На балкон белье не вешать — штраф, а кондиционеры устанавливать «красиво»!

Примерно такое нововведение было принято для сочинцев

В предолимпийском Сочи для жителей ввели штрафы за белье на балконах и несимметрично установленные кондиционеры.

Власти Сочи, готовящиеся принять в 2014 году зимнюю Олимпиаду, ввели для жителей штрафы за «асимметрию» и бардак. Тем «экстрималам», которые все же решат сушить белье на балконе или установить кондишн не в «том месте» придется выложить от 50 до 1500 рублей. Особенно, если подобное безобразие будет происходить в зоне международного гостеприимства.

Власти делают акцент на то, что эта зона была благоустроена за счет бюджетных средств (затраты «до неприличия огромны»). «Задача сочинцев — поддерживать порядок. В частности — не вывешивать белье на балконах, а пользоваться специальными площадками. А также помнить о правилах размещения на фасадах навесного оборудования», — предупреждает пресс-служба администрации.

Есть даже особая схема, по которой должны быть вывешены кондиционеры на домах. Они должны иметь симметричное расположение на здании, так что каждые новые владельцы такого оборудования должны согласовывать установку со всеми собственниками.

Выглядеть это будет примерно так: купил кондиционер, вышел на улицу посмотреть, как у других висит (чтоб красиво было). То есть по замыслу властей, соседи всех домов будут толпиться на улице и обговаривать «план повешения».

Главный редактор портала «БлогСочи» Александр Валов выразил свое мнение на сей счет: «Жители шокированы. У нас много других проблем в городе, а они доводят до абсурда». Он также отметил, что на самом здании администрации Сочи кондиционеры установлены несимметрично (придется перевешивать).

Не нравится многим сочинцам и тот факт, что ремонт фасадов оплачивается за счет жителей. А в зоне международного гостеприимства Сочи расположено почти 8 тысяч объектов. Треть из них находится в собственности и должна быть отремонтирована за счет собственника. Как говорится — красота требует жертв!