МУЗЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РАЗМЕСТЯТ В СОЛЯНОМ СКЛАДЕ?

pervaya

Наконец-то министр культуры Камчатского края официально определилась со зданием, которое будет передано под Музей воинской славы на Камчатке. Этим сооружением оказался брошенный соляной склад в рыбном порту на берегу Петропавловской гавани.

Поиски подходящего помещения начались еще в начале марта этого года. Губернатор Владимир Солодов поставил задачу перед министром культуры Оксаной Прокопенко найти подходящее сооружение до 12 апреля. Однако искомое неизвестное всё не находилось. При правительстве края даже была создана рабочая группа для решения проблемы – не помогло. Тогда на помощь были приглашены эксперты и научные сотрудники ведущих федеральных музеев России. Ими оказались четверо музейных работников из других регионов и член Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Московской области. Одну из задач, стоящую перед заезжими экспертами, госпожа Прокопенко сформулировала так: «Определить земельный участок под строительство здания будущего Музея воинской славы Камчатки».

Даже именитые специалисты музейного дела, приезжая в чужой регион, вряд ли смогут найти подходящий участок под строительство музея. Допустим, им понравится какой-то кусок земли, и они покажут на него пальцем, произнеся волшебное слово «Здесь!». Откуда им знать, кому принадлежит данная территория? И главное, неизвестны размеры будущего Музея воинской славы. А для определения габаритов культурного учреждения сначала нужно понять, какие экспонаты планируют в нём разместить. Теперь уже местные эксперты вставили свое слово в аналитические рассуждения высоких гостей, предложив использовать соляной склад под здание культурного учреждения. Славные культурные работники сказали: «Да!» – и, по словам Оксаны Игоревны «… начали разработку научной концепции военно-исторического комплекса…».

img_0695-kopiya

Здание соляного склада

Надо полагать, разработка концепции еще не закончена, но уже впечатляет своим размахом. Для того чтобы это понять, достаточно взглянуть на соляной склад. Это фантастическое по своим размерам сооружение занимает площадь примерно 3 600 квадратных метров, имея несколько уровней суммарной площадью более 15 тысяч квадратных метров. Высота этого «культурного» гиганта достигает 30 метров. Внутри него можно разместить две роты танков Т-34 на первом ярусе, на втором дивизион систем залпового огня БМ-13 («Катюш»), на третьем – дивизион 130-мм гаубиц Д-30 (подобных той, из которой производятся полуденные выстрелы в Петропавловске-Камчатском) или три торпедных катера однотипных катеру-памятнику, расположенному на Красной сопке. На четвертом уровне расположить 40 противокорабельных ракет П-15, одна из которых представлена в сквере выставочного центра рядом с Домом офицеров флота. На пятом, последнем этаже нашлось бы место еще почти для двухсот зенитных ракет комплекса «Оса-МА» (длиной около трех метров), одну из которых можно лицезреть в выставочном центре.

Возможно, соляной склад передумают превращать в культурное учреждение и решат снести, чтобы на его месте соорудить современный Музей воинской славы. В планы правительства пока это не входит. По самым скромным оценкам, для сноса упомянутого склада и строительства нового здания потребуется не менее шести миллиардов рублей, если, конечно, мы будем ориентироваться на количество и размеры экспонатов, перечисленных выше: танки, торпедные катера, противокорабельные ракеты, системы залпового огня и т.п.

Вопросами научной концептуализации проекта музея и другими, связанными с организацией и фокусированием культурных дерзаний в области музейного дела, должен заниматься директор Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский краевой объединенный музей». Однако у нынешнего директора Дениса Лабынько 1 декабря этого года истекает срок контракта. Конкурс на замещение его должности не состоялся, т.к. заявился всего один кандидат для участия в состязательном мероприятии.

Нелишне вспомнить, что проведение конкурсов на замещение должности руководителя краевого учреждения – это изобретение нынешнего министра культуры Оксаны Прокопенко. Немного утрируя, скажу, что участникам конкурса нужно уметь делать всё, начиная от художественного свиста и заканчивая виртуальным танцем с саблями. С таким подходом найти подходящую управленческую кандидатуру сложно. Тем более критерии отбора размыты и позволяют всегда сказать «нет» любому, даже очень способному претенденту. Так что пока заниматься мозговой атакой проблемы научной концептуализации гипотетического камчатского Музея воинской славы некому (министр культуры госпожа Прокопенко не в счет, она не может участвовать в этом штурме за неимением интеллектуального боезапаса).

reshenie_36_23-11-2021

Но вернемся к деревянному двухэтажному зданию, в котором располагается объединенный музей, являющийся объектом культурного наследия с 1986 года. Решение о принятии на государственный учет памятника истории и культуры как памятника местного значения – здания по ул. Ленинской, дом 20 в г. Петропавловске-Камчатском вышло из недр исполнительного комитета Камчатского совета народных депутатов (21.01.86 № 36). Площадь музейных помещений с самого начала не соответствовала требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры подобного рода. Кроме того, в ноябре 2017 года со склона сопки сошел сель. Снеся защитную стену, грязевой поток сильно повредил северную часть объекта культурного наследия. Прошло четыре года, защитная стена не восстановлена, и беда снова может повториться. Не дай бог. Если это произойдет, то мы можем остаться без краевого объединенного музея, так и не успев превратить соляной склад в музей.

В общем, есть что-то символическое в соляной теме сохранения культурного наследия в Камчатском крае. Как известно, соль используется как консервант для хранения рыбной и овощной продукции. Нет ничего удивительного, что Оксана Игоревна связала два великих понятия – консервации и музейного дела. И то и другое способствует сохранению. С кухонной точки зрения наш министр культуры провела правильную параллель, только ей не хватило чуточку знаний для материализации своих фантастических проектов. Превратить соляной склад в Музей воинской славы – это чисто камчатская пикантная придумка, демонстрирующая идентичность рыбного края с воинской славой Петропавловска-Камчатского.

Такое могло прийти в голову только госпоже Прокопенко, не зря ей выпал жребий стать министром. Везет нам на главных культурных управленцев края. Сначала была Галина Монахова, запретившая новогодний капустник про Золушку, тем самым выставив всю страну на посмешище. Теперь всю соль камчатской культуры несет в себе Оксана Прокопенко.

Умеют местные министры культуры позабавить народ.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ