НА КАМЧАТКЕ ПРОПАЛ САМОЛЕТ

11111

Самолет АН-26, принадлежащий АО «Камчатское авиационное предприятие», совершавший пассажирский рейс РТК-251 Петропавловск-Камчатский – Палана, вылетевший из елизовского аэропорта 6 июля в 12:55 по местному времени, не вышел на плановый сеанс связи. Он должен был прибыть в Палану в 15:05. По предварительным данным, на борту самолета находились 22 пассажира, в том числе один ребенок, и 6 членов экипажа. Последний раз экипаж воздушного судна вышел на связь перед заходом самолета на посадку.

На поиски из Петропавловска-Камчатского и поселка Оссора вылетели спасатели региональной поисково-спасательной базы и спасатели Оссорского филиала поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ уже возбуждено уголовное дело по факту утраты связи с самолетом по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следственная группа готовится к вылету в Палану. Проводятся следственные действия в компании-эксплуатанте воздушного судна, устанавливается круг допрашиваемых лиц, в том числе свидетелей случившегося, проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося.

На сайте Правительства Камчатского края был опубликован список пассажиров пропавшего самолета (https://kamgov.ru/news/opublikovan-spisok-passazirov-propavsego-an-26-42120):

  1. Широкова Мария Витальевна
  2. Андрейкин Александр Николаевич
  3.  Андрейкина Ольга Леонтьевна
  4. Кудашкин Михаил Вячеславович
  5. Майорова Татьяна Евгеньевна
  6. Хвалеева Алиса Вячеславовна
  7. Лисичкина Алена Олеговна
  8. Левицкий Евгений Михайлович
  9. Тищенко Артем Вячеславович
  10. Устинова Ольга Анатольевна
  11. Поникарова Екатерина Валерьевна
  12. Попель Анастасия Александровна
  13. Суровцева Юлия Борисовна
  14. Мохирева Ольга Петровна
  15. Аяни Петр Григорьевич
  16. Нестерук Евгений Александрович
  17. Сивак Иван Витальевич
  18. Столяров Юрий Федорович
  19. Нестерова Мария Максимовна
  20.  Бояршин Сергей Вячеславович
  21. Лаптев Константин Алексеевич
  22. Каримулин Александр Анатольевич

В списке числится глава городского округа «поселок Палана» Ольга Мохирева.

По одной из версий, самолет мог упасть в Охотское море, так как маршрут полета в зоне посадки проходит над заливом Шелихова на расстоянии около двадцати километров от берега.

Возможно, по этой причине по состоянию на 20 часов местного времени 6 июля место падения самолета еще не обнаружено.

К сожалению, на Камчатке во всех авиакатастрофах за последние 25 лет оказались виноваты именно пилоты. Почему они ошибаются? Некоторые специалисты от авиации говорят, что пилоты тоже люди, которым, как известно, свойственно ошибаться. Но с чем нельзя смириться в принципе, так это с тем, как они идут на совершение этих ошибок. Наши пилоты грубо, с каким-то маниакальным упорством нарушают инструкции. Они словно скучают по экстремальным ситуациям, бесшабашно провоцируя судьбу.

Разве с этим можно мириться? В их головах существует, видимо, какая-то психологическая аномалия, которую нужно исправлять. Почему они с такой легкостью рискуют своими и нашими жизнями? Пока психологи не могут ответить на этот вопрос. А пытаются ли?

Справка «Вестей»

Летно-технические характеристики самолета Ан-26:

размах крыла 29,2 м
длина самолета 23,8 м
высота 8,6 м
площадь крыла 75,0 кв. м
экипаж 5 человек.

Самолет Ан-26 способен перевозить 38–40 человек пассажиров или 30 десантников или 24 раненых с сопровождающим медперсоналом.

 

Массы и нагрузки:

максимальная взлетная 24000 кг
нормальная взлетная 23000 кг
максимальная скорость 540 км/ч
практический потолок 7500 м
практическая дальность:
– с максимальной нагрузкой 1240 км

– с максимальным запасом топлива (перегоночная) 2660 км

длина разбега 780 м.

Бортовое оборудование обеспечивает выполнение транспортно-десантных задач днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях и посадку при плохой видимости.

Соб. инф.