НАС ПОДЕЛИЛИ. НАПРАСНО?

Любопытная информация пришла из агентства ТАСС. Минвостокразвития разделило Дальний Восток на четыре экономические территории. В министерстве поделили округ на Забайкальскую, Приграничную, Островную и Северную провинции.

Далее цитирую сообщение: «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики начало использовать деление Дальневосточного федерального округа (ДФО) на четыре экономические провинции в зависимости от подходов к экономическому развитию. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков. «Самое главное – это ни в коем случае не административное деление. Это деление экономикой на четыре рынка с точки зрения планирования, с точки зрения инвестиционных проектов, стратегии привлечения инвестиций, планирования трудовых ресурсов. Соответственно, если смотреть на вопрос планирования и управления экономическим развитием Дальневосточного федерального округа, нам кажется удобным и эффективным делать это через призму этих четырех провинций: Забайкальская, Приграничная, Островная и Северная», – сказал Чекунков.

В Забайкальскую провинцию попали Бурятия и Забайкальский край. В этих регионах, как отметил министр, основная доля населения живет в малых селах, со стороны Китая и Монголии нет больших населенных пунктов, низкая плотность населения. «При этом там есть БАМ, Транссиб, нет своей нефти и газа – энергетически они зависимы. У них очень сильный потенциал для развития недр, там вся таблица Менделеева есть, они уже разведаны», – подчеркнул глава Минвостокразвития РФ.

К Приграничной провинции ведомство отнесло Еврейскую автономную область, Амурскую область, Хабаровский край и Приморье – регионы, на которые сильно влияют экономики Китая, Японии и Корейского полуострова. Здесь, по мнению Чекункова, необходимо развивать переработку водных биологических ресурсов и экспорт сельскохозяйственной продукции.

«Третью территорию я называю Островной и включаю в нее Сахалин и Камчатку. С точки зрения физической географии Камчатка – полуостров, с точки зрения экономики это, конечно же, остров. Туда можно добраться или привезти грузы только морем или воздухом, экономически нет наземного сообщения Камчатки с материком. Камчатка и Сахалин – островные экономики, в первую очередь это туризм», – добавил министр.

К Северной провинции Минвостокразвития РФ отнесло Якутию, Магадан и Чукотку. В этих регионах с вечной мерзлотой, экстремальными погодными условиями, низкой плотностью населения и проблемой северного завоза будут применяться геопривязанные решения с учетом северной, арктической и заполярной специфики, подчеркнул Чекунков.».

Не буду рассуждать относительно экономических приоритетов Забайкальских, Приграничных и Северных провинций, меня удивили Островные. Наверное, господин Чекунков что-то напутал, поставив во главу угла экономического развития Сахалинской области и Камчатского края туризм. Основу экономики Камчатского края испокон веков составляет рыбная отрасль (20 процентов от ВВП региона), затем идет торговля (около 10 процентов от ВВП региона) и горнодобывающая промышленность (около 35 процентов от ВВП региона), доходы от туризма не превышают 1 процента. Остальные доходы составляют дотации из федерального бюджета. На Камчатке добывают золото, платину, серебро, никель и титаномагнетитовый песок. В регионе планируется разработка месторождения каменного угля. Несколько десятилетий на шельфе Охотского моря ведутся геологоразведочные работы в поисках газа и нефти. Главной проблемой поступательного развития камчатской экономики заключается в отсутствии дешевой электроэнергии. Для того чтобы обеспечить Камчатку газом, планируется построить перевалочный терминал для сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Бечевинская. К сожалению, с приходом ямальского газа на Камчатку тепловая электроэнергия дешевле не станет. Строительство гидроэлектростанции на реке Жупаново, похоже, отложили на несколько десятилетий. Однако не все так плохо. Издание РБК оптимистично сообщает нам, что (цитирую): «На Камчатке в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря собираются построить Пенжинскую приливную электростанцию (ПЭС), которая станет одним из крупнейших источников для производства водорода в мире. Об этом сообщает РБК со ссылкой на компанию «Н2 Чистая энергетика».

Отмечается, что для достижения цели планируется реанимировать проект советских времен, который еще в 70-е годы оценивался более чем в 200 млрд долларов. Для реализации проекта предполагалось создать международный консорциум, включающий также энергопотребителей из Японии, Китая и Южной Кореи.

Необходимый объем инвестиций, а также источники финансирования будут уточнены по итогам разработки предварительного технико-экономического обоснования проекта, передал РБК через представителя гендиректор «Н2 Чистая энергетика» Алексей Каплун.

«Пенжинская губа является одним из самых перспективных мест в мире для строительства приливной электростанции. Несмотря на проведенные ранее предварительные исследования, высокая стоимость проекта и отсутствие потребности в дополнительной мощности в камчатской энергосистеме долгое время были сдерживающими факторами в его реализации», – отметил Каплун.

По его словам, развитие безуглеродной экономики, использование водородных технологий «дают возможность раскрыть потенциал этого проекта».

Перспективы строительства приливной электростанции столь же туманны, как и строительства туристического кластера «Три вулкана». Развитие на Камчатке индустрии туризма находится в зачаточном состоянии и в ближайшее десятилетие из него не выйдет. Для этого у нас нет вместительных комфортабельных гостиниц, разветвленной сети автомобильных дорог (а не направлений), безопасных и оборудованных туристических маршрутов. Все, что мы можем предложить туристам, – экстремальный и очень дорогой отдых, который является непривлекательным для среднестатистического жителя России и других стран.

В Сахалинской области ситуация с развитием туризма мало чем отличается от нашей. Основную статью доходов бюджета региона составляет добыча и переработка газа, на втором месте идет добыча угля и рыбная промышленность.

Возможно, смелый и высокий полет Чекунковской мысли о развитии туризма был не до конца раскрыт автором. От того и оказался непонятен просвещенной публике. Поэтому вопрос: «Зачем в Островных экономиках в первую очередь развивать туризм?» – повис в воздухе. Другими словами: зачем вкладывать деньги в то, что не принесет ожидаемый доход регионам? И какой доход ожидается от развития туризма? Когда нет понимания в малом, ставится под сомнение большое: зачем вообще Дальневосточный федеральный округ поделили на провинции?

Похоже, у министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики нет ответа на этот вопрос.

Деление ДФО на провинции ничего в самом округе не изменит, но трескучие слова впечатляют и создают видимость изнурительной управленческой работы.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ