На Камчатке стартовала операция «Путина-2017»

Обеспечение экономической безопасности в сфере использования биологических ресурсов – одно из приоритетных направлений деятельности УМВД России по Камчатскому краю. В целях координирования деятельности оперативных групп и приданных сил, задействованных в работе по выявлению правонарушений и преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов, создан временный оперативный штаб.
Основные задачи операции – выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного вылова рыбы, деятельности нелегальных цехов по производству рыбной продукции, перекрытие каналов поступления и перевозки незаконно добытой рыбы и продукции из нее. Операция по пресечению браконьерства продлится на Камчатке до 1 октября.
В 2016 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 399 нарушений в сфере водных биологических ресурсов. Возбуждено 178 уголовных дел, 58 материалов передано по подследственности, составлено 95 протоколов об административных правонарушениях. В ходе проведения оперативных мероприятий изъято более 35 тонн рыбы и рыбопродукции, а также орудия незаконного лова: 115 плавсредств, 50 руль-моторов, более восьми километров сетей.
В 2015 году в рамках операции «Путина» в производстве у дознавателей находилось более 200 уголовных дела, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из незаконного оборота изъято почти 50 тонн рыбы лососевых видов, около четырех тонн икры-сырца и более 26 тонн соленой икры, 1680 банок консервированного и 179 особей живого краба. Кроме того злоумышленники лишились 187 плавсредств, 88 руль-моторов, более 10,5 километров сетей, а также пяти автомобилей.
Напоминаем, что вылов рыбы без соответствующей лицензии может квалифицироваться по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до двух лет.
Поскольку рыба в нашей стране – это продукция ограниченная в обороте, то у предпринимателя обязательно должны быть документы подтверждающие, где он её приобрел или добыл, а также документы, подтверждающие безопасность и качество продукции. В противном случае на нарушителя может быть составлен административный протокол и наложен штраф согласно статье 10.8 КоАП РФ.
УМВД России по Камчатскому краю призывает граждан сообщать в органы внутренних дел о фактах нарушения законодательства в сфере оборота биоресурсов.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 9 =