Министр сельского хозяйства РФ прибыл на Камчатку

24 сентября в рамках рабочего визита в Камчатский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров посетил государственный Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод, расположенный в Елизовском районе и входящий в число пяти рыбоводных завода федерального учреждения «Севвострыбвод».

Глава аграрного ведомства России ознакомился с работой технологического оборудования, станции очистки воды с применением электроники, автоматической линии кормораздачи.

Федеральный министр отметил положительную динамику деятельности предприятия, стопроцентное выполнение планового задания по выпуску молоди лососевых видов рыб и выразил готовность оказать поддержку в решении актуальных вопросов развития завода.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации сообщил, что «в ближайшее время закон об аквакультуре, разработка которого ведется уже семь лет, будет принят на федеральном уровне, что, безусловно, станет хорошим импульсом для дальнейшего и системного развития отрасли рыболовства в стране и в дальневосточном регионе в частности».

Отдельно им был отмечен положительный опыт Камчатки в закреплении рыбопромысловых участков на долгосрочный период, сроком на 20 лет, и укрупнении пользователей водными биоресурсами. «Камчатский край первым в России провел в 2008 году закрепление рыбопромысловых участков и квот на долгосрочный период. И эту практику необходимо транслировать среди других регионов», – резюмировал министр.

В этот же день Николай Федоров посетил ОАО «Молокозавод Петропавловский», основанное в 1960 году. Посещение предприятия глава аграрного ведомства страны связал с предстоящей реализацией новой государственной программы по развитию сельского хозяйства, которая начнет действовать с 1 мая 2013 года. Особое внимание при этом будет уделяться поддержке перерабатывающего комплекса.

Министр планирует провести совещание по мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей северных территорий Дальневосточного федерального округа, направленных на стимулирование внутренних возможностей регионов в целях повышения уровня и качества жизни населения, по вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов при транспортировке грузов в Камчатском крае и развитии северного оленеводства.