Наконец-то…

Работники ОАО «Петропавловская судоверфь» получили долгожданную зарплату

img_3943_web

Алексей Усов.

Судебные приставы взыскали-таки с предприятия-должника ОАО «Петропавловская судоверфь» и перечислили в адрес работников 11,5 миллиона рублей. Средний размер задолженности предприятия перед сотрудниками составлял от 70 до 120 тысяч рублей. Около трехсот человек не получали заработанные деньги на протяжении нескольких месяцев.

В рамках взыскания заработной платы было возбуждено 330 исполнительных производств. Средства, которые судебные приставы направили работникам судоверфи в счет погашения задолженности по заработной плате, были получены путем реализации имущества предприятия – продажи двух причалов. Имена покупателей не разглашаются.

Долг по зарплате перед трудовым коллективом руководство Петропавловской судоверфи накопило такой, что даже после продажи причалов задолженность погасить до конца так и не удалось. За предприятием еще числится долг в 22 миллиона (и это только заработная плата).

В настоящее время на торги выставлены еще три причальных сооружений судоверфи.

Мы неоднократно писали о мошеннических способностях молодого предпринимателя  Алексея Усова, который сумел учредить более тридцати предприятий на полуострове (статьи «Усова сажать не надо» («В», № 35 от 5.09.2012), «И снова Усов-младший не платит зарплату» («В», № 44 от 07.11.2012)).

Усов задолжал рабочим более 26 миллионов рублей, взял в «Россельхзозбанке» невозвратный кредит на 4,5 миллиарда рублей. Счета его предприятий арестованы. Против него возбудили два уголовных дела и взяли подписку о невыезде. Было проведено несколько собраний с трудовым коллективом судоверфи, последнее проходило в здании администрации. На данном собрании помимо самих работников присутствовали министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, сам Усов-младший, его юрист, представитель от «Россельхозбанка», представитель от судебных приставов и другие официальные лица. Усов тогда заявил, что он продал свою единственную машину и вырученные за нее деньги также пустил на то, чтобы раздать долги людям (в зале посмеялись). Именно после собрания причалы были выставлены на торги и проданы с молотка за сущие копейки. Такая же участь ожидает оставшиеся причалы.

Вот так, потихонечку, помаленечку разорилось одно из крупнейших и перспективных предприятий Камчатского края. А непосредственным  его гробовщиком  стал Алексей Усов.

Символично, что господин Усов, будучи депутатом городской Думы, активно взаимодействовал с ее нынешним  председателем Константином Слыщенко. Именно он, прапорщик Слыщенко, являясь руководителем городской организации партии «Единая Россия» помог предприимчивому живчику Усову тихо и без скандала расстаться с партийным билетом. Вместо того чтобы показательно выпороть «засранца», он договорился с ним, разумеется, на безвозмездной основе, не трясти грязным бельем сопартийца. И это случилось именно в то время, когда «ЕР» активно начала бороться за чистоту своих рядов.

За что так главному прапорщику города полюбился главный «кидала» «Россельхозбанка»? Наверное, Усов в детстве тоже мечтал стать прапорщиком.

Соб. инф.