Настоящий шторм пронесся по полуострову

Коммунальщики до сих пор ликвидируют его последствия

img_4269_web

28 августа МЧС России по Камчатскому краю проинформировало население о надвигающемся циклоне. И действительно, в ночь на 29 августа на юг полуострова обрушился мощный тихоокеанский циклон с ливневыми дождями и штормовым ветром, сила которого доходила до 40 метров в секунду (около 144 километров в час).

Шквалистый ветер срывал листья и большие ветки с деревьев, вырывал с корнями огромные деревья, переворачивал остановки и торговые павильоны, гнул фонарные столбы, сносил рекламные баннеры с придорожных участков трассы.

29 августа спасатели совершили 31 выезд, чтобы убрать поваленные деревья, 30 августа было 24 выезда.

На детской больнице, на улице Войцешека, срывало металлические конструкции крыши. Павильон остановки «Областная библиотека» улетел на несколько метров в сторону. По дороге от остановки «Диспетчерская» в сторону «Звездной» упал находящийся там многотонный рекламный баннер. Только чудом никто не пострадал! Также огромное дерево рухнуло на памятный камень, располагающийся на Ленинской, 69. Напоминаем нашим читателям, что камень, если верить надписи на табличке, покоится именно на том месте, где планировали поставить памятник адмиралу Завойко, первому губернатору Камчатки. («В», статья «Памятник Завойко вновь переезжает?», № 821 от 7 августа 2013 года). Что это: знак свыше или простое совпадение?..

Если с центральных улиц и дорог краевого центра сотрудники МУП «Спецдорремстрой» деревья убрали быстро, то с придомовыми территориями у коммунальщиков явные проблемы. Обо всех поваленных и мешающих проезду деревьях необходимо сообщать в свою управляющую компанию. Так, например, на улице Владивостокской, 43 (возле канцелярского магазина «Кнопка»), почти неделю лежит большое дерево, вырванное с корнем (!).

В пресс-службе мэрии отметили, что этот циклон принес много проблем коммунальщикам и жителям краевого центра. Однако он не стал задерживаться на полуострове: на следующий же день дождь прекратился, а ветер утих. И жители полуострова смогли наблюдать редкое для Камчатки явление, радугу. Огромная разноцветная дуга нависла над городом и радовала потрепанных непогодой горожан.

Катерина АРТЕМЬЕВА

img_4260_web