НАС ВСЕХ УЧТУТ

Принято!

В конце прошлой недели Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект о создании единого федерального информационного регистра. В нем будут содержаться сведения о населении Российской Федерации. В преамбуле правового акта говорится: «Целью формирования и ведения федерального регистра сведений о населении является создание системы учета сведений о населении Российской Федерации, обеспечивающей их актуальность и достоверность». Федеральная налоговая служба станет оператором регистра. Планируется, что информационная база заработает с 1 января 2023 года. Законопроект внесен в Государственную думу РФ летом 2019 года.

Сразу после этой инициативы началась нешуточная общественная дискуссия. Оппозиционеры принялись возражать, выдвигая аргументы, что персональные данные граждан России могут утечь к каким-нибудь злоумышленникам. Эту старую заезженную пластинку мы слушаем вновь и вновь. Почему-то никого не пугает, что электронные базы данных на граждан Российской Федерации существуют в Министерстве обороны, МВД, загсах, Пенсионном фонде, налоговых органах, расчетно-кассовых центрах и т.п.

Для Камчатки создание единого регистра актуально как никогда. Именно у нас признали двух пенсионеров — ветеранов труда умершими и перестали платить пенсию из-за того, что не было единой информационной базы учета. Поэтому по ошибке считали умершими живых пенсионеров. Однако идея создания единого информационного регистра не нова. Напомню, что своим указом № 13 от 15.01.2016 Президент Российской Федерации обязал создать Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. Федеральным исполнительным органом для реализации указа также была назначена Федеральная налоговая служба. К сожалению, доступ к Единому государственному реестру со стороны Пенсионного фонда, расчетно-кассовых центров и т.п. закрыт.

5

Для чего создан Единый государственный реестр? Для того чтобы ЗАГС и Пенсионный фонд, а также другие потребители информации оперативно могли получать сведения по интересующим вопросам. Например, не дай бог, конечно, умирает пенсионер, получающий пенсию на Камчатке, и, соответственно, учтенную в Камчатском отделении Пенсионного фонда РФ. Во время смерти он находился в Нижнем Новгороде. Местный ЗАГС вносит его в базу данных, и автоматически эта информация отправляется по месту постановки умершего на пенсионный учет, т.е. в Петропавловск-Камчатский. В противном случае, если информация не будет поступать в режиме реального времени, то Пенсионный фонд может узнать о смерти пенсионера спустя три-четыре месяца. Как сегодня и происходит. Все это время пенсию за него могут получать родственники на электронную карту. Актуализированные сведения через Пенсионный фонд будут поступать в Сберегательный либо иной банк. При таком пользовании единой информационной базой будет исключена ошибка, когда за умершего пенсионера принимают живого однофамильца.

Почему же не исполнен указ Президента Российской Федерации агентствами ЗАГС и пенсионными фондами? Дело в том, что программы, в которых работают различные по профилю государственные учреждения, зачастую не стыкуются, т.е. программное обеспечение, которым пользуются агентства ЗАГС, не соответствует программному обеспечению Пенсионного фонда. Последний как заинтересованная сторона должен заключить договор на программное обслуживание с агентством. Но для того чтобы написать адаптивную программу, необходимо заплатить немалые деньги разработчикам. Сумма исчисляется в сотнях миллионов рублей. Пенсионный фонд РФ не хочет брать на себя столь значительные финансовые затраты, которые придется изыскивать из собственных средств. Поэтому фонд предпочитает проводить регулярные сверки на бумаге с отвлечением от основной работы большого количества своих сотрудников.

Что поменяется, когда в дополнение к указу выйдет федеральный закон? Для его исполнения в бюджете необходимо предусмотреть средства. За неисполнение закона обычно наступает ответственность, в данном случае административная. Вообще кто-нибудь посчитал, какие потери несет Пенсионный фонд от того, что вовремя не учитывает умерших пенсионеров?

Нашей парламентской и непарламентской оппозиции следует успокоиться и согласиться, что принятие вышеназванного закона давно уже назрело.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ