НАКОНЕЦ-ТО!

pamyatnikОбъект культурного наследия, он же воинское захоронение «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 году» перестанет быть бесхозным

Пожалуй, самым значительным культурным событием 2020 года в Камчатском крае можно назвать заявление Управления экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, поданное в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Управление просит: «Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 году».

img_2310

В 1990 году захоронение краснофлотцев было признано объектом культурного наследия регионального значения. Однако не был определен собственник этого объекта, т.е. не указан орган исполнительной власти, который должен был принять памятник на свой баланс. Могила краснофлотцев постепенно приходила в запустение, пока в начале 2000-х над ней не взяло шефство Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю (далее – Управление). Согласно закону проводить любые реставрационные работы на объекте культурного наследия можно только силами реставрационных организаций, имеющих специальную лицензию на данный вид деятельности. По сути дела, действия представителей Управления были благородны, но незаконны. Любые работы на объекте культурного наследия может заказывать только его собственник, но собственника не было. Хотя в 1991 году после выхода соответствующего постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» собственником объекта, находящегося на территории города, должна была стать городская администрация. Увы, этого не произошло. Город упрямо не хотел становиться собственником своих, по существу, объектов культурного наследия. Это нежелание касалось не только могилы краснофлотцев, но и памятников «Танк Т-34» и «Торпедный катер». Кстати, последний был оформлен в собственность ПКГО лишь в прошлом году. Скажу без преувеличения, если бы в процесс оформления объектов культурного наследия в собственность ПКГО не вмешалась газета «Вести», то наши памятники воинской славы до сих пор были бы бесхозными.

img_6797

Чем объяснить столь пренебрежительное отношение к нашей истории, сказать трудно. Мы слишком много раз переписывали свою историю в угоду новым идеологическим веяниям. Возможно, это обстоятельство послужило причиной безответственности органов исполнительной власти в отношении Отечественной истории и памяти предков. Дурную службу жителям полуострова сослужило ощущение временщиков. На Камчатку приезжали за длинным рублем, заработать денег да уехать на материк. Но, даже учитывая эти причины, невозможно оправдать снос 16 могил краснофлотцев, умерших от ран, полученных при штурме острова Шумшу, и похороненных на старом кладбище в районе улицы Батарейной при строительстве жилых домов и котельной в конце 80-х и середине 90-х годов прошлого века. Тогда же был утрачен объект культурного наследия – захоронение с надгробием актрисы Камчатского областного театра Александры Славиной-Родионовой. В середине 70-х годов прошлого века на улице Ленинской был построен дом для ветеранов Великой Отечественной войны. Беда в том, что этот дом был построен на месте старого кладбища, где были похоронены защитники Петропавловского порта, погибшие при защите от англо-французской эскадры осенью 1854 года.

В 1993 году вышел закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», согласно которому муниципалитеты обязаны вести учет, сохранять и благоустраивать воинские захоронения. В Камчатской области, а потом и крае этот закон не исполнялся вплоть до 2016 года. Здесь снова не могу не вспомнить, что во многом благодаря усилиям нашей газеты этот закон начали соблюдать. Потребовалось два долгих года, чтобы Управление благоустройства Петропавловска-Камчатского наконец-то отремонтировало и обустроило надгробие краснофлотцу Александру Дороте, умершему от ран, полученных в бою на острове Шумшу в августе 1945 года. До 2017 года его захоронение, находящееся на старом кладбище в районе улицы Батарейной, даже не состояло на учете.

Вернемся к захоронению шестерых краснофлотцев, погибших при разминировании Авачинского залива 15 октября 1945 года. Надеюсь, заявление в суд со стороны Управления экономического развития и имущественных отношений администрации ПКГО о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 году» будет удовлетворено и объект культурного наследия, он же воинское захоронение обретет своего хозяина. Теперь будет кому заботиться, реставрировать и благоустраивать заброшенный объект культурного наследия.

«Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ