На Вилючинск претендуют четверо…

kar-vyb_web

2 июля в 18 часов вышел срок подачи документов на замещение должности главы администрации закрытого административно-территориального образования Вилючинск. Четыре вилючинца отнесли документы на конкурсную комиссию. Среди них оказался наш старый знакомый, в настоящее время исполняющий обязанности главы администрации Сергей Иванинов. Напомню, против него возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ «Служебный подлог» и статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

На кого надеется господин Иванинов, имея нешуточный уголовный шлейф за собой? Полагаю, на секретаря конкурсной комиссии Сергея Букина, депутата городской думы Вилючинска, председателя комиссии по ЖКХ и транспорту, генерального директора двух управляющих компаний с одинаковым наименованием – ООО «Альянс». В прошлом номере «Вестей» (№ 815 от 26.06.2013) мы предположили, что господин Букин совсем не зря стал секретарем конкурсной комиссии, а для того, чтобы сорвать проведение конкурса по каким-нибудь техническим причинам. И тогда по закону господин Иванинов будет «рулить» Вилючинском еще два года до окончания срока полномочий городских депутатов. На такие мысли нас натолкнули не только слухи, но еще одно обстоятельство, о котором ниже.

Сергей Букин как предпринимательская субстанция возник в результате нагромождения нелепых случайностей.  Его родители оказались рядом с нужными людьми и в нужное время, в период интеллектуального безвременья. Когда очень среднего ума самодвижущиеся биомассы могли подняться по социальной лестнице, невзирая на полное отсутствие способностей к тому. Такие люди, случается,  приходятся ко двору.  Они, как правило, примитивно устроены и готовы угодничать с задором придурковатой лошади на покосе. Главное – их хорошо кормить. А кормят Сергея Букина хорошо.  Убежден, не без участия Сергея Иванинова ему отдают в управление дом № 5 на улице Спортивной. Это сравнительно новый стопятидесятиквартирный дом, где живут люди  с достатком, в основном, выше среднего. Собрание жильцов этого дома запланировано провести десятого июля в зале городской администрации, где перед ними выступит господин Букин, а от администрации будет агитировать перейти в букинскую управляющую компанию (другими словами – стать букинистами) председатель комитета по управлению имуществом Алексей Антипин. Он знаком нам по временам, когда возглавлял Усть-Большерецкий район. Всего год проработав главой «У-Б» – района, он выставил свою кандидатуру на выборах главы Елизовского района. Что называется, чудил на разрыв.  Господин Антипин, по-хорошему, отличился лишь один раз. Когда, перебрав «огненной воды», послал подальше бывшего губернатора Алексея Кузьмицкого. Тот за какой-то надобностью позвонил районному главе по телефону и попал под горячую руку уроженца села Запорожье на реке Озерной. В ту драматическую минуту Кузьмицкий, пытаясь спасти остатки своего сказочного величия, переспросил: «А понял ли Антипин, с кем разговаривает?» На что бесстрашный охотоморец, сытно икнув, отрубил: «Конечно, понял». После чего началась длинная и безуспешная процедура отстранения «У-Б»–храбреца от должности. В конце концов, на выборах его лишили кандидатских полномочий за использование служебного положения.

В Вилючинске господин Антипин прижился. Он, полагаю, по указанию господина Иванинова помогает проглотить самый лакомый кусок от жилфонда господину Букину.  Такой «подарок» выглядит, с точки зрения здравого смысла, более чем странно, если учесть, что господин Букин является самым крупным должником перед МУП «ГТВС», т.е. самым недобросовестным управленцем. В том, что МУП «ГТВС» стал, по сути дела, банкротом, есть и его большая заслуга.

Кстати, пора задаться вопросом, почему прибыльное предприятие МУП «ГТВС» довели до состояния банкротства? Кому это выгодно и кто это сделал, мы поговорим в следующих номерах газеты «Вести».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.