Москва и Минск разошлись в воздухе

belavia1_web

Российские авиавласти пошли на беспрецедентный шаг, полностью остановив на несколько часов воздушное сообщение с Белоруссией. Официальной причиной стал отказ Минска согласовать частоты для российских авиакомпаний в новом летнем сезоне.

Стороны разошлись в трактовке действующего соглашения о воздушном сообщении. Несмотря на возобновление полетов, конфликт не разрешился. Переговоры должны возобновиться в четверг и, если сторонам не удастся найти компромисс, авиарейсы между Москвой и Минском снова могут быть прекращены.

Росавиацией направлена срочная телеграмма «Белавиа» об отзыве своего разрешения на рейсы по маршруту Минск – Москва в сезон лето-2012. В ответ белорусские авиавласти отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских авиакомпаний. На это Россия выдвинула ультиматум, потребовав снять все ограничения в воздушном сообщении между странами. 26 марта около 13 часов по московскому времени полеты были возобновлены.

Первым ситуацию прояснил «Аэрофлот», который является назначенным перевозчиком на линии, выполняя три рейса в день. Выяснилось, что проблемы возникли из-за несогласованной позиции обеих стран по летнему расписанию, которое вступило в силу 25 марта. В нем расширен список перевозчиков – помимо «Аэрофлота» и второго назначенного перевозчика «ЮТэйр» (выполнял один рейс в день), летать между Москвой и Минском начала «Сибирь» с одной частотой.

Но белорусские авиавласти не подтвердили «Аэрофлоту» выполнение трех рейсов в день в летнем расписании, что, по версии авиакомпании, стало «прямым нарушением межправительственного соглашения между Россией и Белоруссией, которое не предусматривает ограничения числа рейсов». Как выяснилось, «Белавиа» подала заявку на выполнение лишь четырех ежедневных рейсов в Москву и потребовала от России паритета, то есть отмены одной из частот. Выбор Минска пал на «Аэрофлот», которому в результате пришлось отменить один рейс в воскресенье и перенести на более поздний срок утренний рейс в понедельник.

В Росавиации эту информацию подтвердили. «Соглашение о воздушном сообщении между РФ и Белоруссией не предусматривает регулирования количества рейсов и авиакомпаний для обеих сторон», – заверили в ведомстве. Но в самом документе этот момент четко не прописан. Там сказано, что частота полетов, типы воздушных судов и  коммерческие условия эксплуатации авиалиний являются «предметом договоренностей» и должны одобряться авиавластями обеих стран.

В Белоруссии позицию России опровергают. Как пояснил заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец, число рейсов с каждой стороны подлежит согласованию и должно быть строго паритетным. По словам топ-менеджера, это зафиксировано в переписке авиавластей двух стран, которую от России визировал глава Росавиации Александр Нерадько. В ведомстве между тем уверяют, что у него «нет таких документов».

В зимнем расписании, говорят в Росавиации, стояло десять частот – по пять с каждой стороны. Но «Белавиа» перешла на выполнение четырех рейсов в день из-за низкой загрузки. «Мы предупреждали об этом еще за полтора месяца до переговоров по летнему расписанию. Россия настаивала на пяти рейсах, но мы согласились только на четыре с предоставлением пятой плавающей частоты несколько раз в неделю», – поясняют в «Белавиа». В компании не скрывают, что страдают от конкуренции с российскими перевозчиками, обвиняя, в частности, «Аэрофлот» в демпинге. По данным «Белавиа», около двух месяцев назад он начал продавать билеты в Минск по €40 в одну сторону при существующей цене €75. «ЮТэйр» и «Сибирь» ситуацию подробно не комментируют, лишь выражают надежду, что проблем с их рейсами не возникнет.

Эксперты считают случай беспрецедентным. Глава аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что обычно закрывают сообщение по причине долгов перед принимающей стороной или в случае военных действий. По мнению Олега Пантелеева, сторонам необходимо уточнить положения соглашения о воздушном сообщении и ни в коем случае не допускать повторной остановки полетов.

Нынешняя ситуация – пять частот с российской стороны и четыре с белорусской – сохранится до 29 марта. На четверг назначены переговоры сторон в Москве. Но пока почвы для компромисса не видно. Российские власти собираются настаивать на снятии любых ограничений в полетах. Представители Белоруссии говорят, что страна не собирается открывать небо, поскольку «это убьет» белорусскую авиацию.