МОЛНИЕНОСНЫЙ ЦИКЛОН ВМЕСТО «КОНЦА СВЕТА»

Ноябрьская непогода не дает зиме прийти на Камчатку

Мощный тихоокеанский циклон, атаковавший Дальний Восток с 17 по 20 ноября, принес в выходные дни множество проблем Приморскому и Камчатскому краям, а также Магаданской области. При этом если наши южные и северные соседи оказались практически не готовыми к колоссальным снежным заносам, то камчатские коммунальщики в целом справились с последствиями продолжительного ливня.

Жители Петропавловска в 22 часа 52 минуты 19 ноября могли наблюдать такое редкое для нас явление, как гроза с яркими вспышками молний. Гроза для южной части полуострова – явление почти аномальное. Во-первых, здесь мало жарких дней даже летом. Во-вторых, нет резкого перепада холодного и теплого потоков воздуха.

Первым под удар стихии попал юг Приморья, причем Владивосток оказался полностью парализованным вследствие сильного снегопада. В пятницу, после 16 часов, когда жители Владивостока, увидев усиление осадков, почти одновременно направились по домам, влившись в уже образовавшиеся на улицах транспортные заторы, движение транспорта, включая снегоуборочную технику, полностью остановилось. Гололед и снежный накат, в свою очередь, привели к тому, что на городских магистралях произошло 407 дорожно-транспортных происшествий, что еще больше усугубило ситуацию.

Недавно построенный мост через бухту Золотой Рог ближе к ночи с пятницы на субботу стал пешеходным. Вообще-то он обычно закрыт для пешеходного движения из-за отсутствия тротуаров, но от безысходности жители микрорайона Чуркин пошли на нарушение правил. «Лучше идти пешком, чем очень долго ехать, – говорили они. – Да и не ехали мы никуда, а часами стояли на одном месте в пробке».

Несмотря на то, что снегопад в субботу на юге Приморья уже утих, коллапс на дорогах и давка в общественном транспорте продолжались еще трое суток. Даже утро понедельника, 20 ноября, когда циклон уже бушевал над Магаданом, движение по основным магистралям было серьезно затруднено, а интенсивность пробок соответствующими интернет-сервисами оценивалась в девять баллов.

Жителям Камчатки в некоторой степени повезло: до нас циклон добрался в выходные дни, так что жители краевой столицы имели возможность остаться дома и без необходимости не выходить на улицу. Это позволило избежать автомобильных заторов и множества дорожно-транспортных происшествий. С другой стороны, ничто не мешало коммунальщикам оперативно приступить к расчистке улиц от гигантских луж и – в некоторых районах города – от мокрого снега.

Краевой центр в выходные буквально плыл. В некоторых микрорайонах, по словам местных жителей, лужи было не обойти. Вдобавок в понедельник они покрылись льдом из-за снижения температуры. Таким образом гололед стал главной на сегодня проблемой петропавловских дорожников, у которых есть несколько дней, чтобы справиться с последствиями циклона.

Жителям небольших поселков на севере нашего края, куда циклон направился из Петропавловска, пришлось сложнее. По их ощущениям, ураганный ветер явно превышал заявленные синоптиками 40 метров в секунду: он вскрывал крыши домов, выдавливал стекла. Упавшие от ветра деревья повредили несколько автомобилей. Некоторые населенные пункты из-за обрыва проводов на несколько часов лишились электричества. По улицам катались пустые железные бочки, летали листы железа и доски с крыш, а также всякая домашняя утварь, вовремя не прибранная хозяевами.

Стихия отступила от полуострова только к утру понедельника, после чего под ударом оказался Магадан. На территорию Колымы циклон принес сильный ветер и снегопады. Трасса Магадан – Балаганное – Талон была закрыта для всех видов транспорта. Ее сейчас расчищают дорожники. Власти Магадана и Ольского округа Колымы отменили занятия в школах с 1 по 8 классы.

«Аэропорт Магадана работает, но пилоты сами принимают решение лететь сюда или нет. Пилоты авиалайнера рейса Владивосток – Хабаровск – Магадан авиакомпании «Аврора» вообще отменили вылет. Экипажи нескольких внутрирегиональных рейсов также отказались от полетов. В аэропорту идет снег, плохая видимость, довольно сильный ветер», – сообщил заместитель генерального директора магаданского аэропорта Дмитрий Сиволобов.

Во вторник Магадан продолжает откапываться от снежных заносов. «Давайте вместе выйдем во дворы и улицы на борьбу со снежной стихией, – призвал жителей мэр города Юрий Гришан. – Несколько циклонов один за другим принесли огромное количество осадков. Более месяца коммунальные службы работают круглосуточно. Задействованы все городские ресурсы. Но прогнозы неутешительны: снегопад будет идти всю предстоящую неделю, и силами только коммунальных служб быстро нам не справиться. Я обращаюсь к коллективам учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, студентам и учащимся, ко всем магаданцам с просьбой – активно включиться в работу по уборке снега».

Однако просьба главы Магадана Юрия Гришана выйти с лопатами чистить снег, адресованная горожанам, была воспринята негативно. Мэру напомнили о количестве техники в столице Колымы, и что возле горадминистрации снег расчищают всегда оперативно и до асфальта; упрекнули тем, что его никто не выбирал, и предложили уйти в отставку. «Дорогой и многоуважаемый Юрий Гришан! Мы не хотим копать этот снег! – ответили главе города жители в соцсетях. – Мало того, что у нас зарплаты – дно, а цены, как в Лас-Вегасе, так вы еще хотите, чтобы мы бесплатно сжигали свои последние калории, с горем пополам накопленные за лето? Нет уж, простите!»

Для Камчатки же этот циклон стал пятым с начала ноября. Меньше чем за три недели на полуостров выпала почти двухмесячная норма осадков. В большинстве районов нашего края задерживается приход климатической зимы. Синоптики объясняют это частым подходом теплых южных циклонов.

Как сообщили в Камчатгидрометеоцентре, первая декада ноября была теплой на всем полуострове, особенно в северных районах края. Средняя температура воздуха превысила климатическую норму на 2,2–3,9 градуса, в Карагинском и Олюторском районах на 5–8 градусов, в Пенжинском районе на 13 градусов. В Петропавловске-Камчатском и в Елизове температура воздуха отличалось от обычных значений на 1,4 градуса.

Кроме того, декада оказалась чрезвычайно влажной, осадки наблюдались почти ежедневно. «Из-за частого подхода теплых южных циклонов в большинстве районов Камчатки до сих пор не наступила климатическая зима. Это значит, что не было перехода температуры воздуха через ноль градусов в сторону понижения. В частности, в Петропавловске климатическая зима обычно наступает 9–10 ноября», – пояснили в Камчатгидрометцентре.

Между тем еще за месяц до напавшего на Дальний Восток сильнейшего циклона, конспирологи объявили новейшую дату «конца света». На этот раз, как заявил британец Дэвид Мид, «судный день» был назначен на 19 ноября. Смерть всему живому должна была принести мифическая планета Нибиру. Примерно то же самое, кстати, утверждали члены партии «Воля» (признана экстремистской, запрещена в РФ), часть из которых впоследствии оказалась в группе поддержки Алексея Навального. Но они назначали прибытие рептилий с Нибиру на Землю на 2012 год и ошиблись в прогнозах. Нынешние предсказания Мида, в свою очередь, пестрели ужасными надвигающимися явлениями: масштабными землетрясениями, извержениями вулканов, катаклизмами по всей планете.

Но пока это были всего лишь ураган, ливень, снегопад и гроза.

Дмитрий ЧЕРНОВ