НАХУЛИГАНИЛ НА СТАТЬЮ

Умару Джабраилову предъявлено обвинение за стрельбу в отеле

Бывшему кандидату в Президенты РФ Умару Джабраилову, устроившему 29 августа нынешнего года стрельбу в пятизвездочном отеле «Четыре сезона» в Москве (бывшая гостиница «Москва» на Тверской), официально предъявлено обвинение. Известно, что Джабраилова обвиняют по пункту «а» первой части статьи 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»», предусматривающему максимального наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Расследование «дела Джабраилова» правоохранители намерены завершить уже в самое ближайшее время: не исключено, что это произойдет до начала ноября этого года.

Адвокат Джабраилова Александр Карабанов сообщения о предъявлении его подзащитному обвинений комментировать отказался.

Полиция задержала крупного бизнесмена Джабраилова, стрелявшего в потолок из пистолета Ярыгина в номере с видом на Кремль. При этом стрелок имел документы, разрешающие не только хранение, но и ношение огнестрельного оружия. По первоначальной версии, выстрелы в роскошной гостинице раздались после того, как ужин миллионеру доставила не официантка, а горничная. Этого уважаемый и авторитетный бизнесмен не стерпел. Джабраилов достал наградной пистолет и разрядил часть обоймы в пол и в потолок комнаты. Охрана там на каждом углу. Сотрудники службы безопасности, услыхав выстрелы, вызвали полицию.

Пистолет Ярыгина представляет собой одну из последних разработок российских оружейников. В России он был принят на вооружение в 2003 году. Тяжелое оружие весит почти килограмм, это один из главных его недостатков. Зато пистолет имеет прицельную дальность стрельбы в сто метров. В магазине 18 патронов. В 2005 году пистолет стали выдавать в качестве наградного оружия. Как утверждает сам Умар Джабраилов, и у него пистолет появился именно в качестве награды от некоего силового ведомства, назвать которое он отказался.

Впоследствии бизнесмен неоднократно менял свои показания. На другой день после задержания он заявил, что его спровоцировали сотрудники гостиницы. «Руководство гостиницы и служба безопасности хотели меня выжить оттуда», – говорил он. Позднее Джабраилов сообщил журналистам о том, что стрелял из наградного пистолета в гостиничном номере в ходе неудачных переговоров с «одними бизнесменами».

«Это было нервный срыв, это был крик отчаяния. Но я могу все равно сказать, что я не жалею об этом. Я сожалею, но не жалею, что я так поступил. У меня иного выхода не было. Но, слава Богу, небеса знают, я никого не хотел ни ранить, ни задеть. Это было один на один», – рассказал предприниматель. Он добавил, что компенсировал ущерб отелю «Четыре сезона», и претензий к нему нет. «Мы расстались дружно, мирно. Сейчас я живу у мамы», – рассказал Джабраилов журналистам.

По неофициальным данным, экспертиза, проведенная после задержания Джабраилова, показала, что он находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении Джабраилова было возбуждено уголовное дело. С бывшего сенатора взяли подписку о невыезде. После задержания бизнесмена «Единая Россия» сразу же приостановила его членство в партии.

Зато Российская академия художеств (РАХ), чьим почетным членом является меценат Джабраилов, оказалась не столь щепетильной. Открывший стрельбу в гостинице миллионер сохранит свой статус в этой организации. «Если президиум принимает решение о включении академика, член-корреспондента или почетного члена, и общее собрание членов академии этот список утверждает, то эти звания, как говорится, даются пожизненно. Только сам член академии может решить отказаться от звания. Это записано в уставе», – заявил главный ученый секретарь президиума РАХ Олег Кошкин.

Любопытно во всей этой истории то, что сам бизнесмен, судя по всему, о предъявленном ему обвинении быстро забыл. Во всяком случае его пресс-секретарь Григорий Горчаков опроверг информацию об обвинении. «Окончательное обвинение Джабраилову будет предъявлено после того, как завершится назначенная ему для определения вменяемости психолого-психиатрическая экспертиза», – сообщил Горчаков.

Добавим, что в 2000 году Умар Джабраилов участвовал в выборах Президента России. Заняв последнее, одиннадцатое место: он набрал около 0,1 % голосов избирателей. В 2004–2009 годах бизнесмен представлял в Совете Федерации РФ Чечню: причиной его ухода из верхней палаты отечественного парламента называлось ухудшение отношений с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым.

Дмитрий ЧЕРНОВ