Насильник-наркоман из Вилючинска идет под суд

Уголовное дело насильника-наркомана, о котором газета «Вести» сообщала в ноябрьском номере прошлого года, завершено.  

36-летнему жителю Вилючинска грозит до 20 лет лишения свободы за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении двух девятилетних девочек и за кражу сотового телефона. Свою вину обвиняемый так и не признал.

Напомним, 22 ноября 2011 года, Полищук А. среди бела дня пробрался через окно на первом этаже в среднюю школу № 7. Сначала он проник в раздевалку для девочек и похитил там сотовый телефон девятиклассницы. Затем вор решил покинуть здание школы через кабинет начальных классов. Следом туда вошли две 9-летние школьницы, которые перепутали кабинет. Увидев детей, мужчина закрыл входную дверь класса на щеколду, заблокировал партой и, угрожая ножом и физической расправой, заставил их раздеться.

При этом все происходящее он снимал на камеру сотового телефона.

Когда его задержали, выяснилось, что Полищук к тому же находился под воздействием наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что одним из основных условий, способствующих совершению преступления, явилась ненадлежащая организация безопасного нахождения учеников в здании школы. Тогда много говорили о том, что безопасность детей в школьных учреждениях под большим вопросом – нет ограждений, видеонаблюдения, профессиональной охраны.

В этой связи главе Петропавловск-Камчатского городского округа следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Предложено разработать целевые программы, направленные на обеспечение школ системами видеонаблюдения, заключить соответствующие договоры с частными охранными предприятиями. Кроме того, предложено в кратчайшие сроки обеспечить реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие образования Петропавловск-Камчатского городского округа», рассмотреть вопрос о досрочном исполнении мероприятий для обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся. А также разработать муниципальные нормативные акты, регламентирующие вопросы охраны образовательных учреждений (в частности, требования к ограждению территорий образовательных учреждений, установке решеток на окна) и четкие критерии приемки образовательных учреждений города к очередному учебному году.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Соб. инф.

Прокурор разъясняет

 Федеральный закон от 29.02.2012 N 14-ФЗ

«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних»

Данный Закон направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего до 14 лет и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

В частности, пожизненное лишение свободы будет устанавливаться за совершение особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет.

К отягчающим обстоятельствам отнесено совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним.

За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, условное осуждение назначаться не будет.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за указанные преступления.

Федеральным законом вводится порядок продления применения мер медицинского характера на период после освобождения лиц, совершивших данные преступления.

Усилена уголовная ответственность за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также установлена уголовная ответственность за использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов.