НА КАМЧАТКЕ «ЯБЛОКИ» РАСТУТ ТОЛЬКО В КУРОРТНОЙ ЗОНЕ

В этом году единый день голосования в России назначен на 13 сентября. Напомним, что Федеральным законом от 2 октября 2012 г. № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон  «О политических партиях» и Федеральный закон  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»» единым днем голосования в Российской Федерации является второе воскресенье сентября (ранее были два дня голосования: второе воскресенье марта и второе воскресенье октября). В этот день пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав двадцати субъектов Федерации (восемнадцать прямых, два через парламенты субъектов) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в одиннадцати субъектах РФ.

Одним из двадцати регионов, где состоятся выборы губернатора, будет Камчатский край. Помимо первого лица субъекта, жителям Камчатского края предстоит дополнительно выбрать депутата Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа по восьмому избирательному округу (вместо Василия Кнерика, лишенного полномочий в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения («Вести» от 25.12.2019 г. «Василий Кнерик теперь не депутат»), и депутатов Думы Вилючинского городского округа седьмого созыва. Также состоятся выборы депутатов в представительные органы муниципальных образований десяти районов края (Елизовского, Мильковского, Быстринского, Карагинского, Олюторского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Пенжинского, Соболевского, Тигильского) и Глав одиннадцати сельских поселений (Паратунского, Пионерского, Крутогоровского, Кавалерского, Козыревского, Ключевского, Ильпырского, Хаилино, Пахачи, Лесного, Усть-Хайрюзово).

По состоянию на 12 часов 21 июля данные о выдвижении кандидатов на эти выборы выглядят следующим образом: в городскую Думу Петропавловска-Камчатского выдвинули по одному кандидату «Единая Россия» и КПРФ, а также заявился один самовыдвиженец. В Вилючинскую Думу выдвинуты 15 кандидатов от «Единой России», 4 кандидата от ЛДПР, 6 кандидатов от КПРФ и 23 самовыдвиженца. По остальным мандатам суммарно:
124 кандидата от «Единой России», 9 от «ЯБЛОКА»,
1 от ЛДПР и 96 самовыдвиженцев.

Интересная предвыборная ситуация складывается в Паратунском сельском поселении. Восемь из 26 кандидатов в депутатское Собрание села Паратунка, а также единственный кандидат на должность его Главы выдвинуты Камчатским региональным отделением политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО». То есть все девять «яблочников», выдвинувших свои кандидатуры на этих выборах, решили заявиться именно в Паратунку. Пять кандидатов выдвинула «Единая Россия», остальные 13 кандидатов – самовыдвиженцы. Другие политические партии в Собрание депутатов Паратунского сельского поселения своих кандидатов не выдвинули.

В очередной раз решил попробовать свои силы в борьбе за депутатский мандат и новоиспеченный председатель возобновившего с 23 ноября 2019 года свою деятельность Камчатского отделения «ЯБЛОКО» Владимир Ефимов, бывший директор телевизионной компании «ТВК». Господин Ефимов пробует избираться не в первый раз. При этом устойчивой приверженностью к какому-либо политическому лагерю он не отличается. Ранее, чтобы избежать процедуры сбора подписей как самовыдвиженец, он выдвигался от КПРФ и «Справедливой России», но каждый раз неудачно. Участие в выборах этого года Ефимов решил осуществить через «ЯБЛОКО».

Чем же так привлек «яблочников» местный курорт – село Паратунка? Вероятно, особым благоприятным климатом.

На выборы в депутатские Собрания четырех сельских поселений (Мильковского, Атласовского, Аянка, Ковран) и Глав пяти сельских поселений (Кавалерского, Ключевского, Хаилино, Пахачи, Лесная) кандидатуры пока не выдвинуты. Срок окончания приема документов от кандидатов – 29 июля 2020 года.

Семен Шестипалый

Общественно-политическая газета Камчатского края.
Зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Камчатскому краю.
Свидетельство о регистрации «Вести» Камчатка ПИ № ТУ 41-00222 от 19 ноября 2013 года.
Адрес редакции и издателя: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 37.