Муж решил убить жену. И нанял киллера…

43-летнего жителя Петропавловска будут судить за подготовку к организации убийства по найму. Мужчина решил избавиться от своей надоевшей жены и даже нашел исполнителя преступления. Супруг является индивидуальным предпринимателем в сфере строительно-монтажных работ. Семья всегда жила в достатке: 2 автомобиля, дачный домик, 2 квартиры, которыми супруги владели на праве долевой собственности. Его «любимая» нигде не  работала, занималась домашними делами. Совместных детей они завести не успели. Но у 42-летней женщины был сын от первого брака, у него – дочь. После трех лет брака с новым мужем, она удочерила девочку. Получилась вполне себе полноценная семья: папа, мама, двое детей.

Но совместная жизнь отчего-то не сложилась. Все началось именно с финансовых проблем. Мужчине нужны были деньги. К финансовым проблемам добавились еще и семейные трудности. Полагаю, именно тогда в голове у предприимчивого ИП родилась идея о том, чтобы «убрать» женушку, присвоить наследство и решить свои временные денежные трудности. Тем более так удачно вышло, что супруга официально удочерила его дочку и теперь девочка также является прямой наследницей «богатств несметных». Но к  самой организации убийства супруг подошел крайне неорганизованно: то ли по неопытности (не каждый же день «заказываешь» убийство), то ли по собственной глупости.

В мае 2012 года  мужчина познакомился с потенциальным киллером для своей супруги. Отметим, что мужчины едва знали друг друга. Но у заказчика сразу «душа легла» к этому парню, и он ему доверился… Рассказал о своих проблемах, обещал, что хорошо заплатит за дело (горе-муженек обещал киллеру 40 тысяч рублей и однокомнатную квартиру в Петропавловске). А также дал наказ, что жена должна умереть от огнестрельного ранения из ружья (странное желание…).

Молодой человек (который «киллер»), мягко говоря, удивился подобному предложению новоиспеченного знакомого. Обещал, что подумает. Думать он пошел в полицию. Там же он сообщил о том, что готовится покушение на убийство. Полицейские его соответственно подготовили к роли подсадной утки. Потенциальный киллер дал согласие на «убийство». Супруг-заказчик был задержан в момент передачи денег.

Теперь его обвиняют в подготовке к организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

За совершение данного преступления мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Когда следователи  спросили его о мотиве преступления, он ответил, что сделал это из корыстных побуждений: он хотел таким образом обратить в свою пользу и пользу своей дочери совместно нажитое имущество.

Довольно неумелое получилось преступление, не находите? У мужчины возникают проблемы с деньгами, и он тут же решается на крайние меры – убийство. При этом «заказывает» супругу едва знакомому человеку. Обещая 40 тысяч рублей и квартиру (ну, предположим, за полтора миллиона рублей). Где гарантия, что исполнитель справится с заданием? Какие-либо доказательства, как оказалось, заказчик представлять не должен был. И где гарантия, что исполнитель в лице нового знакомого не сдаст тебя в органы? И почему нельзя было просто развестись? Ведь по закону все делится поровну: ей квартиру, ему квартиру, ей машину, ему машину и т.д. Если муженек так легко согласился подарить киллеру квартиру, почему он не захотел отдать ее супруге при разводе? Даже если бы убийство состоялось, у женщины есть еще родной сын, которому тоже полагается  треть имущества. Или на сыночка у папы тоже были планы? В этом деле вопросов оказалось больше, чем ответов.

Вообще это самый нелепый камчатский заказ на убийство.

И теперь одного автомобиля точно лишится горемычный заказчик, чтобы оплатить услуги адвоката. Вот и вся нелепая арифметика.

Катерина АРТЕМЬЕВА.