МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Тихонов задержан по подозрению в мошенничестве, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к следствию. Также о задержании чиновника сообщили источники ТАСС.

По информации источника «Ведомостей», в Министерстве энергетики РФ прошли обыски в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 159 УК РФ, после которых Тихонов был задержан. «Вопрос о мере пресечения Тихонову будет решен в ближайшее время», ‒ заявил собеседник издания.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что сотрудники Следственного комитета России (СКР) и управления «П» службы экономической безопасности ФСБ отправились на оформленные как неотложные следственные действия, обыски на рабочих местах и в квартирах руководящих сотрудников Министерства энергетики РФ с выемкой документов и электронных носителей. По данным издания, мероприятия проводились в рамках уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным СКР и ФСБ, в 2014 г. была похищена часть средств, выделенных на реализацию госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики», писал «Коммерсантъ». Финансирование было выделено на разработку государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, порученную Российскому энергетическому агентству Минэнерго. В целом агентство получило из министерства субсидии на сумму 968 млн рублей.

Тихонов занимает пост заместителя министра энергетики РФ с 25 июля 2019 г. В его обязанности входят разработка и совершенствование государственной информационной системы ТЭК, а также формирование и исполнение плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ведомства. Кроме того, он ответственен за осуществление бюджетных полномочий Минэнерго и за вопросы экологической, градостроительной и земельной политики, развития среднего и малого предпринимательства, финансово-экономического анализа деятельности организаций ТЭК. Вдобавок Тихонов контролирует деятельность финансового департамента министерства, департамента корпоративной политики и имущественных отношений в отраслях ТЭК, департамента информационного обеспечения и цифровой трансформации ТЭК и департамента переработки нефти и газа в части отдела транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Ранее, с 2014 по 2019 г., Тихонов занимал пост гендиректора Российского энергетического агентства, а с 2013 по 2014 г. был исполняющим обязанности гендиректора агентства. До этого, с 2008 по 2013 г., чиновник входил в число членов правления Внешэкономбанка и занимал должность первого зампреда корпорации. С 2003 по 2008 г. он был заместителем губернатора Красноярского края.

(vedomosti.ru)