карьера? Похоже, только огромную яму и несанкционированную свалку с мусором.

Как бы там не было, с горем пополам, наконец,  появился фундамент под коровниками и два недостроенных каркаса будущих сооружений для счастливого жития буренок.  О стройматериалах, из которых сооружаются коровьи «дворцы» стоит поговорить особо.

Стройся!

Мы приехали на стройплощадку в среду, разгар рабочего дня. Шальной ветер лениво громыхал остатками сорванной с коровника металлической крыши. Техники на вотчине «Алмаз-Транс-Строя» не было, рабочих и подавно. Сами недостроенные сооружения уныло ломали пространство своими примитивными деревянными формами. Стены, сколоченные из необрезной доски, прибитые к бывшим в употреблении железнодорожным шпалам,  поставленным в качестве опорных балок, своим основанием упирались в фундамент. Бетон, из которого вылит фундамент, крошился в руках. Щепу от трухлявых шпал можно было без труда отрывать руками. Металлический каркас крыши почему-то упирался на опоры из деревянного бруса. Даже при беглом осмотре становилось понятно, что животноводческий комплекс – это всего лишь набор убогих сараев, построенных из вторсырья, а не современная ферма с автоматическим навозоудалением и полностью автоматизированной дойкой. Никакими современными технологиями здесь и не пахнет. Госпожа Третьякова с благословления господина Кузьмицкого явно поторопилась передать часть земель «Заречного» господину Паршину. Как-то очень уж благосклонно отнесся к желанию «что-нибудь построить» и глава Елизовского района полковник космических войск Владислав Бондаренко. Построить «что-нибудь» – это не преувеличение. Игорь Паршин начал возводить свои сараи без всякого проекта. Зачем для сараев проект? У «синего» полковника не хватило фантазии даже спросить: «Откуда завезут коров? И чем их господин  Паршин собирается кормить?» Хорошо, что в России не перевелись настоящие аферисты. Иначе бы славному орденоносному опытно-показательному хозяйству очень быстро пришел бы конец. Правда, агония совхоза прогрессирует и без господина Паршина и остановить ее нынешнему директору «Заречного» Владимиру Устименко не по силам. Не хватает знаний, опыта и умения. Иначе бы он костьми лег, но не дал вырасти конкуренту на своих землях, ресурсах и кормах.

Куда девать сараи?

У министерства сельского хозяйства Камчатского края сейчас болит голова о том, что делать с паршинскими будками? То, что он их не достроит, наверное, понятно даже «синему» полковнику Бондаренко, теперь главному казаку Камчатского края. Выход один – прекратить с ООО «Алмаз-Транс-Строй» арендные отношения и построить на паршинских развалинах действительно современный мясо-молочный комплекс.

Да разве у нас только господин Паршин желает животным хвосты крутить?

Василий Рябошапченко, москвич, учредитель ООО «Камчатпищепродукт» третий год «строит» птицефабрику в поселке Зеленый. Увы, дальше обновленного забора стройка не ушла.

Владимир  Рубахин, генеральный директор и учредитель ООО «Агротек» четвертый год пытается построить в поселке Сокоч современный свинокомплекс. Все вышеназванные инвестиционные проекты используют так или иначе ресурсы нашего края.  Но результат от усилий столь продвинутых в свином или коровьем деле людей пока нулевой. Возможно, случится чудо. Скоро и у нас захрюкают довольные голландские свиньи, замычат счастливые баварские коровы и закудахчут израильские бройлеры. Польется молоко рекой в кисельных берегах. Возможно, мы доживем до этих времен. Но только при одном условии – вышеперечисленные любители животноводства должны уйти в другие, не камчатские  коровники и курятники. Куда-нибудь подальше.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

Так выглядят совхозные здания в «Заречном»

dscf1575_web

Картофель на свалке

 img_0066_webКрыша, унесенная ветром

dscf1531_web

Коровы в навозе

img_0057_web

Шпала, как опора 

img_0061_web

Так выглядит фундамент на новом коровнике